Зонд для выполнения лаважа брюшной полости

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения лаважа брюшной полости.

Достигаемый в предлагаемом устройстве технический результат - обеспечение удобного, безопасного и адекватного лаважа брюшной полости, в том числе труднодоступных се участков без риска повреждения внутренних органов.

Зонд для выполнения лаважа брюшной полости, содержит трубку с введенным металлическим проводником. Трубка выполнена эластичной, внутри трубки расположены три канала: канал для ирригации и сообщающиеся между собой в дистальной части трубки - канал для аспирации и канал для декомпрессии и проведения металлического проводника. Проводник на дистальным конце изогнут. В дистальной части канала для декомпрессии и проведения металлического проводника расположена силиконовая вставка, не дающая сообщаться между собой металлическому проводнику и дистальной части трубки. В дистальной части трубки имеются отверстия в канале для ирригации и канале для аспирации. На проксимальном конце трубки расположен двухходовый кнопочный механизм для переключения функции аспирации и ирригации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения лаважа брюшной полости.

Аналогом предлагаемого устройства является стандартная однопросветная металлическая канюля для аспирации и промывания («storz» Мир эндоскопии, Лапароскопия, 6 издание, 1/2007.- С.315), с боковыми отверстиями, имеющая па конце двухходовый кран, длина трубки 43 см, наружный диаметр 10 мм. Однако, известное устройство имеет ряд недостатков: отсутствие эластичности (невозможность использования в труднодоступных областях брюшной полости); отсутствие дополнительного отверстия для декомпрессии (эффект присасывания); относительно высокий риск травматизации органов брюшной полости (за счет отсутствия гибкости инструмента, состоящего из металла).

Достигаемый в предлагаемом устройстве технический результат - обеспечение удобного, безопасного и адекватного лаважа брюшной полости, в том числе труднодоступных ее участков без риска повреждения внутренних органов. Указанный результат достигается за счет:

- гибкости инструмента, состоящего из силикона (возможность изогнуть инструмент под необходимым углом в обход органа, силиконовый материал менее травматичный в работе);

- наличия 3-х каналов, которые обеспечивают раздельное поступление раствора для ирригации но одному каналу, возможность вакуумной аспирации но другому каналу и возможность введения гибкого проводника, не сообщающегося с органами брюшной полости;

- изгиба дистального конца проводника делает возможным выполнение лаважа в труднодоступных областях брюшной полости (за селезенкой) без риска их травматизации.

Кроме того, сообщение каналов для аспирации и для декомпрессии и проведения металлического проводника между собой обеспечивает следующее: при выполнении вакуумной аспирации при «прилипании» эластичных органов или сгустков к отверстиям для аспирации происходит декомпрессия через отверстие в канале для декомпрессии и проведения металлического проводника, которое находится вне зоны жидкости, что позволяет поддерживать аспирационное давление и свободно перемещать зонд в брюшной полости.

Предлагаемая полезная модель (рис.1) представляет собой кремнийорганическую трубку длиной 43 см, наружным диаметром 10 мм, состоящую из 3-х каналов: канал для ирригации (рис.1, позиция 1) - канал 1, канал для аспирации (рис.1, позиция 2) - канал 2, канал для декомпрессии и проведения металлического проводника (рис.1, позиция 3) - канал 3. На дистальной части каналов 1, 2 и 3 расположены отверстия для декомпрессии (рис.1, позиция 6), аспирации (рис.1, позиция 5) и ирригации (рис.1, позиция 4), соответственно. Канал 3 в дистальной части разделен силиконовой вставкой (рис.1, позиция 7), отделяющей металлический наконечник (рис.1, позиция 8) металлического стержня (рис.1, позиция 9) от дистальной части канала. Кремнеорганическая трубка соединяется с двухходовым кнопочным механизмом, который предназначен для переключения функции ирригации и аспирации. Кнопки (рис.1, позиция 10) двухходового кнопочного механизма при надавливании на них смещают внутреннею втулку (рис.1, позиция 12), внутри которой имеется отверстие для жидкости и поддержания вакуумного давления, а обратный ход кнопок обеспечивают металлические пружины (рис.1, позиция 11).

Канал 3 и 2 сообщаются между собой в дистальной части трубки. В канале 3 имеется отверстие для декомпрессии, в него вводится металлический стержень - проводник. В дистальной части этого канала имеется силиконовая вставка, не дающая сообщаться между собой металлическому стержню и дистальной части трубки. В канале 2 имеются несколько отверстий для аспирации. В канале 1 имеются 3 отверстия для ирригации. На проксимальном конце трубки имеется двухходовый кнопочный механизм для переключения функции аспирации и ирригации. Металлический стержень (проводник) па дистальном конце изогнут (угол сгиба выбирается произвольно в индивидуальном порядке).

Использование полезной модели возможно у больных с наличием гетерогенного содержимого в брюшной полости при следующих состояниях: распространенный перитонит (воспалительный экссудат и фибрин), абдоминальная травма (жидкая кровь со сгустками).

Пациентам с вышеуказанной патологией после установления показаний к операции выполняется лапароскопия. При наличии гетерогенного патологического содержимого в брюшной полости через 11 мм троакар вводится предлагаемое устройство с заранее введенным в соответствующий канал металлическим проводником, изогнутым под необходимым углом в зависимости от интраоперационной ситуации (10-30°). Далее выполняется подключение зонда к аспирационно-промывной системе и выполняется санация брюшной полости с последующей аспирацией патологического содержимого последовательно из всех отделов брюшной полости. Труднодоступные отделы (правое и левое надпеченочные пространства, пространство позади селезенки) промываются и адекватно санируются без риска повреждения прилежащих органов. После этого выполняется основной этап операции, при необходимости - повторная санация и дренирование брюшной полости.

Зонд для выполнения лаважа брюшной полости, содержащий трубку с введенным металлическим проводником, отличающийся тем, что трубка выполнена эластичной, внутри трубки расположены три канала: канал для ирригации и сообщающиеся между собой в дистальной части трубки - канал для аспирации и канал для декомпрессии и проведения металлического проводника, причем проводник на дистальном конце изогнут, в дистальной части канала для декомпрессии и проведения металлического проводника расположена силиконовая вставка, не дающая сообщаться между собой металлическому проводнику и дистальной части трубки, в дистальной части трубки имеются отверстия в канале для ирригации и канале для аспирации, на проксимальном конце трубки расположен двухходовый кнопочный механизм для переключения функции аспирации и ирригации.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх