Устройство для крепления облицовочных плит

 

Техническое решение относится к строительству, а именно к конструкции устройств для крепления облицовочных плит кассетного типа и может быть использовано для изготовления навесных вентилируемых фасадных систем и навесных систем без утеплителя с облицовочными плитами скрытого метода крепления. Техническим результатом заявленного технического решения является расширение технологических возможностей при упрощенной конструкции и качестве монтажа. Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления облицовочных плит, включающем кронштейны из уголка, закрепленные с помощью анкеров на поверхности стены здания, на перпендикулярных к стене полках которого закреплен несущий профиль П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок, внутри несущего профиля с возможностью перемещения установлена салазка с профилем П-образного сечения в которой крепятся скобы-зацепы облицовочных плит, кронштейн из уголка, закрепляемый на стене здания выполнен с полками одинаковой длины или с полкой, расположенной перпендикулярно к стене здания, удлиненной и снабженной удлинителем П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок с возможностью размещения за его кромками удлиненной полки кронштейна, при этом на кронштейне и удлинителе кронштейна выполнены глухие продольные отверстия для закрепления удлинителя на кронштейне с возможностью изменения длины полки, передвижная салазка снабжена штифтом, закрепленным на полках П-образного профиля с выходом его краев за наружные поверхности полок, а на стенке его выполнены, отходящие в противоположные стороны от боковых полок опорные полки, причем устройство дополнительно снабжено дренаж-фиксатором П-образного профиля с отгибом полок наружу, установленным в местах разрыва несущего профиля и закрепленным с одной стороны на стенке несущего профиля и с закреплением его полок на вертикальных полках-загибах облицовочных плит. Кроме того, в устройстве для крепления облицовочных плит на полках несущего профиля П-образного сечения нанесены продольные риски, обозначающие центр отверстий под крепежный элемент для крепления несущего профиля к кронштейнам. Кроме того, в устройстве для крепления облицовочных плит несущий профиль выполнен узким с расстоянием между стенкой и отгибами полок равным ширине опорных полок салазок для крепления его непосредственно на поверхность стены при установке облицовочных плит внутри помещений. Кроме того, в устройстве для крепления облицовочных плит несущий профиль, кронштейны, удлинитель кронштейна, передвижная салазка выполнены из конструкционного алюминиевого сплава.

Техническое решение относится к строительству, а именно к конструкции устройств для крепления облицовочных плит кассетного типа и может быть использовано для изготовления навесных вентилируемых фасадных систем и навесных систем без утеплителя с облицовочными плитами скрытого метода крепления.

Известен узел крепления облицовочных плит кассетного типа, содержащий металокаркас, закрепляемый на облицовываемой поверхности здания, несущий элемент, закрепляемый на металлическом каркасе и зацеп в виде пластины, который крепится на боковой поверхности облицовочной плиты и имеет выступ который вставляется в отверстие несущего элемента и фиксируется пружиной. (см. патент RU, 2327016, МПК-8 E04F 13/00)

К недостаткам известного устройства относятся: сложность конструкции, трудоемкость изготовления несущего элемента, закрепляемого на металлокаркасе и низкая надежность фиксации с помощью пружины выступа зацепа крепления облицовочной плиты.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для крепления облицовочных плит фасада здания, включающее кронштейны, закрепленные с помощью анкеров на поверхности здания. На перпендикулярной к стене полке кронштейна выполнена прорезь в которой на заданном расстоянии от стены закреплена направляющая П-образного профиля. В направляющей установлена салазка, имеющая в сечении П-образную форму с отверстием на полке для установки распорного винта и с закругленным краем этой полки для установки скобы-зацепа навесной облицовочной плиты.

(см. патент RU, 2312190, МПК-8 E04F 13/08)

Недостатками известного устройства для крепления облицовочных плит являются сложность и трудоемкость изготовления направляющей П-образного профиля с отогнутыми полками и снабженной по стенке выступами двутаврового сечения, повышенная металлоемкость конструкции, снижены технологические возможности, так как устройство используется для облицовки только наружных стен.

Техническим результатом заявленного технического решения является расширение технологических возможностей при упрощенной конструкции и качестве монтажа.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления облицовочных плит, включающем кронштейны из уголка, закрепленные с помощью анкеров на поверхности стены здания, на перпендикулярных к стене полках которого закреплен несущий профиль П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок, внутри несущего профиля с возможностью перемещения установлена салазка с профилем П-образного сечения в которой крепятся скобы-зацепы облицовочных плит, кронштейн из уголка, закрепляемый на стене здания выполнен с полками одинаковой длины или с полкой, расположенной перпендикулярно к стене здания, удлиненной и снабженной удлинителем П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок с возможностью размещения за его кромками удлиненной полки кронштейна, при этом на кронштейне и удлинителе кронштейна выполнены глухие продольные отверстия для закрепления удлинителя на кронштейне с возможностью изменения длины полки, передвижная салазка снабжена штифтом, закрепленным на полках П-образного профиля с выходом его краев за наружные поверхности полок, а на стенке ее выполнены, отходящие в противоположные стороны от боковых полок опорные полки, причем устройство дополнительно снабжено дренаж-фиксатором П-образного профиля с отгибом полок наружу, установленным в местах разрыва несущего профиля и закрепленным с одной стороны на стенке несущего профиля и с закреплением его полок на вертикальных полках-загибах облицовочных плит.

Кроме того, в устройстве для крепления облицовочных плит на полках несущего профиля П-образного сечения нанесены продольные риски, обозначающие центр отверстий под крепежный элемент для крепления несущего профиля к кронштейнам.

Кроме того, в устройстве для крепления облицовочных плит несущий профиль выполнен узким с расстоянием между стенкой и отгибами полок равным ширине опорных полок салазок для крепления его непосредственно на поверхность стены при установке облицовочных плит внутри помещений.

Кроме того, в устройстве для крепления облицовочных плит несущий профиль, кронштейны, удлинитель кронштейна, передвижная салазка выполнены из конструкционного алюминиевого сплава.

Выполнение кронштейнов для крепления несущего профиля различных размеров, а именно: с полками одинаковой длины и с одной полкой удлиненной и снабженной удлинителем с выполнением на удлиненной полке и удлинителе глухих продолных отверстий позволяет закрепить облицовочные плиты на стены с утеплителем, без утеплителя, на стены со значительной кривизной, что расширяет технологические возможности устройства.

Выполнение несущего профиля, обеспечивающего размещением в нем салазок и несущего профиля узким с расстоянием между стенкой и отгибами полок равным ширине опорных полок салазок для крепления его непосредственно на поверхность стены расширяет технологические возможности устройства, обеспечивая облицовку как наружных так и внутренних стен здания.

Снабжение передвижной салазки штифтом, закрепленным на полках П-образного профиля с выходом его краев за наружные поверхности полок, с выполнением на стенке салазок, опорных полок, отходящих в противоположные стороны от боковых ее полок, снабжение устройства дренаж-фиксатором П-образного профиля с отгибом полок наружу, установленным в местах разрыва несущего профиля и закрепленным с одной стороны на стенке несущего профиля и с закреплением его полок на вертикальных полках-загибах облицовочных плит, позволяет исключить боковые перемещения салазки, защитить теплоизоляционный слой и зафиксировать облицовочные плиты, обеспечивая качество и надежность конструкции.

На фиг.1 показан общий вид устройства для крепления облицовочных плит для навесного вентилируемого фасада;

На фиг.2 показан монтаж устройства для крепления облицовочных плит для навесного вентилируемого фасада в разрезе;

На фиг.3 показан общий вид устройства для крепления облицовочных плит для навесного фасада (без утеплителя);

На фиг.4 показан несущий профиль в аксонометрии;

На фиг.5 показано: а - общий вид салазки; б - установка салазки в узкий несущий профиль при креплении облицовочных плит, подвесных потолков внутри помещений;

На фиг.6 показано: а - кронштейн с удлиненной полкой; б - кронштейн с полками одинаковой длины;

На фиг.7 показан удлинитель кронштейна;

На фиг.8 показан дренаж-фиксатор.

Устройство для крепления облицовочных плит включает кронштейны 1 из уголка, закрепленные с помощью анкерных болтов 2 и гаек на поверхности стены здания. Кронштейны 1 выполнены двух видов: с полками одинаковой длины и с одной полкой удлиненной. Кронштейн 1, выполненный с удлиненной полкой 3 снабжен удлинителем 4, выполненным П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок между которыми размещается удлиненная полка 3 кронштейна 1. На полке 3 кронштейна 1 и удлинителе 4 выполнены глухие продольные отверстия 5, обеспечивающие закрепление удлинителя 4 на полке 3 кронштейна 1 с возможностью изменения длины полки при установке различного утеплителя или при устранении дефектов поверхности стены здания. Кроме того на кронштейне 1 и удлинителе 4 выполнены по одному круглому отверстию 6 и на удлинителе - два овальных отверстия 7 и одно круглое для закрепления на нем несущего профиля 8. Выполнение отверстий овальными позволяет учитывать деформацию элементов устройства от изменения температуры окружающей среды. Кронштейн 1, выполненный с полками одинаковой длины используется в устройствах для облицовки зданий без утеплителя, при этом на одной полке его выполнены одно круглое 9 и два овальных отверстия 10 для крепления несущего профиля 8. Несущий профиль 8 выполнен П-образного сечения с отогнутыми во внутрь полками 11. На полках несущего профиля нанесены продольные риски 12, обозначающие центр отверстий под крепежный элемент для крепления несущего профиля к кронштейнам. Внутри несущего профиля 8 установлена с возможностью перемещения салазка 13 с профилем П-образного сечения. На полках салазки закреплен штифт 14 так, что его края выступают за наружную поверхность полок салазки. На стенке П-образного профиля салазки 13 выполнены опорные полки 15. Опорные полки 15 являются продолжением стенки салазок 13 и отходят в противоположные стороны от ее боковых полок. Устройство снабжено дренаж-фиксатором 16, выполненным П-образного профиля с отгибом его полок под прямым углом наружу. Дренаж-фиксатор 16 установлен в местах разрыва несущего профиля 8 и его стенка закреплена на стенке несущего профиля с одной стороны, обеспечивая учет деформаций элементов устройства при изменении температуры окружающего воздуха. Дренаж-фиксатор 16 предотвращает попадание дождевой воды на утеплитель и фиксирует облицовочные плиты от боковых перемещений путем закрепления вертикальных полок-загибов облицовочных плит к полкам дренажа-фиксатора 16. Оптимальный вариант изготовления деталей предлагаемого устройства из конструкционного алюминиевого сплава с использованием для сборки алюминиевых вытяжных заклепок при изготовлении облицовочных плит, раскроенных из алюминиевых композитных панелей «Seven», « Sinochem» толщиной 3 и 4 мм.

Монтаж устройства для крепления облицовочных плит для навесного вентилируемого фасада осуществляют следующим образом.

На поверхности стены, подвергаемой облицовке закрепляют посредством анкерных болтов 2 и гаек кронштейны 1 предварительно собранные с удлинителем 4 путем размещения полки кронштейна за кромками удлинителя 4 и соединения их между собой крепежными элементами через продольные отверстия 5. Несущий профиль 8, располагая его стенкой к стене здания, закрепляют с двух сторон на удлинителе 4 через его круглое и овальные отверстия с помощью, например, вытяжных алюминиевых заклепок, используя продольные риски 12 на полках 11 несущего профиля 8 для сверления отверстий под крепежные элементы. Внутри несущего профиля 8 размещают салазку 13 которая фиксируется внутри от боковых перемещений, выступающими краями штифта 14 и ее опорными полками 15. На штифт салазки 13 навешивают скобы-зацепы облицовочных плит и салазку закрепляют на стенке несущего профиля 8. В местах разрыва несущего профиля 8 устанавливают дренаж-фиксатор 16 и закрепляют его с одной стороны на стенке несущего профиля 8, при этом на полках дренаж-фиксатора 16 закрепляют вертикальные полки-загибы облицовочных плит.

Монтаж устройства для крепления облицовочных плит для навесного фасада без утеплителя осуществляют аналогичным образом, используя для крепления несущего профиля кронштейн с полками одинаковой длины.

Устройство, обеспечивающее прочное и качественное закрепление облицовочных плит кассетного типа при устройстве навесного вентилируемого фасада зданий, при устройстве навесного фасада без утеплителя и при устройстве облицовки стен внутри помещений при его упрощенной конструкции найдет широкое промышленное применение.

1. Устройство для крепления облицовочных плит, включающее кронштейны из уголка, закрепленные с помощью анкеров на поверхности стены здания, на перпендикулярных к стене полках которого закреплен несущий профиль П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок, внутри несущего профиля с возможностью перемещения установлена салазка с профилем П-образного сечения, в которой крепятся скобы-зацепы облицовочных плит, отличающееся тем, что кронштейны из уголка, закрепляемые на стене здания, выполнены с полками одинаковой длины или с полкой, расположенной перпендикулярно к стене здания, удлиненной и снабженной удлинителем П-образного сечения с отогнутыми во внутрь кромками полок с возможностью размещения за его кромками удлиненной полки кронштейна, при этом на кронштейне и удлинителе кронштейна выполнены глухие продольные отверстия для закрепления удлинителя на кронштейне с возможностью изменения длины полки, передвижная салазка снабжена штифтом, закрепленным на полках П-образного профиля с выходом его краев за наружные поверхности полок, а на стенке ее выполнены отходящие в противоположные стороны от боковых полок опорные полки, причем устройство дополнительно снабжено дренаж-фиксатором П-образного профиля с отгибом полок наружу, установленным в местах разрыва несущего профиля и закрепленным с одной стороны на стенке несущего профиля и с закреплением его полок на вертикальных полках-загибах облицовочных плит.

2. Устройство для крепления облицовочных плит по п.1, отличающееся тем, что на полках несущего профиля П-образного сечения нанесены продольные риски, обозначающие центр отверстий под крепежный элемент для крепления несущего профиля к кронштейнам.

3. Устройство для крепления облицовочных плит по п.1, отличающееся тем, что несущий профиль выполнен узким с расстоянием между стенкой и отгибами полок, равным ширине опорных полок салазок, для крепления его непосредственно на поверхность стены при установке облицовочных плит внутри помещений.

4. Устройство для крепления облицовочных плит по п.1, отличающееся тем, что несущий профиль, кронштейны, удлинитель кронштейна, передвижная салазка выполнены из конструкционного алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.
Наверх