Устройство для лечения острого деструктивного панкреатита

 

Устройство содержит аспирационную трубку, рабочий конец которой имеет два перфорированных ответвления, при этом аспирационная трубка оснащена проводником из никилид титата с памятью формы, помещенным в узкий продольный канал, расположенный на внешней стороне аспирационной трубки, аспирационная трубка содержит дополнительное окно, расположенное в ее центральной части со стороны, противоположной проводнику и видеоканал в виде ответвления, расположенного с противоположного ее рабочему конца, при этом канал для размещения проводника имеет также два ответвления. Внутренние диаметры всех каналов устройства выполнены равными 20 мм. Устройство позволяет еще в большей степени повысить эффективность лечения острого деструктивного панкреатита.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования гнойных ран, и может найти широкое применение при лечении острого деструктивного панкреатита.

Известно дренажное устройство, содержащее аспирационную трубку с боковыми отверстиями и узким продольным каналом для воздуха и ирригационную трубку, проходящую внутри аспирационной, при этом ирригационная трубка соединена на рабочем конце с форсункой, перемещение и позиционная стабильность которой достигается введением в ирригационную трубку стального сердечника (см. патент RU 2197286, МПК-7: А61М 27/00, опубл. 10.08.2000 г.).

По мнению создателей данного устройства, оно помогает повысить эффективность дренирования герметически закрытых абсцессов.

Не смотря на то, что ирригация гнойной полости известным устройством производится антисептиком под давлением (подача гидропрессивного потока антисептика), при этом отсутствует физическое воздействие на ткани гнойной раны полости, способствующее внедрению лекарственных веществ в ткани и стимуляции физиологических процессов в организме, приводящие к более быстрому заживлению раны.

Известно устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее аспирационную трубку с боковыми отверстиями на рабочем ее конце и ирригационную трубку, проходящую внутри аспирационной, при этом ирригационная трубка на рабочем конце соединена с форсункой струйного действия, имеющей внутри себя ультразвуковой излучатель с проводником к генератору ультразвуковой частоты, причем излучатель с проводником выполнены с возможностью введения ультразвуковых колебаний в раствор санирующей жидкости (см. патент RU 2248226, МПК-7: А61М 27/00, опубл. 20.09.2004 г.).

Задачей, на решение которого направлено известное устройство, является повышение эффективности лечения острого деструктивного панкреатита.

Однако, при введении известного устройства через троакар не исключены перегибы трубок и сужение просвета дренажа, а во время выполнения манипуляций не исключено их смещение и перегиб, что не может не сказаться на эффективности лечения.

Кроме того, использование известного устройства не исключает контакта дренажей с кишкой, что может служить причиной образования пролежня в кишке и образования кишечного свища, что делает известное устройство не безопасным.

В известном устройстве не предусмотрена возможность проведения динамических осмотров полости сальниковой сумки, состояния самой железы и забрюшинного пространства с видеоархивом, что не позволяет производить качественную и достоверную оценку лечения и купирования перитонита и деструкции поджелудочной железы и, как следствие, создает предпосылки для возникновения осложнений, что также снижает эффективность лечения.

Известное устройство не предусмотрено для выполнения щадящих лечебных санаций полости сальниковой сумки, его конструкция не позволяет удалять под визуальным контролем гной, некрозы и слепки некротизированной поджелудочной железы, которые самотеком по дренажу не уходят, что также не может не сказаться на эффективности лечения.

Известное устройство не предусмотрено для проведения с его помощью динамических лечебных санационных лапароскопий с ультразвуковым воздействием и динамических санационных бурсооментоскопий с ультразвуковым воздействием, что также не может не сказаться на эффективности лечения больных, особенно с тяжелыми осложненными формами панкреатита, для которых проведение данных лечебных мероприятий является обязательным и, кроме того, желательно, чтобы их выполнение осуществлялось щадящими малоинвазивными методами

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства, позволяющего еще в большей степени повысить эффективность лечения острого деструктивного панкреатита.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для лечения острого деструктивного панкреатита, содержащего аспирационную трубку с боковыми отверстиями на ее рабочем конце, выполненную с возможностью доставки через нее ультразвукового излучателя для создания ультразвуковых колебаний в растворе промывного диализата, согласно полезной модели, аспирационная трубка дополнительно оснащена проводником из никилид титана с памятью формы, помещенным в узкий продольный канал, расположенный по ее внешней стороне, содержит дополнительное окно, выполненное в ее центральной части со стороны, противоположной продольному каналу с проводником, а также видеоканал для введения оптического волоконного прибора, выполненный в виде ответвления, расположенного на противоположном рабочему ее конце, при этом рабочий конец аспирационной трубки и продольный канал для проводника из никилид титана имеют каждый по два ответвления.

