Устройство для проведения бронхоальвеолярного лаважа


7 A61M25/00 -

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике используемой для лечения патологии бронхов и промывании их с лечебной целью и с целью забора материала для лабораторного исследования при проведении фибробронхоскопии. Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости проведения бронхоальвеолярного лаважа. Устройство содержит источник ирригационного и аспирационого раствора и двухканальную трубку, рабочий конец которой срезан под углом 45-60°. Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами очистить просвет бронха и его более мелких ветвей от содержимого. Удаление секрета и введение лекарственного раствора способствует восстановлению проходимости бронхов, улучшению аэрации пораженного участка легкого, уменьшению воспаления слизистой оболочки бронхов и паренхимы легкого, что повышает эффективность и сокращает сроки лечения. Исследование клеточного состава и факторов гуморального иммунитета лаважной жидкости повышает диагностическую информативность и точность процедуры. Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в специализированных пульмонологических подразделениях медицинских учреждений для лечения бронхолегочных заболеваний. 4 п.ф. 4илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике используемой для лечения патологии бронхов и промывании их с лечебной целью и с целью забора материала для лабораторного исследования при проведении фибробронхоскопии.

Фибробронхоскопия является одной из важнейших методик, применяемых в пульмонологии. Помимо той информации, которую дает визуальный осмотр слизистой трахеобронхиального дерева, во время фибробронхоскоии возможно проведение различных лечебных и диагностических мероприятий, в частности диагностического бронхоальвеолярного лаважа, во время которого проводят забор бронхиальных смывов для последующего анализа.

Лечебный бронхоальвеолярный лаваж проводят с целью дренажа трахеобронхиального дерева для удаления патологического секрета и восстановления проходимости дыхательных путей.

Путем введения различных лечебных растворов возможно оказание лечебного воздействия на слизистую трахеобронхиального дерева.

Известен способ и устройство для бронхоальвеолярного лаважа с лечебной целью с использованием физиологического раствора (1).

Недостатком данного способа и устройства является низкая эффективность его применения, вследствии того, что он сводится всего лишь к механическому удалению патологического бронхиального секрета.

Известно устройство для аспирации, содержащее жесткую трубку (2).Недостатком данного устройства является низкая эффективность его использования.

Известна перфорированная дренажная трубка, выполненная из эластичного материала (3). Недостатком данной трубки является невозможность ее использования для бронхоальвеолярного лаважа.

Известно устройство для дренирования и аспирации, содержащее двухканальную трубку (4, 5). Недостатком данного устройства является низкая эффективность его использования.

Известно устройство для ирригации и аспирации, содержащее источник вакуума, источник ирригационной жидкости, емкость для аспирационной жидкости и трубки из эластического материала (6).

Сложность конструкции и повышенная трудоемкость использования ограничивает возможность и область применения данного устройства.

Известно устройство для ирригации и аспирации, содержащее сдвоенную эластичную трубку, соединенную с источником ирригации и аспирации (7).Недостатком данного устройства является низкая эффективность его использования для бронхоальвеолярного лаважа.

Известно также устройство для бронхоальвеолярного лаважа, содержащее двухканальную трубку, соединенную с источником ирригации и аспирации и выполненную с рабочим концом, срезанным под углом 45-60° (8). Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и неудобство использования, вследствии необходимости обслуживания отдельно расположенных источников ирригационного и аспирационного раствора.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости проведения бронхоальвеолярного лаважа.

Эта цель достигается тем, что источник ирригации и аспирации выполнен в виде цилиндрического корпуса с крышкой, внутри которого расположен поршень, снабженный штоком, образующий подпоршневую полость для сбора аспирационного раствора и надпоршневую полость для ирригационного

раствора, двухканальная трубка выполнена в виде коаксиально расположенных трубок, смещенных относительно продольной оси корпуса, причем наружная трубка сообщена с подпоршневой полостью, а внутренняя трубка проходит через отверстие в поршне и сообщена с надпоршневой полостью, причем конец внутренней трубки зафиксирован в гнезде, расположенным на внутренней поверхности крышки корпуса, и выполнен с боковым отверстием в верхней части, рабочий конец двухканальной трубки выполнен съемным и из биологически и химически инертного полимерного материала, корпус снабжен шкалой и выполнен из светопрозрачного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1. изображен общий вид предлагаемого устройства для бронхоальвеолярного лаважа, продольный разрез, на фиг.2 изображен узел фиксации внутренней трубки в гнезде на внутренней поверхности крышки корпуса, на фиг.3 изображен рабочий конец трубки, продольный разрез, на фиг.4 изображен разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство для бронхоальвеолярного лаважа содержит цилиндрический корпус 1, двухканальную трубку, выполненную в виде коаксильно расположенных наружной трубки 2 и внутренней трубки 3, смещенных относительно продольной оси 4 корпуса 1, который снабжен съемной крышкой 5.

