Манипулятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к подъемным устройствам, устанавливаемым на транспортное средство. Сущность полезной модели состоит в том, что в известном манипуляторе, содержащем основание, механизм поворота колонны, гидравлические аутригеры, стрелу, рукоять, удлинитель с оголовником, грузозахватный орган, гидрооборудование, пульт управления с двумя лестницами и электрооборудование, согласно полезной модели, манипулятор дополнительно содержит электрическую систему аварийного отключения гидрооборудования с выводом кнопки на пульт электрооборудования, указанная стрела дополнительно снабжена осью с закрепленным на ней крюком, на рукояти закреплены бобышка и кронштейн, а оголовник удлинителя содержит защитный кожух. Кроме того, пульт управления дополнительно оборудован металлическо-трубчатым каркасом и капюшоном, а лестницы пульта управления имеют поручни с прорезиненными ручками. Снабжение манипулятора дополнительной электрической системой аварийного отключения гидрооборудования с выводом кнопки на пульт электрооборудования дает возможность оперативно отключить гидросистему при выходе из строя элементов гидросистемы, остановить манипулятор в данном положении и избежать значительной потери масла, что в конечном итоге повышает надежность работы манипулятора в эксплуатации. К повышению надежности ведет установка на стреле оси с закрепленным на ней крюком, так как зацепление крюка с бобышкой, дополнительно закрепленной на рукояти, обеспечивает более надежную фиксацию в транспортном положении манипулятора, а закрепленный на рукояти кронштейн осуществляет защиту трубопроводов гидросистемы от повреждений при установке рукояти манипулятора на опору транспортного средства. Защитный кожух, установленный на оголовнике удлинителя, не допускает повреждений рукавов высокого давления гидросистемы от внешних воздействий, что также повышает надежность манипулятора. Установка на пульт управления металлическо-трубчатого каркаса с капюшоном улучшает удобство работы оператора, обеспечивая защиту от атмосферных осадков, ветра и солнечного излучения при работе на манипуляторе, а поручни с прорезиненными ручками на лестницах пульта управления снижают возможность получения травмы.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к подъемным устройствам, устанавливаемым на транспортное средство.

Известен манипулятор (Руководство по эксплуатации МУГ-70.00.00.000 РЭ «Манипулятор МУГ-70», ОАО «Великолукский завод ЛЕСХОЗМАШ» с.6, 7, 8, 9, 13), содержащий основание, механизм поворота колонны, гидравлические аутригеры, стрелу, шарнирно закрепленную на верхнем конце колонны, рукоять, шарнирно соединенную со стрелой, удлинитель с оголовником, грузозахватный орган, гидрооборудование, пульт управления с двумя лестницами и электрооборудование. Перемещение стрелы и рукояти в вертикальной плоскости, выдвижение удлинителя и аутригеров обеспечивается гидроцилиндрами. Управление манипулятором осуществляется с помощью пульта управления, расположенного на колонне. При работе манипулятора устойчивость машины обеспечивается гидравлическими аутригерами, установленными на опорную поверхность.

Недостатком указанного манипулятора является недостаточная надежность, обусловленная отсутствием в нем электрической системы аварийного отключения гидрооборудования, что не позволяет оперативно отключить его при выходе из строя элементов гидросистемы; незащищенностью рукавов высокого давления гидросистемы на оголовнике удлинителя от внешних повреждений и трубопроводов гидросистемы от повреждений при установке рукояти манипулятора на опору транспортного средства, что повышает возможность возникновения аварийной ситуации, кроме того, система крепления манипулятора в транспортном положении не обеспечивает надежную фиксацию, что также снижает надежность в эксплуатации. Еще одним недостатком является неудобство в работе оператора и повышенная травмоопасность, которые обусловлены отсутствием защиты оператора от атмосферных осадков, ветра и солнечного излучения, и наличием лестниц в пульте управления не отвечающих требованиям безопасности.

Задачей полезной модели является создание манипулятора, свободного от указанных недостатков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном манипуляторе, содержащем основание, механизм поворота колонны, гидравлические аутригеры, стрелу, рукоять, удлинитель с оголовником, грузозахватный орган, гидрооборудование, пульт управления с двумя лестницами и электрооборудование, согласно полезной модели, манипулятор дополнительно содержит электрическую систему аварийного отключения гидрооборудования с выводом кнопки на пульт электрооборудования, указанная стрела дополнительно снабжена осью с закрепленным на ней крюком, на рукояти закреплены бобышка и кронштейн, а оголовник удлинителя содержит защитный кожух. Кроме того, пульт управления дополнительно оборудован металлическо-трубчатым каркасом и капюшоном, а лестницы пульта управления имеют поручни с прорезиненными ручками.

Снабжение манипулятора дополнительной электрической системой аварийного отключения гидрооборудования с выводом кнопки на пульт электрооборудования дает возможность оперативно отключить гидросистему при выходе из строя элементов гидросистемы, остановить манипулятор в данном положении и избежать значительной потери масла, что в конечном итоге повышает надежность работы манипулятора в эксплуатации. К повышению надежности ведет установка на стреле оси с закрепленным на ней крюком, так как зацепление крюка с бобышкой, дополнительно закрепленной на рукояти, обеспечивает более надежную фиксацию в транспортном положении манипулятора, а закрепленный на рукояти кронштейн осуществляет защиту трубопроводов гидросистемы от повреждений при установке рукояти манипулятора на опору транспортного средства. Защитный кожух, установленный на оголовнике удлинителя, не допускает повреждений рукавов высокого давления гидросистемы от внешних воздействий, что также повышает надежность манипулятора. Установка на пульт управления металлическо-трубчатого каркаса с капюшоном улучшает удобство работы оператора, обеспечивая защиту от атмосферных осадков, ветра и солнечного излучения при работе на манипуляторе, а поручни с прорезиненными ручками на лестницах пульта управления снижают возможность получения травмы.

Сущность полезной модели поясняется фигурами. На фиг.1 представлен манипулятор в рабочем положении, общий вид; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, манипулятор в транспортном положении; на фиг.3 - то же, что на фиг.1, пульт управления; на фиг.4 - то же, что на фиг.1, пульт электрооборудования.

Манипулятор состоит из основания 1, механизма поворота 2 колонны 3, на которой установлен пульт управления 4, состоящий из каркаса 5, регулируемого сиденья 6, металлическо-трубчатого каркаса 7, капюшона 8, двух лестниц 9 с поручнями 10 и прорезиненными ручками 11. Стрела 12 шарнирно соединена с колонной 3 и рукоятью 13 и приводится в действие гидроцилиндром 14. На стреле 12 жестко установлены зацеп 15 и ось 16, на которой закреплен крюк 17 с возможностью вращательного движения вокруг оси 16. Подъем и опускание рукояти 13, имеющей бобышку 18 и кронштейн 19, осуществляется гидроцилиндром 20. Удлинитель 21 с оголовником 22 соединен с рукоятью 13, с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи гидроцилиндра (на фиг. не показан). Оголовник 22 оборудован защитным кожухом 23. Электрооборудование 24 расположено на колонне 3 и состоит из двух осветительных фар 25, звукового электросигнала 26 и пульта электрооборудования 27, имеющего кнопку 28 электрической системы аварийного отключения гидрооборудования. Грузозахватный орган выполнен в виде лесного грейфера 29 с перекладиной 30. Гидравлические аутригеры 31 расположены на основании 1.

Манипулятор работает следующим образом. Для устойчивости машины при работе манипулятора на опорную поверхность выставляют гидравлические аутригеры 31, расположенные на основании 1. Пульт управления 4 приводится в рабочее положение, при необходимости, раскладывается металлическо-трубчатый каркас 7 с капюшоном 8. Стрела 12 поднимается гидроцилиндром 14 в верхнее положение, лесной грейфер 29 раскрывается, выдвигается удлинитель 21 с оголовником 22 до полного выхода перекладины 30 лесного грейфера 29 из зацепа 15 стрелы 12. Рукоять 13 с помощью гидроцилиндра 20 приближается к стреле 12 до того, как произойдет расцепление крюка 17 стрелы 12 с бобышкой 18 рукояти 13, после чего рукоять 13 гидроцилиндром 20 отводится от стрелы 12 в рабочее положение. Складывание манипулятора в транспортное положение осуществляется в обратном порядке, устанавливая кронштейн 19 рукояти 13 на опору транспортного средства (на фиг. не показано). Поворот колонны 3 производится при помощи механизма поворота 2. Погрузочно-разгрузочные работы производятся лесным грейфером 29 и манипуляциями стрелой 12, рукоятью 13, удлинителем 21.

При повреждении элементов гидросистемы (например, рукава высокого давления) во время работы манипулятора нажимают кнопку 28 электрической системы аварийного отключения гидрооборудования на пульте электрооборудования 24, в результате чего манипулятор останавливается, и принимают меры к устранению причины повреждения и ремонту.

Заявляемая полезная модель изготовлена в ООО «Велмаш-С» и успешно прошла приемочные испытания.

1. Манипулятор, содержащий основание, механизм поворота колонны, гидравлические аутригеры, стрелу, рукоять, удлинитель с оголовником, грузозахватный орган, гидрооборудование, пульт управления с двумя лестницами и электрооборудование, отличающийся тем, что манипулятор дополнительно содержит электрическую схему аварийного отключения гидрооборудования с выводом кнопки на пульт электрооборудования.

2. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что указанная стрела дополнительно снабжена осью с закрепленным на ней крюком, на соединенной со стрелой рукояти закреплены бобышка и кронштейн.

3. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что оголовник удлинителя содержит защитный кожух.

4. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что пульт управления дополнительно оборудован металлическо-трубчатым каркасом и капюшоном, а лестницы пульта управления имеют поручни с прорезиненными ручками.



 

Похожие патенты:

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.
Наверх