Кран козловой

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использована при погрузке пиломатериалов на складах.

Техническая задача заявляемой полезной модели повышение надежности конструкции крана.

Одна треугольная ферма крана выполнена с возможностью поворота относительно другой фермы и с возможностью изменением расстояния между ними. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использована при погрузке пиломатериалов на складах.

Известней козловой кран, который содержит несущий мост и связанные с ним опоры, соединенные стяжками, причем каждая из опор выполнена из двух частей, соединенных между собой фланцами и шарниром с осью, размещенной параллельно плоскости фланцев. Несущий мост соединен с верхними частями опор посредством осей. Ось шарнира соединения двух частей каждой опоры размещена перпендикулярно направлению движения крана, а нижняя часть каждой опоры соединена аналогично соединению ее с верхней частью со стяжкой. Каждая стяжка выполнена из двух частей, связанных между собой посредством накладных плит и болтовых соединений. На верхних частях опор расположены зафиксированные на них шайбы для установки в них осей соединения с несущим мостом. Кран снабжен верхними балками, соединенными с верхними частями опор (патент на полезную модель РФ 2252910, опубл. 20.08.2004 г.)

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является козловой кран ККС-10, который содержит опоры в виде треугольных ферм, на которых закреплен мост с грузоподъемным механизмом, механизм для передвижения крана (Ю.В.Шелгунов и др. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. М. Лесная промышленность. 1982 г. стр.240 см. приложение к заявке).

Кран перемещается по двум рельсам, которые должны быть строго горизонтальны и параллельны между собой. Однако на практике сложно обеспечить одинаковое положение рельс по высоте. При замерзании осенью почвы она может вспучиваться, а при оттаивании весной проваливаться на некоторых участках пути. В результате этого кран начинает опираться на рельсы не четырьмя, а только тремя и даже двумя колесами, в итоге это вызывает перекос и деформацию конструкции крана.

Техническая задача заявляемой полезной модели повышение надежности конструкции крана.

Техническая задача достигается тем, что козловой кран содержит опорные устройства в виде треугольных ферм, на которых закреплен мост с грузоподъемным устройством, механизм для передвижения крана отличающийся тем, что одна треугольная ферма выполнена с возможностью поворота относительно другой фермы и возможностью изменением расстояния между ними.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- одна треугольная ферма выполнена с возможностью поворота относительно другой фермы;

- фермы выполнены с возможностью изменения расстояния между ними.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке показана заявляемая полезная модель. Устройство содержит 1 - треугольная ферма, 2 - косынка для жесткости, 3 - труба, 4 - мост, 5 - подъемный механизм, 6 - механизм для передвижения крана. Кран передвигается по рельсам 7, закрепленных на шпалах 8

Устройство работает следующим образом. При движении козлового крана по рельсам 7 под действием приводного механизма 6, в случае попадания одного или даже двух колес 12 в выемку, где имеется отклонение высоты рельса от строго горизонтального уровня, конструкция крана: опоры 1, косынки 2, поперечина 4 могут иметь значительные перекосы. В этом положении одно или два колеса 12 теряют контакт с рельсом. При этом вся конструкция может деформироваться. Положение крана становится неустойчивым, что опасно при работе. Во избежание этого в заявляемой полезной модели одна из опор 1 имеет возможность вместе с трубой 3, косынками 2 опорами 1 поворачиваться относительно моста 4 на определенный угол и компенсировать неровности пути, сохраняя постоянный контакт всех четырех колес 12 с рельсами. При этом деформации конструкции крана не происходит. Кран может использоваться на путях с другой шириной. Для этого освобождаются стопоры 10, передвигается треугольная ферма 1 с косынками 2, трубой 3 и ограничителями 9 по мосту 4. Расстояние между колесами 12 настраивается по ширине другого пути. После настройки стопоры 10 закрепляются.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысит надежность козлового крана.

Козловой кран, содержащий опорные устройства в виде треугольных ферм, на которых закреплен мост с грузоподъемным устройством, механизм для передвижения крана, отличающийся тем, что одна треугольная ферма выполнена с возможностью поворота относительно другой фермы и с возможностью изменения расстояния между ними.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения перекоса и поперечного смещения опор мостового крана

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.
Наверх