Внутри корпуса 1 расположен поршень 6, снабженный штоком 7 с упором 8 на конце. Поршень 6 образует в корпусе 1 подпоршневую полость 9 для сбора лаважной жидкости и надпоршневую полость 10 для ирригационного раствора. Наружная трубка 2 сообщена с подпоршневой полостью 9, а внутренняя трубка 3 проходит через отверстие 11 в поршне 6 и

сообщена с надпоршневой полостью 10. Конец трубки зафиксирован в гнезде 12, расположенным на внутренней поверхности крышки 5.

Для сообщения с полостью 10 трубка 3 имеет на верхнем участке боковое отверстие 13.

Рабочий конец 14 двухканальной трубки срезан под углом 45-60°, может быть выполнен съемным из биологически и химически инертного полимерного материала. Корпус 1 может быть выполнен из светопрозрачного материала с нанесенной на него шкалой расхода вводимого раствора и поступления лаважной жидкости (на чертеже не показано). Срезанный под углом 45-60° рабочий конец 14 двухканальной трубки имеет закругленные утолщения 15 для предупреждения травмирования слизистой оболочки бронха в процессе манипуляций.

Предлагаемое устройство для бронхоальвеолярного лаважа используют следующим образом.

Простерилизованное устройство собирается и полость 10 заполняется раствором, в качестве которого может быть например использован физиологический раствор.

Тубус бронхоскопа своим рабочим торцом устанавливают возле устья дренирующего (бокового) бронха и им отдавливается стенка магистрального бронха таким образом, чтобы устье дренирующего бронха стало видно через тубус, фиксируя его в таком положении врач вводит рабочий конец 14 в тубус бронхоскопа и вводит его в просвет дренирующего бронха.

Закругленный и утолщенный торец 15 позволяет избежать травмы слизистой оболочки. Нажатием на упор 8 перемещают поршень внутри корпуса 1, при этом вводимый раствор через отверстие 13 поступает в трубку 3 и поступает в полость бронха, разжижает содержимое бронха.

При перемещении поршня 6 в полость 9 создается разрежение, которое засасывает лаважную жидкость, вместе с разжиженным содержимым бронха. Полученные воды (лаважная жидкость) используют для лабораторных исследований. После получения промывных вод бронхов устройство разбирают, о срабатывают антисептическим раствором и, при необходимости, повторяют все манипуляции.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами очистить просвет бронха и его более мелких ветвей от содержимого.

Удаление секрета и введение лекарственного раствора способствует восстановлению проходимости бронхов, улучшению аэрации пораженного участка легкого, уменьшению воспаления слизистой оболочки бронхов и паренхимы легкого, что повышает эффективность и сокращает сроки лечения. Исследование клеточного состава и факторов гуморального иммунитета лаважной жидкости повышает диагностическую информативность и точность процедуры.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в специализированных пульмонологических подразделениях медицинских учреждений для лечения бронхолегочных заболеваний.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1.Crystal R.G., Reynolds H.Y., Kalica A.R. "Bronchoalveolar lavage", Chest., 1982, vol.90, p.122-131.

2. Авт. свид СССР №825093, кл. А 61 М 25/00, 1979 г.

3. Каталог фирмы "Argyle", 1983, с.47.

4. Авт. свид. СССР №808025, кл. А 61 М 25/00, 1981 г.

5. Проспект Фирмы "Rusch" (ФРГ), 1970 г.

6. Авт. свид. СССР №1044287, кл. А 61 М 1/00, 1983 г.

7. Авт. свид. СССР №1292791, кл. А 61 М 27/00, 1985 г.

1. Устройство для проведения бронхоальвеолярного лаважа, содержащее двухканальную трубку, соединенную с источником ирригации и аспирации и выполненную с рабочим концом срезанным под углом 45-60°, отличающееся тем, что источник ирригации и аспирации выполнен в виде цилиндрического корпуса с крышкой, внутри которого расположен поршень, снабженный штоком, образующий подпоршневую полость для сбора лаважной жидкости и надпоршневую полость для ирригационного раствора, двухканальная трубка выполнена в виде коаксиально расположенных трубок, смещенных относительно продольной оси корпуса, причем наружная трубка сообщена с подпоршневой полостью, а внутренняя трубка проходит через отверстие в поршне и сообщена с надпоршневой полостью.

2. Устройство для проведения бронхоальвеолярного лаважа по п.1, отличающееся тем, что конец внутренней трубки зафиксирован в гнезде, расположенном на внутренней поверхности крышки корпуса, и выполнен с боковым отверстием в верхней части.

3. Устройство для проведения бронхоальвеолярного лаважа по п.1, отличающееся тем, что рабочий конец двухканальной трубки выполнен съемным и из биологически и химически инертного полимерного материала.

4. Устройство для проведения бронхоальвеолярного лаважа по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен шкалой и выполнен из светопрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх