Аппарат для заправки незамерзающей жидкостью бачка омывателя стекол автомобиля

 

Полезная модель относится к области автомобильного сервиса, в частности, к средствам самообслуживания, устанавливаемым на территориях автозаправочных станций и паркингов торговых центров. Задача - создание компактного аппарата самообслуживания, обеспечивающего расширение функциональных возможностей за счет приготовления и отпуска незамерзающей жидкости в широком диапазоне температур замерзания. Аппарат содержит размещенные в корпусе емкость для незамерзающей жидкости, мерная емкость, дозирующее приспособление и насос раздачи жидкости, соединенные системой трубопроводов. За пределами корпуса на выходе системы трубопроводов установлен гибкий шланг с наконечником, выполненным с возможностью взаимодействия с горловиной бачка автомобиля. Новым является то, что аппарат снабжен емкостью для воды, соединенной трубопроводом с мерной емкостью. Дозирующее приспособление выполнено в виде насосов-дозаторов, установленных на горловинах емкостей для воды и концентрированной незамерзающей жидкости. Мерная емкость снабжена перемешивающим устройством, привод которого, насосы-дозаторы и насос раздачи жидкости связаны с блоком управления, установленном в корпусе аппарата. /2 илл/

Полезная модель относится к области автомобильного сервиса, в частности, к средствам самообслуживания, устанавливаемым на территориях автозаправочных станций и паркингов торговых центров.

Традиционно заправка бачка омывателя стекол автомобиля незамерзающей жидкостью осуществляется водителем самостоятельно путем заливки уже готовой жидкости с определенным пределом замерзания из емкости, которую он приобретает через сеть розничной продажи. Либо водитель приготавливает смесь путем заливки из емкостей в бачок омывателя сначала воды, а затем концентрата незамерзающей жидкости. При этом сложно определять дозировку в температурном режиме замерзания, а неаккуратная заправка может привести к загрязнению окружающей среды, т.к. незамерзающая жидкость относится к группе агрессивных жидкостей. Емкости с остатками такой жидкости могут быть брошены в доступных для людей местах, что может привести к отравлению или травмам.

Готовая незамерзающая жидкость реализуется в небольших емкостях 2-5 л., причем, чем ниже температура ее замерзания, тем выше цена. Предварительная расфасовка, доставка емкостей на пункты продажи, а также непригодность порожней тары для вторичного использования приводит к существенным непроизводительным затратам и соответственно удорожанию цены на продукцию.

Частично указанная проблема решена в принятой за прототип полезной модели РФ 17694, МКИ7 B60S 5/02, з. 1999.07.02, oп. 2001.04.20 «Стационарная установка для заправки незамерзающей жидкостью бачка системы смывания стекол автомобиля», которая

приспособлена для размещения на территории бензозаправочной станции.

Установка по прототипу представляет собой хранилище запаса незамерзающей жидкости, в корпусе которого размещены емкости для незамерзающей жидкости, мерная емкость, дозирующее приспособление и насос подачи жидкости. К выходу хранилища подсоединен гибкий шланг с наконечником, выполненным с возможностью взаимодействия с горловиной бачка автомобиля. Дозирующее приспособление включает в себя счетчик выданной порции жидкости, соединенный с преобразователем объема в стоимостной эквивалент, а на горловинах емкостей для незамерзающей жидкости установлены запорные вентили.

Известная установка решает проблему экономичности и экологии по сравнению с ручной заправкой из мерных емкостей. Однако эксплуатационные возможности установки ограничены применением только на автозаправочных станциях с управлением оператором выдачи объема незамерзающей жидкости и в узком диапазоне температур замерзания, определяемом количеством емкостей в хранилище. Увеличение количества емкостей незамерзающей жидкости по температурному режиму, каждая из которых имеет свой выход, оснащенный запорным вентилем и сообщенный с шлангом, утяжелит и усложнит конструкцию и работу оператора.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании компактного аппарата самообслуживания, обеспечивающего расширение функциональных возможностей за счет приготовления и отпуска незамерзающей жидкости в широком диапазоне температур замерзания.

Поставленная задача решается тем, что аппарат для заправки незамерзающей жидкостью бачка омывателя стекол автомобиля содержит размещенные в корпусе емкость для незамерзающей жидкости, мерная емкость, дозирующее приспособление и насос раздачи жидкости,

соединенные системой трубопроводов. За пределами корпуса на выходе системы трубопроводов установлен гибкий шланг с наконечником, выполненным с возможностью взаимодействия с горловиной бачка автомобиля. Новым является то, что аппарат снабжен емкостью для воды, соединенной трубопроводом с мерной емкостью. Дозирующее приспособление выполнено в виде насосов-дозаторов, установленных на горловинах емкостей для воды и концентрированной незамерзающей жидкости. Мерная емкость снабжена перемешивающим устройством, привод которого, насосы-дозаторы и насос раздачи жидкости связаны с блоком управления, установленном в корпусе аппарата.

