Устройство для очистки нефтяных скважин

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти в скважинах оснащенных штанговыми глубинными насосами при добыче нефти из нефтяных скважин со сложными геолого-техническими условиями; интенсивной кривизне, значительных асфальтопарафиноотложениях, обводненности и пересечении скважинами интервала глубин вечномерзлых пород.

Технический результат достигается тем, что корпус, выполнен в виде перфорированной трубки надеваемой на броню геофизического кабеля и скрепляемых, например, пайкой, причем броня кабеля на устье скважины соединяется с минусовым полюсом (катод) источника постоянного тока, размещенного на земной поверхности, положительный плюс которого (анод) соединен с центральной (медной) жилой кабеля.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для интенсификации добычи нефти в скважинах, оснащенных штанговыми глубинными насосами при добыче нефти из нефтяных скважин со сложными геолого-техническими условиями; интенсивной кривизне, значительных асфальтопарафиноотложениях, обводненности и пересечении скважинами интервала глубин вечномерзлых пород.

Известен скважинный электронагреватель (см. а.с. СССР 1627671 (1), содержащий трубчатый корпус с размещенным по спирали на его поверхности длинномерным нагревательным элементом, спускаемый в колонну насосно-компрессорных труб до глубины образования парафино-гидратных пробок. Недостатком устройства является низкая эффективность воздействия из-за низкой концентрации тепловой мощности в нижней (рабочей) части прибора и не превышающей 15% от общей потребляемой мощности.

Известно устройство для очистки затрубного пространства добывающих скважин, подключенного к источнику постоянного напряжения, положительный полюс которого подключен к электроду, а отрицательный к устью скважины, а в качестве электролита используется скважинная минерализованная вода эмульгированная в нефти, (см. ПМ RU 28372, кл. Е21В 37/00, 36/04 (2), прототип.

Недостатком устройства является недостаточная рассеиваемая мощность и низкая эффективность предупреждения отложений, обусловленная закрытым исполнение электрода в корпусе, в условиях повышенной обводненности и значительной кривизны скважин способствующих образованию и накоплению парафиногидратных и асфальтосмолистых отложений, особенно, на поздней стадии эксплуатации месторождений и в условиях повышенной минерализации пластовых вод.

Цель полезной модели - эффективная очистка нефтяных скважин, оснащенных погружными центробежными насосами от парафиногидратных и асфальтосмолистых отложений и глухих пробок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки нефтяных скважин, содержащее корпус, выполненный в виде перфорированной трубки надеваемой на броню геофизического кабеля и скрепляемых, например, пайкой, причем броня на устье скважины соединяется с минусовым полюсом (катод) источника постоянного тока, размещенного на земной поверхности, положительный плюс которого (анод) соединен с центральной (медной) жилой кабеля.

В результате, под воздействием электрического тока в пластовой жидкости и в следствие коаксиальности конструкции и высоких диэлектрических характеристик изоляции кабеля, между броней (корпусом) и центральной жилой кабеля будут происходить химические и ионно-плазменные процессы, в результате которых на корпусе устройства, обсадной трубе скважины и наружной поверхности насосно-компрессорных труб, являющихся катодом, будет выделяться водород (H2) с образованием щелочи, способствующей снижению поверхностного натяжения нефтяной пленки и растворению асфальтосмолистых отложений, а вокруг центрального электрода (анода) образуется активный кислород О2 и создается кислая среда, причем температура в реакционной зоне скважинного генератора составляет 95-130°С, способствующая растеплению затрубного пространства от парафиногидратных отложений, одновременно, очищающий эффект будет проявляться и в трубном скважинном пространстве.

На фиг.1 изображено скважинное устройство для очистки нефтяных скважин. Устройство содержит корпус, в виде перфорированной металлической трубки 1 и закрепленного в ней нижнего конца геофизического кабеля 2.

Очистка нефтяных скважин от отложений осуществляется следующим образом.

Устройство для очистки нефтяных скважин через сальниковое устройство спускают с помощью геофизического подъемника на геофизическом кабеле в колонну насосно-компрессорных труб добывающей скважины до контакта с пробкой и подают напряжение постоянного тока с блока питания, расположенного на земной поверхности. Под действием электрического тока, протекающего через скважинную минерализованную жидкость происходит электролиз воды эмульгированой в нефти, разогрев пластовой жидкости, электрода и корпуса. Одновременно, происходит улучшение реологических характеристик пластовой жидкости за счет образования газожидкостной структуры и снижения жидкостного трения (вязкости). С целью повышения условий проходимости устройства в затрубном пространстве скважин и повышения объемности воздействия на парафиногидратные отложения торцевая часть устройства выполнена под углом. Длина корпуса определяет жесткость конструкции и возможность восстановления эксплуатационных свойств.

Устройство для очистки нефтяных скважин позволяет осуществлять эффективный ремонт скважин, оснащенных штанговыми глубинными установками, вывод их из бездействующего фонда и снизить толщину отложений, и как следствие повысить межремонтный период работы добывающих скважин.

Источники информации:

1. Авторское свидетельству СССР 1627671.

2. Полезная модель 28372, кл. В21В 37/00, 36/04 (2), прототип

Устройство для очистки нефтяных скважин, содержащее корпус, электронагревательный элемент, выполненный в виде токоподводящего и изолированного от корпуса центрального электрода - анода, погруженного в электролит - скважинную минерализованною жидкость в виде воды, эмульгированой в нефти, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде перфорированной трубки, надеваемой на броню геофизического кабеля и скрепляемой с ней, например, пайкой, причем броня кабеля на устье скважины соединяется с минусовым полюсом (катод) источника постоянного тока, размещенного на земной поверхности, положительный плюс которого (анод) соединен с центральной (медной) жилой кабеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтедобычи, а именно к приборам для исследования качества цементирования элементов конструкции скважины (направление, кондуктор, техническая и эксплуатационная колонна)
Наверх