Станок круглопильный кромкообрезной

 

Станок круглопильный кромкообрезной, относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для продольной распиловки необрезной доски с целью получения обрезного пиломатериала, а также для двухсторонней откромковки горбыльной доски с целью дальнейшей ее переработки в обрезной пиломатериал.

Станок, содержащий станину, выполненную в виде сварной каркасной конструкции коробочного типа, узел резания, выполненный в виде двух пильных узлов, один из которых неподвижный, а другой -подвижный, закрепленный на гильзе штока, каждый из пильных узлов состоит из пильного диска и электродвигателя, подвижный пильный узел снабжен винтом, расположенным вдоль центральной оси узла и предназначенного для перемещения его вдоль штока, а так же узел подачи вальцовочного типа, состоящий из нижних вальцов, и приводных верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов, дополнительно снабжен, расположенной внутри каркаса станины, горизонтальной рабочей поверхностью, в центральной части которой выполнено прямоугольное отверстие, предназначенное для размещения пильных дисков, установленных непосредственно на валах электродвигателей, при этом электродвигатель неподвижного пильного узла и шток подвижного пильного узла закреплены под рабочей поверхностью а нижние вальцы узла подачи закреплены на рабочей поверхности с возможностью вращения.

Использование круглопильного кромкообрезного станка позволяет повысить его надежность.

Заявляемая полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использована для продольной распиловки необрезной доски с целью получения обрезного пиломатериала, а также для двухсторонней откромковки горбыльной доски с целью дальнейшей ее переработки в обрезной пиломатериал.

Известен круглопильный станок (Свидетельство на ПМ 19784, опубл. 10.10.2001) включающий станину, механизм подачи вальцового типа, узел резанья с пильным валом, на котором насажены пилы. Узел резанья соединен с электродвигателем. Нижние и верхние вальцы закреплены между стенками станины. Нижние вальцы установлены в подшипниках. Верхние вальцы установлены в качающихся корпусах, закрепленных на осях, и установленных между стенками станины. Нижние и верхние вальцы имеют гладкую поверхность, что затруднят хват доски и продвижение ее к узлу резанья. Качающиеся корпуса, в которых установлены верхние вальцы, имеют небольшую свободу перемещения относительно базы стола в результате использовать данный станок для обработки горбыля не представляется возможным, так как горбыль имеет большую збежестность древесины по высоте.

Известен станок круглопильный кромкообрезной (Патент на ПМ 119670, опубл. 27.08.2012), содержащий станину, механизм подачи вальцовочного типа и узел резанья выполненный в виде двух пильных узлов, один из которых неподвижный, жестко закреплен на одной стенке станины, а другой - подвижный, закреплен по средствам расположенной на нем прямоугольного сечения гильзы, на горизонтальном штоке прямоугольного сечения, закрепленном на противоположной стенке станины, при этом длина рабочей части штока соответствует длине перемещения подвижного пильного узла, обеспечивающей максимальный размер получаемой заготовки, каждый из пильных узлов состоит из пильного вала, с закрепленным на нем пильным диском, и соединенного через клиноременную передачу с электродвигателем привода пильного диска, подвижный пильный узел дополнительно снабжен винтом, расположенным вдоль центральной оси узла и предназначенного для перемещения его вдоль штока.

Крепление пильных дисков на пильных валах, соединенных с электродвигателями через клиноременную передачу является ненадежным и требует дополнительных затрат на оборудование. Крепление неподвижного узла резания непосредственно на стенке станины приводит к вибрации всего станка, а это, в свою очередь, уменьшает срок его службы.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является станок круглопильный кромкообрезной (Патент на ПМ 123363, опубл. 27.12.2012), содержащий станину, выполненную в виде сварной каркасной конструкции коробочного типа, узел резания, выполненный в виде двух пильных узлов, один из которых неподвижный, жестко закреплен на одной стенке станины, а другой - подвижный, закреплен по средствам расположенной на нем прямоугольного сечения гильзы, на горизонтальном штоке прямоугольного сечения, закрепленном на противоположной стенке станины, при этом длина рабочей части штока соответствует длине перемещения подвижного пильного узла, обеспечивающей максимальный размер получаемой заготовки, каждый из пильных узлов состоит из пильного вала, с закрепленным на нем пильным диском, и соединенного через клиноременную передачу с электродвигателем привода пильного диска, подвижный пильный узел дополнительно снабжен винтом, расположенным вдоль центральной оси узла и предназначенного для перемещения его вдоль штока, узел подачи вальцовочного типа, состоящий из нижних вальцов, закрепленных между боковин станины с возможностью вращения, и приводных верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов, соединенных с приводом узла подачи по средствам ременной передачи, верхние прижимные подающий и вытяжной вальцы расположены на осях, закрепленных между нижними концами рычагов, рычаги подающего и рычаги вытяжного вальцов соединены между собой попарно прижимной планкой, концы которой соединены с рабочей поверхностью станка по средством пружин, верхние концы рычагов подающего и верхние концы рычагов вытяжного вальцов закреплены на верхней перекладине каркаса станины через подшипники качения, оси которых расположены на одной осевой линии, совпадающей с осевой линией привода узла подачи, закрепленного так же на верхней перекладине каркаса станины, верхние прижимные подающий и вытяжной вальцы выполнены в виде, расположенных на одном валу зубчатых дисков, при этом диаметр верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов много больше диаметра нижних вальцов.

Как и в предыдущем техническом решении, недостатком прототипа является недостаточная надежность станка, возникающая из-за крепления пильных дисков узлов резания на валах, соединенных с электродвигателями через клиноременную передачу, а так же крепления узлов резания непосредственно к каркасной конструкции.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности станка.

Для получения указанного технического результата станок круглопильный кромкообрезной, содержащий станину, выполненную в виде сварной каркасной конструкции коробочного типа, узел резания, выполненный в виде двух пильных узлов, один из которых неподвижный, а другой - подвижный, закрепленный на гильзе штока, каждый из пильных узлов состоит из пильного диска и электродвигателя, подвижный пильный узел снабжен винтом, расположенным вдоль центральной оси узла и предназначенного для перемещения его вдоль штока, а так же узел подачи вальцовочного типа, состоящий из нижних вальцов, и приводных верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов, соединенных с приводом узла подачи по средствам ременной передачи, верхние прижимные подающий и вытяжной вальцы расположены на осях, закрепленных между нижними концами рычагов, верхние концы которых закреплены попарно на верхней перекладине каркаса станины через подшипники качения, оси которых расположены на одной осевой линии, совпадающей с осевой линией привода узла подачи, закрепленного так же на верхней перекладине каркаса станины, верхние прижимные подающий и вытяжной вальцы выполнены в виде, расположенных на одном валу зубчатых дисков, при этом диаметр верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов много больше диаметра нижних вальцов, дополнительно снабжен, расположенной внутри каркаса станины, горизонтальной рабочей поверхностью, в центральной части которой выполнено прямоугольное отверстие, предназначенное для размещения пильных дисков, установленных непосредственно на валах электродвигателей, при этом электродвигатель неподвижного пильного узла и шток подвижного пильного узла закреплены под рабочей поверхностью, а нижние вальцы узла подачи закреплены на рабочей поверхности с возможностью вращения.

На фиг.1 представлен станок круглопильный кромкообрезной, вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху.

Станок круглопильный кромкообрезной, (фиг.1) имеет станину, узел резания с дисковыми пилами, узел подачи вальцовочного типа. Станина 1 выполнена в виде сварной каркасной конструкции коробочного типа и расположенной внутри каркаса, горизонтальной рабочей поверхности 2, в центральной части которой выполнено прямоугольное отверстие.

Узел резания выполнен в виде двух пильных узлов, один из которых неподвижный 3, а другой - подвижный 4.

Каждый из пильных узлов состоит из пильного диска 5 закрепленного непосредственно на валу электродвигателя 6.

Электродвигатель неподвижного пильного узла 3 жестко установлен под рабочей поверхностью 2, а электродвигатель подвижного пильного узла 4 закреплен на гильзе штока 7, которая перемещается с помощью винта перемещения 8 по горизонтальному штоку 9, закрепленному так же под рабочей поверхностью 2, при этом пильные диски располагаются в прямоугольном отверстии рабочей поверхности 2. Длина штока 9 зависит от длины перемещения подвижного пильного узла 4.

Узел подачи вальцовочного типа (фиг.2 и 3) состоит из нижних вальцов 10, выполненных в виде роликов, закрепленных на рабочей поверхности 2 с возможностью вращения, и приводных верхних прижимных подающего 11 и вытяжного 12 вальцов, соединенных с приводом узла подачи, состоящего из трехскоростного электродвигателя узла подачи 13 и редуктора подачи 14, соединенных по средствам ременной передачи.

Подающий 11 и вытяжной 12 вальцы расположены на осях, закрепленных между нижними концами рычагов 15.

Верхние концы рычагов 15 подающего вальца 11 и верхние концы рычагов 15 вытяжного вальца 12 закреплены на верхней перекладине каркаса станины 1 через подшипники качения 16, оси которых расположены на одной осевой линии, совпадающей с осевой линией редуктора подачи 14.

Расположение концов рычагов 15 на одной осевой линии, совпадающей с осевой линией редуктора подачи 14, обеспечивает равномерное натяжение ременной передачи при изменении угла поворота рычагов 15 подающего 11 и вытяжного 12 вальцов.

Верхние прижимные подающий 11 и вытяжной 12 вальцы выполнены в виде, расположенных на одном валу зубчатых дисков, при этом диаметры верхних прижимных подающего 11 и вытяжного 12 вальцов много больше диаметра нижних вальцов 10, которые имеют гладкую цилиндрическую поверхность. В случае стачивания зубьев одного из дисков можно произвести его замену без замены всего вальца.

Станок так же оборудован когтевой защитой, размерной линейкой с язычком, патрубком для подсоединения эксгаузерной системы и пультом управления.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы на станке производят установку размера распиливаемого пиломатериала, для этого передвигают по штоку 7 подвижный пильный узел 4, в результате между пильными дисками 5 устанавливается нужное расстояние.

После включения станка осуществляют подачу пиломатериала по нижним вальцам 10 с помощью верхнего прижимного подающего вальца 11, который надежно захватывает пиломатериал с помощью зубчатых дисков, и проталкивает его в зону распила пильными дисками. После прохождения зоны распила, пиломатериал захватывается уже верхним вытяжным 12 вальцом и по нижним вальцам 10 выводится из станка.

Выполнение верхних прижимных подающего 11 и вытяжного 12 вальцов большого диаметра позволяет легко наезжать зубчатым дискам на обрабатываемый пиломатериал, что обеспечивает возможность обработки пиломатериала (горбыля) имеющего большую збежестность древесины по высоте без использования дополнительных регулирующих устройств.

Рычаги 15 верхних прижимных подающего 11 и вытяжного 12 вальцов имеют достаточную длину, что обеспечивает свободу перемещения подающего 11 и вытяжного 12 вальцов и позволяют надежно фиксировать пиломатериал на рабочей поверхности 2 станка, которая изготавливается из текстолитовой пластины для уменьшения коэффициента трения заготовки об рабочую поверхность 2.

Установка пильных дисков 5, непосредственно на валах электродвигателей неподвижного пильного узла 3 и подвижного пильного узла 4 значительно упрощает конструкцию, уменьшает количество металла, и, следовательно, происходит снижение материалоемкости станка и повышение его надежности. А крепление пильных узлов 3 и 4 непосредственно к рабочей поверхности 2, которая выполнена из листового материала, и жестко связывает каркас станины 1, обеспечивает их надежное крепление, а, следовательно, и всего станка в целом.

Станок круглопильный кромкообрезной, содержащий станину, выполненную в виде сварной каркасной конструкции коробочного типа, узел резания, выполненный в виде двух пильных узлов, один из которых неподвижный, а другой - подвижный, закрепленный на гильзе штока, каждый из пильных узлов состоит из пильного диска и электродвигателя, подвижный пильный узел снабжен винтом, расположенным вдоль центральной оси узла и предназначенный для перемещения его вдоль штока, а также узел подачи вальцовочного типа, состоящий из нижних вальцов и приводных верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов, соединенных с приводом узла подачи по средствам ременной передачи, верхние прижимные подающий и вытяжной вальцы расположены на осях, закрепленных между нижними концами рычагов, верхние концы которых закреплены попарно на верхней перекладине каркаса станины через подшипники качения, оси которых расположены на одной осевой линии, совпадающей с осевой линией привода узла подачи, закрепленного также на верхней перекладине каркаса станины, верхние прижимные подающий и вытяжной вальцы выполнены в виде расположенных на одном валу зубчатых дисков, при этом диаметр верхних прижимных подающего и вытяжного вальцов много больше диаметра нижних вальцов, отличающийся тем, что станок дополнительно снабжен расположенной внутри каркаса станины горизонтальной рабочей поверхностью, в центральной части которой выполнено прямоугольное отверстие, предназначенное для размещения пильных дисков, установленных непосредственно на валах электродвигателей, при этом электродвигатель неподвижного пильного узла и шток подвижного пильного узла закреплены под рабочей поверхностью, а нижние вальцы узла подачи закреплены на рабочей поверхности с возможностью вращения.



 

Наверх