Хобот и электрод машины контактной точечной сварки

 

Цель полезной модели - уменьшение расхода материалов на хобот машины контактной точечной сварки, создание скрытой системы охлаждения электродов и хоботов, достаточно простой в изготовлении и обслуживании, создание специальных электродов, способных выполнять широкий спектр задач из-за того, что шланги и штуцеры системы охлаждения не выступают за пределы хоботов машины контактной точечной сварки. Хобот состоит из трубы, выполненной из прочного немагнитного материала, например, из нержавеющей стали 12Х18Н10Т или из дюралюминия Д16Т. Внутри этой трубы закреплен проводник, выполненный из металла или сплава с низким электрическим сопротивлением. Также внутри этой трубы проходят трубки или шланги системы охлаждения. Для охлаждения хоботов можно трубки выполнить из теплопроводящего металла и запрессовать их в углубления в хоботах. Электрод закрепляется в проводнике хобота, при этом законцовка проводника надежно крепится к трубе хобота. Из электродов выступают штуцеры или трубки, которые соединяются с трубками или со шлангами охлаждающей жидкости. Получается, что система охлаждения не выступает за пределы хоботов и электродов, в тоже время ее легче прочищать от грязи, при необходимости можно заменить трубки и шланги. Скрытые в хоботах трубки и шланги позволяют расширить область применения машин контактной точечной сварки с такой конструкцией электродов и хоботов, без их замены под ту или иную операцию. Отсутствие выступающих частей крепления электродов, отсутствие выступающих штуцеров и шлангов охлаждения позволяют вести сварку вплотную к электродам и хоботам, проводить сварку различных ящиков и коробов, сложных профилей, изготавливать из листовой стали цилиндры небольшого диаметра и т.д. При этом отсутствует вероятность повреждения шлангов системы охлаждения, повышаются удобство ведения сварки и надежность машины. Также экономится дорогостоящий материал на проводник, который в этом случае служит только проводником сварочного тока, а не силовым элементом. А передает усилие, работает на изгиб и кручение труба из прочного немагнитного материала.

Полезная модель относится к промышленному оборудованию, а именно к машинам контактной точечной сварки.

Известна конструкция хобота машины контактной точечной сварки, когда хобот является одновременно проводником сварочного тока и силовым элементом, передающим усилие сжатия на электроды. При этом хобот должен обладать низким сопротивлением электрическому току и достаточной жесткостью и прочностью. Это вырабатывает особые требования к материалу хобота и к его геометрическим размерам. Хобот получается более толстым, чем необходимо по электрическим параметрам.

Известна конструкция системы охлаждения хоботов и электродов машины контактной точечной сварки, когда к электродам и хоботам подходят шланги, охлаждающая жидкость омывает внутренние полости электродов и хоботов, тем самым обеспечивается их охлаждение. Шланги подходят к выступающей из хобота задней части электрода. Тем самым они могут мешать работе, становится невозможной сварка небольших коробов и труб из листового металла. Также есть возможность повреждения шлангов острыми краями детали.

Известна конструкция хоботов и электродов, когда охлаждающая жидкость проходит по полостям в хоботе, затем переходит в полости в электродах. Тем самым обеспечивается скрытое охлаждение хоботов и электродов, без выступающих штуцеров и шлангов. Конструкция эта достаточно сложная и специфическая, поэтому такие электроды обычно поставляются как дополнительная оснастка к машинам контактной точечной сварки - специально для сварки труб из листового металла и коробов малых размеров. При этом становится невозможным выполнять многие другие работы, для выполнения которых приходится менять хоботы с электродами.

Цель полезной модели - уменьшение расхода материалов на хобот машины контактной точечной сварки, создание скрытой системы охлаждения электродов и хоботов, достаточно простой в изготовлении и обслуживании, создание специальных электродов, способных выполнять широкий спектр задач из-за того, что шланги и штуцеры системы охлаждения не выступают за пределы хоботов машины контактной точечной сварки.

Конструкция таких хоботов и электродов показана на рисунке.

Хобот состоит из трубы 1, выполненной из прочного немагнитного материала, например, из нержавеющей стали 12Х18Н10Т или из дюралюминия Д16Т. Внутри этой трубы закреплен проводник 2, выполненный из металла или сплава с низким электрическим сопротивлением. Также внутри этой трубы проходят трубки 3 или шланги системы охлаждения. Для охлаждения хоботов трубки можно выполнить из теплопроводящего металла, например из меди, и запрессовать их в углубления в хоботах.

Электрод 4 закрепляется в проводнике 2 хобота, при этом законцовка проводника надежно крепится к трубе хобота. Из электродов выступают штуцеры или трубки 5, которые соединяются с трубками или со шлангами охлаждающей жидкости. Получается, что система охлаждения не выступает за пределы хоботов и электродов, в тоже время ее легче прочищать от грязи, при необходимости можно заменить трубки и шланги.

Скрытые в хоботах трубки и шланги позволяют расширить область применения машин контактной точечной сварки с такой конструкцией электродов и хоботов, без их замены под ту или иную операцию. Отсутствие выступающих частей крепления электродов,

отсутствие выступающих штуцеров и шлангов охлаждения позволяют вести сварку вплотную к электродам и хоботам, проводить сварку различных ящиков и коробов, сложных профилей, изготавливать из листовой стали цилиндры небольшого диаметра и т.д. При этом отсутствует вероятность повреждения шлангов системы охлаждения, повышаются удобство ведения сварки и надежность машины.

Также экономится дорогостоящий материал на проводник, который в этом случае служит только проводником сварочного тока, а не силовым элементом. А передает усилие, работает на изгиб и кручение труба из прочного немагнитного материала.

1. Хобот машины контактной точечной сварки, отличающийся тем, что состоит из трубы хобота, выполненной из прочного немагнитного материала, внутри которой расположен проводник, выполненный из металла или сплава с низким электрическим сопротивлением, а также трубок или шлангов охлаждения, при этом трубки и шланги охлаждения расположены внутри трубы хобота и не выступают за его пределы, что расширяет область применения машин контактной точечной сварки, а также экономит материал на хобот.

2. Электрод машины контактной точечной сварки, внутри которого есть полости для охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что штуцеры или трубки для охлаждающей жидкости не выступают за пределы хобота машины контактной точечной сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Изобретение относится к области сварки и наплавки постоянным током в защитных газах неплавящимся электродом и поверхностной термической обработки, например, высокоскоростная аргоно-дуговая наплавка (а.с

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии
Наверх