Дополнительное оснащение аспирационной трубки проводником из никилид титана с памятью формы, помещенным в узкий продольный канал, расположенный по ее внешней стороне, позволяет обеспечить введение заявляемого устройства в брюшную полость через троакар гарантировано без перегибов и сужений просвета дренажа и, как следствие, способствует повышению эффективности лечения.

Благодаря свойству сохранять память формы, данный проводник, размещенный в узком продольном канале, расположенном по внешней стороне аспирационной трубки и имеющем два ответвлениях на своем рабочем конце, способствует фиксированному положению перфорированного рабочего конца аспирационной трубки в отлогих местах брюшной полости, где скапливается гнойный экссудат и препятствует его смещению и перегибу.

Фиксированное положение аспирационной трубки, отсутствие ее смещения в брюшной полости, исключает контакт дренажа с кишкой, тем самым снижает вероятность образования пролежня в кишке и кишечного свища.

Это в свою очередь способствует еще большему повышению эффективности лечения.

Наличие на аспирационной трубке дополнительного окна, выполненного в ее центральной части со стороны, противоположной продольному каналу с проводником, позволяет, во-первых производить через данное окно видеоосмотры сальниковой сумки, поджелудочной железы и брюшной полости в динамике.

Во-вторых, наличие в аспирационной трубке дополнительного окна, расположенного заявляемым образом, позволяет через него проводить местное эффективное воздействие ультразвуком непосредственно на поджелудочную железу и забрюшинную клетчатку.

А это в свою очередь обеспечивает ускорение физиологических процессов в поджелудочной железе и забрюшинной парапанкреатической клетчатке, а также подавление способности к размножению и непосредственное более интенсивное разрушение микробных клеток вследствие более глубокого проникновения антибиотиков в воспаленные ткани в результате воздействия ультразвука.

В-третьих, наличие данного окна, способствует беспрепятственному оттоку экссудата, гноя и слепков некротизированной поджелудочной железы, а также исключает возможность быстрого стенозирования и рубцевания свищевого хода и формирует широкий канал для последующей эвакуации остатков экссудата после удаления дренажа, когда он выполнит свою роль.

И, наконец, наличие данного окна, позволяет производить качественную и достоверную оценку эффективности лечения и купирования панкреатита.

Это обеспечивается за счет беспрепятственного проведения видеоосмотров оптическим волоконным прибором состояния поджелудочной железы в динамике, санации и лаважа с ультразвуковой кавитацией в растворе антибиотиков сальниковой сумки, удаления гноя, некрозов и слепков некротизированной поджелудочной железы, в том числе и из забрюшинного пространства.

Все это способствует повышению эффективности лечения с помощью заявляемого устройства.

Наличие дополнительного видеоканала для введения оптического волоконного прибора, позволяет не только производить осмотр состояния сальниковой сумки в динамике, лаваж с ультразвуковой кативацией, но и под визуальным контролем освобождать просвет дренажа от фибриновых и гнойных пробок, сохраняя тем самым работоспособность дренажа более длительное время.

Все это позволяет производить качественную и достоверную оценку эффективности лечения и купирования воспаления.

Наличие на рабочем конце аспирационной трубки двух ответвлений еще в большей степени способствует повышению эффективности лечения данным устройством.

Это обеспечивается за счет увеличения дренируемого объема и, как следствие, увеличения объема удаляемого экссудата и слепков некротизированной поджелудочной железы.

Выполнение внутренних диаметров всех каналов устройства, равными 20 мм, еще в большей степени способствует повышению эффективности лечения острого деструктивного панкреатита. Это достигается благодаря тому, что через каналы, имеющие внутренний диаметр заявляемой величины, происходит более эффективный отток гнойного содержимого как из сальниковой сумки, так и из отлогих мест брюшной полости

Заявляемое устройство представлено на чертеже.

На фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемого устройства; на фиг.2 - фотография заявляемого устройства; на фиг 3 - схема расположения заявляемого устройства в брюшной полости.

Устройство для лечения острого деструктивного панкреатита содержит аспирационную трубку 1 на рабочем конце которой выполнены боковые отверстия (перфорации) 2. Рабочий конец аспирационной трубки 1 имеет два ответвления 3 и 4. В центральной части аспирационной трубки 1 выполнено дополнительное окно 5.

Аспирационная трубка 1 оснащена видеоканалом 6 для введения оптического волоконного прибора, например, холедохоскопа (не изображен). Видеоканал 6 выполнен в виде ответвления, расположенного на противоположном рабочему конце аспирационной трубки 1.

Аспирационная трубка 1 оснащена проводником 7 из никилид титана с памятью формы, который помещен в узкий продольный канал 8, расположенный по внешней стороне аспирационной трубки 1. Продольный канал 8 со стороны, прилежащей к рабочему концу аспирационной трубки 1 имеет два ответвления 9 и 10. Ответвления 9 и 10 продольного канала 8 проводника 7 размещены вдоль наружной поверхности ответвлений 3 и 4 рабочего конца аспирационной трубки.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом после проведения лапаротомии эвакуируют гнойный экссудат из всех отделов брюшной полости и межпетлевых промежутков. Затем производят вскрытие, удаление гнойного экссудата и наложений из сальниковой сумки, ревизию поджелудочной железы и забрюшинного пространства. Проводят интраоперационную санацию брюшной полости.

Затем к поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке подводят заявляемое устройство, выполненное из эластичного материала - полихлорвинила. Перфорированные ответвления 3 и 4 рабочего конца аспирационной трубки 1 устройства подводят и укладывают благодаря проводнику из никилид титана с памятью формы в левое подпеченочное и поддиафрагмальное пространства. Два канала противоположного рабочему концу: канал аспирационной трубки 1 и видеоканал 6, через отдельный прокол кожи выводят на переднюю брюшную стенку в самом отлогом месте (для наилучшего оттока экссудата и гноя) и фиксируют к коже.

Под контролем зрения через холедохоскоп вставленный в видеоканал 6, к окну 5 в центральной части устройства, располагаемому непосредственно над поджелудочной железой через рабочий канал аспирационной трубки 1 подводят инструмент-концентратор (не изображен) ультразвукового прибора УРСК-7Н-22. Производят ультразвуковое воздействие в течение 5-7 минут в растворе антибиотика и трипсина. После озвучивания сальниковой сумки и поджелудочной железы, под контролем зрения (через холедохоскоп вставленный в видеоканал 6), при помощи перфорированных ответвлений 3 и 4 рабочих концов аспирационной трубки 1 производят удаление промывного диализата с гноем не только из полости сальниковой сумки, но и из просвета между ответвлениями 3 и 4 рабочих концов устройств.

Дополнительно беспрепятственный отток экссудата, гноя и слепков некротизированной поджелудочной железы осуществляют через окно 5 устройства, располагаемого над поджелудочной железой.

Через холедохоскоп, вставленный в видеоканал 6 осуществляют динамические осмотры полости сальниковой сумки и состояние самой поджелудочной железы с видеоархивом.

Видеоканал 6 может использоваться как рабочий, за счет чего повышается эффективность удаления фибриновых пробок, густого гноя, бляшек стеатонекроза и некротических слепков поджелудочной железы.

При необходимости к поджелудочной железе параллельно первому подводят второе устройство в противоположном направлении, укладывают его перфорированные ответвления под правое подпеченочное и поддиафрагмальное пространства. Противоположные концы устройства выводят через прокол кожи в самом отлогом месте левого бокового канала.

1. Устройство для лечения острого деструктивного панкреатита, содержащее аспирационную трубку с боковыми отверстиями на ее рабочем конце, выполненную с возможностью доставки через нее ультразвукового излучателя для создания ультразвуковых колебаний в растворе промывного диализата, отличающееся тем, что аспирационная трубка дополнительно оснащена проводником из никилид титана с памятью формы, помещенным в узкий продольный канал, расположенный по ее внешней стороне, содержит дополнительное окно, выполненное в ее центральной части со стороны, противоположной продольному каналу с проводником, а также видеоканал для введения оптического волоконного прибора, выполненный в виде ответвления, расположенного на противоположном рабочему ее конце, при этом рабочий конец аспирационной трубки и продольный канал для проводника из никилид титана имеют каждый по два ответвления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренние диаметры всех каналов устройства выполнены равными 20 мм.



 

Наверх