Тележка хозяйственная со складным сиденьем

 

Устройство относится к тележках хозяйственным и может быть использовано как хозяйственная тележка и одновременно сиденье. Технический результат данной полезной модели состоит в простоте и прочности конструкции, минимуме дополнительных узлов для сиденья, отсутствие ограничений по объему груза при сохранении функции сиденья.

Ручная складная тележка, содержащая каркас с ходовыми колесами, установленную в его нижней части грузовую опорную площадку, оборудованную связанными горизонтальной перекладиной не менее одним упором тележки, отличающаяся тем, что содержит две опорные ножки сиденья тележки, выполненные П-образными, причем одни опорные ножки соединены с другими посредством осевого крепления, выполненного с возможностью обеспечивать подвижность ножек относительно друг друга, а другие опорные ножки соединены с осью ходовых колес; сиденье закреплено на верхних планках опорных ножек.

Область применения

Устройство относится к тележках хозяйственным и может быть использовано как хозяйственная тележка и одновременно сиденье.

Уровень техники

Существующие модели складных тележек хозяйственных позволяют перевозить грузы различной тяжести на различные расстояния. При этом недостатком всех подобных тележек является то, что они не могут быть одновременно использованы в качестве сиденья. Это особенно актуально при езде в транспорте, когда нет свободных сидячих мест и пассажиру с тележкой приходится стоять. Данную проблему позволяют решить модели хозяйственных тележек с откидными сиденьями.

Из уровня техники известен патент US 2004094999 A1, в котором описана конструкция складной хозяйственной тележки в виде сиденья с подлокотниками. Недостатком данной конструкции является ее сложность, большое число крепежных узлов, необходимость выполнения распорок или стяжек под сиденьем для создания прочности, что значительно повышает стоимость тележки, а также увеличивает ее общий вес. Из уровня техники известен патент DE 4233398 A1, в котором описана конструкция складной хозяйственной тележки в виде опускающегося сиденья на специальные упоры. При всей очевидной простоте конструкции и незначительном повышении веса тележки, она обладает явным недостатком, который состоит в том, что такое сиденье не способно выдерживать большой вес - взрослого человека, поскольку площадь опорных элементов по отношению к общей площади сиденья мала.

Из уровня техники известен патент GB 216429 A, в котором описана конструкция складной хозяйственной тележки в виде откидного и раскладываемого сиденья. Недостатком данной конструкции является ее сложность в узле на оси, относительно которой производится ее сложение, большое число крепежных узлов, что значительно повышает стоимость тележки. Также недостатком данной тележки является то, что одна из опор является колесами самой тележки, что способствует нестабильному ее положению при езде в транспорте. Также недостатком конструкции является то, что при разложении сиденья тележка занимает большое пространство, что также создает неудобство при езде в

транспорте.

Из уровня техники известен патент GB 216176 A, в котором описана конструкция складной хозяйственной тележки в виде раскладывающегося сиденья, по типу шезлонга. Недостатком данной конструкции является большое число крепежных узлов, что значительно повышает стоимость тележки. Также недостатком тележки является то, что тележка способна перевозить лишь грузы малого объема, поскольку закрепить объемный груз на такой тележке не представляется возможным в виду того, что закрепление производят путем резиновых растяжек с крючьями, которые зацепить иначе как за нижние оси не представляется возможным и при разложении сиденья тележки крючья растяжек придется отсоединить и без поддержки груз свалится с тележки, что очень неудобно. Наиболее близким аналогом является патент RU 2076820. Он описывает конструкцию на ручную складную тележку, содержащую каркас с ходовыми колесами, установленную в ее нижней части грузовую опорную площадку, оборудованную связанными горизонтальной перекладиной упорами тележки, установленную в верхней части каркаса с возможностью поворота и фиксации в требуемом положении ручку, смонтированное на верхней перекладине каркаса с возможностью поворота в поперечной вертикальной плоскости сиденье с опорными ножами и съемную сумку для груза, отличающуюся тем, что опорные ножки сиденья тележки выполнены съемными П-образными с загнутыми свободными концами, на горизонтальной перекладине упора тележки с наклоном к ходовым колесам каркаса закреплены муфты для установки в них в рабочем положении свободных концов опорных ножек сиденья тележки. Недостатком данной конструкции является большое число крепежных узлов, что значительно повышает стоимость тележки. Также недостатком тележки является то, что тележка способна перевозить лишь грузы ограниченного объема (по объему съемной сумки для груза). И закрепить груз больший объема сумки на такой тележке не представляется возможным без потери функции раскладного сиденья (при большом объеме груза сиденье просто не разложится).

Целью заявляемой полезной модели является устранение данных недостатков и создание тележки с откидным сиденьем на базе типовой модели хозяйственной тележки.

Технический результат данной полезной модели состоит в простоте и прочности конструкции, минимуме дополнительных узлов для сиденья, отсутствие ограничений по объему груза при сохранении функции сиденья.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство тележки хозяйственной в сложенном

состоянии сиденья, где 1 - каркас тележки, 2 - ходовые колеса, 3 - грузовая опорная площадка, 4 - упор, 5 - ось ходовых колес, 6 - опорные ножки сиденья П-образной формы, соединенные с осью ходовых колес, 7 - опорные ножки сиденья П-образной формы, соединенные с ножками 6 посредством крепления 8, 9 - сиденье. На Фиг.2 показано конструктивное устройство тележки хозяйственной в разложенном состоянии сиденья.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1, Фиг.2) ручная складная тележка, содержащая каркас (1) с ходовыми колесами (2), установленную в его нижней части грузовую опорную площадку (3), оборудованную связанными горизонтальной перекладиной не менее одним упором (4) тележки, отличающаяся тем, что содержит две опорные ножки (6, 7) сиденья тележки, выполненные П-образными, причем одни опорные ножки (7) соединены с другими (6) посредством осевого крепления (8), выполненного с возможностью обеспечивать подвижность ножек относительно друг друга, а другие опорные ножки (6) соединены с осью ходовых колес (5); сиденье (9) закреплено на верхних планках опорных ножек.

Основа тележки - обычная конфигурация тележки хозяйственной, содержащей каркас (1) с ходовыми колесами (2), установленную в его нижней части грузовую опорную площадку (3), оборудованную связанными горизонтальной перекладиной не менее одним упором (4) тележки. Такая основа конфигурации позволяет вносить минимум конструктивных дополнительных узлов в процессе производства заявляемой полезной модели.

Дополнительные узлы - всего две опорные ножки (6, 7) П-образной формы, выполнены из металла и соединены между собой посредством осевого крепления (8), выполненного с возможностью обеспечивать подвижность ножек относительно друг друга. Крепление (8) может быть реализовано, например, на основе болта с гайкой или оси с заклепками с двух концов. Одна из опорных ножек (6) соединена с осью (5) ходовых колес (2). Сиденье (9) закреплено на верхних планках опорных ножек (6, 7) и может быть выполнено, например, на основе ткани. Это позволяет обеспечить простоту и прочность конструкции сиденья и самой тележки, которое реализуется на основе общеизвестного раскладного стульчика с П-образными опорными ножками. Это наглядно видно на Фиг.1 и Фиг.2, где отображены сиденье в сложенном и разложенном состоянии. Поскольку сиденье (9) расположено с другой стороны от грузовой площадки (3) тележки, достигается отсутствие ограничений по объему груза при сохранении функции сиденья.

Ручная складная тележка, содержащая каркас с ходовьми колесами, установленную в его нижней части грузовую опорную площадку, оборудованную связанными горизонтальной перекладиной не менее одним упором тележки, отличающаяся тем, что содержит две опорные ножки сиденья тележки, выполненные П-образными, причем одни опорные ножки соединены с другими посредством осевого крепления, выполненного с возможностью обеспечивать подвижность ножек относительно друг друга, а другие опорные ножки соединены с осью ходовых колес; сиденье закреплено на верхних планках опорных ножек.



 

Наверх