Наличие емкостей для воды и концентрированной незамерзающей жидкости, на горловинах которых установлены насосы-дозаторы, позволяет осуществлять одновременную подачу жидкостей в мерную емкость в объеме и температурной концентрации, заданной покупателем с панели аппарата блоку управления. Смешивание жидкостей в мерной емкости осуществляется перемешивающим устройством, включаемым блоком управления одновременно с дозированной подачей. Обеспечивается качественное приготовление смеси заданного объема и температурного режима.

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения аппарата с сопровождающими чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - общий вид аппарата;

фиг.2 - блок-схема аппарата.

Аппарат для заправки незамерзающей жидкостью бачка омывателя стекол автомобиля имеет корпус 1, в котором установлены емкость 2 для концентрированной незамерзающей жидкости, емкость 3 для воды, мерная емкость 4, насос 5 высокого давления раздачи жидкости и блок управления 6. На горловинах емкостей 2 и 3 установлены насосы-дозаторы 7 и 8 низкого давления, соединенные соответственно трубопроводами 9 и 10 с мерной емкостью 4, в которой установлено

перемешивающее устройство - мешалка 11 «по типу миксер». Выход мерной емкости 4 соединен через насос 5 трубопроводом 12 с выходящим за корпус 1 гибким шлангом 13, имеющим наконечник - заправочный пистолет 14. Привод мешалки 11 (на чертежах не показан) и насосы 5, 7 и 8 связаны с блоком управления 6. На корпусе 1 размещена панель управления 15 с кнопками выбора режима заправки и банкнотоприемник 16, связанные с блоком управления 6, который отвечает за приготовление жидкости по температурному режиму и за объем выдачи. Блок управления 6 выполнен на основе микроконтроллера и обеспечивает прием платежа, отображает весь ход работы на цифровых индикаторах панели управления и управляет всеми узлами аппарата по заложенной в него программе.

Для функционирования аппарата в условиях отрицательных температур должно быть предусмотрено использование известных теплоизолирующих, обогревательных средств и приемов, таких как утепление корпуса, выполнение емкости для воды в виде термоса, установка нагревательных элементов и др. Аппарат работает следующим образом. Покупатель опускает купюры в банкнотоприемник 16 и на панели управления 15 выбирает объем и одну из температурных концентраций незамерзающей жидкости, заложенных в блоке управления 6. По полученной информации блок управления 6 подает команду насосам-дозаторам 7 и 8 о выдаче нужного объема концентрированной незамерзающей жидкости и воды и одновременно включает мешалку 11. В мерной емкости 4 происходит принудительное перемешивание заданной порции жидкости. После отключения насосов-дозаторов и мешалки блок управления подает команду на включение насоса 5 высокого давления раздачи жидкости. Рабочий конец заправочного пистолета 14 опускают в горловину бачка автомобиля, открывают затвор нажатием на ручку пистолета и отмеренный объем заданной

концентрации жидкости поступает в бачок омывателя стекол автомобиля.

Аппарат приготавливает жидкости в широком диапазоне температур замерзания. Он позволяет каждому отдельно взятому потребителю самостоятельно заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью необходимого ему объема и концентрации, либо чистой водой при экономии времени, затрат и стоимости. Не нужно посещать автомагазины или рынки, переплачивать за тару и всегда заправлять ровно столько жидкости нужной концентрации, сколько необходимо. Обслуживание аппарата обойдется дешевле ввиду того, что концентрированную незамерзающую жидкость придется заливать реже, чем незамерзающие жидкости различных температур замерзания.

Аппарат может быть оборудован различными платежными системами для приема банкнот, монет и специальных жетонов, которые при установке аппарата на АЗС можно выдавать клиентам для стимулирования сбыта нефтепродуктов.

Удобство, простота использования и экономия обеспечат постоянный спрос на аппарат круглый год.

Предлагаемый аппарат имеет широкие возможности применения как пост самообслуживания на территории автозаправочных станций, паркингов и других местах автосервиса.

Аппарат для заправки незамерзающей жидкостью бачка омывателя стекол автомобиля, включающий размещенные в корпусе емкость для незамерзающей жидкости, мерная емкость, дозирующее приспособление и насос раздачи жидкости, соединенные системой трубопроводов, на выходе которой установлен гибкий шланг с наконечником, выполненным с возможностью взаимодействия с горловиной бачка автомобиля, отличающийся тем, что аппарат снабжен емкостью для воды, соединенной трубопроводом с мерной емкостью, дозирующее приспособление выполнено в виде насосов-дозаторов, установленных на горловинах емкостей для воды и концентрированной незамерзающей жидкости, а мерная емкость снабжена перемешивающим устройством, привод которого, насосы-дозаторы и насос раздачи жидкости связаны с блоком управления, установленном в корпусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Полезная модель относится к области создания автоматизированных информационных систем

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх