Устройство для удаления просечек в слое агарового геля на стекле

 

Устройство для удаления просечек в слое агарового геля используется в ветеринарии, а именно в лабораторной диагностике при проведении реакции иммунодиффузии в агаровом геле на стекле. Устройство содержит манипулятор, выполненный в виде полой трубки, имеющей срез под прямым углом к продольной оси трубки, систему трубок, накопитель со штуцерами на крышке и фильтрующий элемент, выполненный в виде полого цилиндра, обтянутого пористой тканью, который расположен внутри штуцера выхода крышки накопителя. Устройство значительно повышает эффективность и качество лабораторной диагностики с использованием реакции иммунодиффузии. 1 с.п. ф-лы; 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к устройствам лабораторной диагностики, может быть использовано для лабораторной диагностики лейкоза, в частности, для удаления просечек в слое агарового геля на стекле при проведении реакции иммунодиффузии (РИД).

Известно устройство для удаления просечек в слое агарового геля на стекле на основе водоструйного насоса, подключаемого с помощью эластичного переходника к обычной водопроводной линии с холодной водой. Необходимое разряжение регулируют изменением потока воды через водоструйное устройство. (Диагностика лейкоза крупного рогатого скота. Методические рекомендации. -Новосибирск, 1989).

Недостатками данного устройства являются ограниченная возможность его применения, обусловленная отсутствием центральных водопроводных сетей в некоторых сельскохозяйственных предприятиях, невозможность применения водоструйного насоса при низком или нестабильном давлении напора воды, сложности регулирования уровня вакуума, а следовательно качество кромок лунки, формируемой в агаровом слое и невозможность повторного использования агарового геля из-за его сброса в воду.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и выбранным в качестве прототипа является устройство для аспирации жидкости из брюшной полости при лапароскопических операциях, содержащее систему трубок-манипуляторов, приемник (накопитель) жидкости и источника вакуума в виде вакуумного насоса, например, роликового типа (См. патент РФ 2178317 от 20.01.2002.).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности удаления просечек в тонком слое агарового геля на стекле при проведении реакции иммунодиффузии, низкая надежность работы вакуумного насоса из-за возможности попадания в него частиц удаляемого агара (материала), имеющего значительно более высокую вязкость, чем жидкость.

Технической задачей данного изобретения является создание устройства для удаления просечек в агаровом геле на стекле.

Поставленная цель решается тем, что устройство, содержащее манипулятор, систему трубок, накопитель со штуцерами на крышке, согласно изобретению, дополнительно снабжено манипулятором в виде полой трубки, имеющей срез под прямым углом к продольной оси трубки, и фильтрующий элемент, размещенный внутри первого штуцера крышки накопителя.

Сущность изобретения заключается в том, что диаметр манипулятора меньше, чем диаметр просечки в слое агара на стекле.

Сущность изобретения заключается также в том, что фильтрующий элемент выполнен в виде полого цилиндра, обтянутого пористой тканью.

Изобретение поясняется чертежами, приведены функциональная схема предлагаемого устройства (фиг.1) и схема расположения составных частей (фиг.2).

Устройство содержит (фиг.1): 1 - манипулятор; 2 - трубка; 3 - штуцер входа; 4 - регулятор вакуума; 5 - накопитель; 6 - штуцер выхода; 7 - фильтр; 8 - Трубка, 9 - насос вакуумный.

Выход манипулятора 1, выполненного в виде полой трубки и имеющей срез под прямым углом к продольной оси трубки соединен со входом трубки 2, а выход трубки 2 соединен с входным штуцером 3 на крышке накопителя 5, на которой размещен также т регулятор вакуума 4 и выходной штуцер 6. Фильтр 7 расположен внутри штуцера 6, который выполнен из прозрачного материала, обтянутого пористой тканью и размещен внутри первого штуцера крышки накопителя, а штуцер выполнен из прозрачного материала для визуального контроля состояния фильтрующего элемента. Выходной штуцер 6 с помощью трубки 8 соединен со входом источника вакуума - вакуумным насосом 9 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства проводят регулировку уровня вакуума винтом регулировки 4 для более щадящего удаления агарового геля со стекла.

Манипулятор 1 приближают к наружной поверхности каждой просечки в агаровом геле на стекле на расстояние, обеспечивающее надежное удаление просечки, без повреждения кромки образовавшейся лунки и без приподнимания края лунки от стекла. Для более щадящего удаления просечки диаметр манипулятора выполняют меньше диаметра просечки в слое агарового геля.

Удаленный материал, под действием силы вакуумного разряжения из манипулятора 1 по эластичной трубке 2 перемещается вместе с воздухом и другими сопутствующими газами через входной штуцер 3 в полость накопителя 5. Под действием силы тяжести агаровый гель оседает в его нижней части, а воздух и газы выходят из накопителя 5 через выходной штуцер 6.

Так как, вместе с воздухом и газами из накопителя 5 в трубку 8 поступают и частицы агарового геля, то для предупреждения попадания их в вакуумный насос 9, установлен фильтр 7 внутри штуцера 6.

Периодически контролируют уровень заполнения накопителя 5, засорение фильтра 7 через прозрачную стенку штуцера 6 и, при необходимости, производят замену засоренного фильтра на чистый.

Изобретение позволяет проводить удаление просечек в слое агарового геля на стекле в большом количестве и в любой последовательности. При этом значительно повышается качество проведения диагностических исследований с помощью реакции иммунодиффузии (РИД), а также собранный в накопителе агар может быть применен после обработки для повторного использования, что невозможно при использовании водоструйного насоса.

1. Устройство для удаления просечек в слое агарового геля на стекле, содержащее манипулятор, систему трубок, накопитель со штуцерами на крышке, отличающееся тем, что дополнительно снабжено манипулятором в виде полой трубки, имеющей срез под прямым углом к продольной оси трубки, и фильтрующим элементом, размещенным внутри штуцера выхода крышки накопителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр манипулятора меньше, чем диаметр просечки в слое агара на стекле.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде полого цилиндра, обтянутого пористой тканью.



 

Наверх