Сборная фреза для обработки древесины

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к режущему инструменту, использующемуся в деревообрабатывающих станках. Сборная фреза для обработки древесины, содержащая установленные в пазах ножи и устройство крепления. Фреза выполнена в виде закрепленных между собой фланцев, на соприкасающихся поверхностях которых по линиям концентрических дуг выполнены открытые по краям пазы, центры которых равномерно расположены на окружности с центром в оси фланцев, в пазы установлены ножи, имеющие фасонный профиль, соответствующий форме, придаваемой обрабатываемому изделию.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к режущему инструменту, использующемуся в деревообрабатывающих станках.

Известна сборная дисковая фреза, состоящая из корпуса с зубьями, размещенными в гнездах, на станках которых выполнены выступы (патент на изобретение 2080249).

Известна фрезерная головка для переработки тонкомерной древесины, содержащая фрезу в виде центральной втулки-ступицы с лопастями, концы которых наклонены к оси вращения и снабжены пластинчатыми ножами (патент на изобретение 2146609).

Недостатком указанных конструкций является сложность конструкции.

Наиболее близкой по конструкции является фреза, включающая тело с пазами, в которых размещены ножи и устройство для крепления ножей. Каждый из ножей выполнен в виде корпуса с плоской передней гранью и рабочей частью в виде криволинейной поверхности. Линии профиля, образованные пересечением криволинейной поверхности рабочей части каждого ножа плоскостями, параллельными плоскости передней грани, выполнены идентичными, а соответствующие точки линии каждого профиля лежат на прямых линиях, наклонных относительно передней грани ножа (патент на изобретение 2053873).

Недостатком фрезы является сложность конструкции. Для упрощения конструкции, повышения производительности и расширения технологических возможностей предлагается сборная фреза для обработки древесины, содержащая установленные в пазах ножи и устройство крепления. Фреза выполнена в виде закрепленных между собой фланцев, на соприкасающихся поверхностях которых по линиям концентрических дуг выполнены открытые по краям пазы с ограничивающими уступами. Центры пазов равномерно расположены на окружности с центром в оси фланцев. В пазы установлены ножи, имеющие фасонный профиль, соответствующий форме, придаваемой обрабатываемому изделию.

На фиг.1 изображена сборная фреза для обработки древесины,

Фреза состоит из двух фланцев 1, соединенных между собой. На соприкасающиеся поверхностях фланцев выполненные открытые по краям пазы 2 с ограничивающими уступами 4, в лазы 2 установлены ножи 3. Фреза содержит устройство крепления 5 в виде стяжных болтов. Пазы 2 выполнены полициям концентрических дуг R2, с центром оси фланцев. Ножи 3 имеют фасонный профиль, в соответствующей форме, придаваемой обрабатываемому изделию. Фасонная часть ножа расположена в зазоре 6.

Работает фреза следующим образом. В пазы устанавливают ножи, имеющие фасонный профиль, соответствующий форме, придаваемой обрабатываемому изделию. Фрезу устанавливают на станок, приводят в соприкосновение с обрабатываемой поверхностью. При вращении фрезы ножи последовательно обрабатывают поверхность.

Предлагаемая конструкция фрезы позволяет расширить технологические возможности за счет обработки сложных профилей, пазов, шипов. Она проще по конструкции. Жесткое соединение фланцев позволяет использовать инструмент на высоких оборотах (до 20000 об/мин.), что значительно повышает производительность.

Сборная фреза для обработки древесины, содержащая установленные в пазах ножи и устройство крепления, отличающаяся тем, что она выполнена в виде закрепленных между собой фланцев, на соприкасающихся поверхностях которых по линиям концентрических дуг выполнены открытые по краям пазы с ограничивающими уступами, центры пазов равномерно расположены на окружности с центром в оси фланцев, в пазы установлены ножи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх