Скважинный фильтр для вставного штангового глубинного насоса

 

Предложение относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин вставными штанговыми глубинными насосами. Скважинный фильтр состоит из перфорированной трубы и металлической сеткой снаружи. Металлическая сетка охватывает наружную поверхность перфорированной трубы. Снаружи металлической сетки установлен перфорированный патрубок, который телескопически закреплен относительно перфорированной трубы винтами, фиксирующими соосно перфорационные отверстия перфорированной трубы и перфорированного патрубка. Предлагаемый скважинный фильтр установлен на приеме глубинного штангового насоса. Перфорированная труба сверху жестко соединена с цилиндром вставного глубинного штангового насоса, при этом наружный диаметр d1 перфорированного патрубка меньше внутреннего диаметра d2 колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) (d1 <d2). Предлагаемый скважинный фильтр имеет простую конструкцию, кроме того, что наружный диаметр перфорированного патрубка меньше внутреннего диаметра колонны насосно-компрессорных труб, что позволяет в скважинах оборудованных вставными глубинными штанговыми насосами установить предлагаемый фильтр на приеме насоса, а это позволяет избежать подъема колонны насосно-компрессорных труб при извлечении фильтра в случае его ревизии, а значит сэкономить значительные материальные и финансовые средства, а благодаря тому, что скважинный фильтр жестко закреплен к цилиндру штангового глубинного насоса возможно проводить обработку призабойной зоны пласта по колонне насосно-компрессорных труб после извлечения колонны штанг в сборе со вставным штанговым насосом и предлагаемым скважинным фильтром в скважинах, оборудованных пакерами. 1 ил. на 1 л.

Предложение относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин вставными штанговыми глубинными насосами.

Известен скважинный фильтр (патент RU №2097533, МПК 7 Е21В 43/08 опубл. в бюл. №33 от 27.11.1997 г.), включающий перфорированную трубу с муфтой, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы и проволочную обмотку, при этом перфорированная труба на ее наружной поверхности выполнена с ребрами, высота которых определяется расчетным путем, при этом ребра расположены по спирали с шагом на ширину сетки.

Недостатками данного скважинного фильтра является сложность изготовления и установки ребер на наружной поверхности перфорированной трубы с определенным шагом, а также сложность сборки, обусловленная навивкой проволочной обмотки на металлическую сетку;

Наиболее близким по технической сущности является скважинный фильтр (патент на полезную модель RU №57356, МКИ 7 Е21В 43/08 опубл. в бюл. №28 от 10.10.2006 г.), включающий перфорированную трубу с муфтой, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, причем снизу на перфорированную трубу навернута дополнительная муфта, при этом снаружи металлической сетки между муфтой и дополнительной муфтой установлен перфорированный патрубок, который телескопически закреплен относительно перфорированной трубы винтами, фиксирующими соосно перфорационные отверстия перфорированной трубы и перфорированного патрубка, при этом снизу к дополнительной муфте присоединен узел перепуска скважинной жидкости, состоящий из полой заглушки с радиальными отверстиями и поршня со штоком, причем поршень снабжен продольными сквозными отверстиями и герметично установлен в полой заглушке напротив его радиальных отверстий, при этом шток герметично выведен из полой заглушки и сверху жестко соединен с поршнем, а снизу оснащен упором, ограничивающим осевое перемещение поршня вверх, причем продольные сквозные отверстия поршня имеют возможность гидравлического сообщения с радиальными отверстиями полой заглушки в верхнем положении поршня.

Недостатками данного скважинного фильтра являются:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством деталей (муфты, шток, поршень, полая заглушка и т.д.);

- во-вторых, фильтр спускается в скважину в составе колонны насосно-компрессорных труб, в связи с чем для его извлечения в скважинах оборудованных вставными штанговыми глубинными насосами (ШГН), например, при ревизии необходим подъем всей подвески колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), а это требует проведение дополнительной спуско-подъемной операции колонны НКТ. Кроме того, не возможно произвести обработку призабойной зоны (ОПЗ) пласта в скважинах оборудованных пакером без извлечения колонны НКТ.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции скважинного фильтра и его извлечение без подъема колонны насосно-компрессорных труб в скважинах оборудованных вставными штанговыми насосами, а также возможность ОПЗ в скважинах, оборудованных пакерами.

Поставленная техническая задача решается скважинным фильтром для вставного штангового насоса, включающим перфорированную трубу, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, перфорированный патрубок, установленный снаружи металлической сетки и телескопически закрепленный относительно перфорированной трубы винтами, фиксирующими соосно перфорационные отверстия перфорированной трубы и перфорированного патрубка.

Новым является то, что сверху перфорированная труба жестко присоединена к цилиндру вставного штангового глубинного насоса, при этом наружный диаметр перфорированного патрубка меньше внутреннего диаметра колонны насосно-компрессорных труб.

На фигуре изображен предлагаемый скважинный фильтр для штангового глубинного насоса в продольном разрезе.

Скважинный фильтр (см. фиг.) состоит из перфорированной трубы 1 и металлической сеткой 2 снаружи. Металлическая сетка 2 охватывает наружную поверхность перфорированной трубы 1.

Снаружи металлической сетки 2 установлен перфорированный патрубок 3, который телескопически закреплен относительно перфорированной трубы винтами 4, фиксирующими соосно перфорационные отверстия 5 и 6, соответственно перфорированной трубы 1 и перфорированного патрубка 3.

Плунжер 7 вставного глубинного штангового насоса 8 установлен в цилиндре 9, Предлагаемый скважинный фильтр установлен на приеме глубинного штангового насоса. В зависимости от условий эксплуатации продуктивного пласта, а именно дебита, фракционного состава механических частиц, вязкости, обводненности и т.д., осуществляется подбор размеров ячеек 10 металлической сетки 2.

Перфорированная труба 1 сверху жестко соединена с цилиндром 9 вставного глубинного штангового насоса 8, при этом наружный диаметр d1 перфорированного патрубка 3 меньше внутреннего диаметра d2 колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) 11 (d 1<d2).

Скважинный фильтр для вставного штангового насоса работает следующим образом.

В зависимости от условий эксплуатации продуктивного пласта, а именно дебита, фракционного состава механических частиц, вязкости, обводненности и т.д., осуществляется подбор размеров ячеек 10 металлической сетки 2.

Далее осуществляют монтаж скважинного фильтра в скважине (на фиг. не показано) для этого сначала в скважину спускают колонну НКТ 11. Далее на конце колонны насосных штанг 12 в колонну НКТ 11 спускают в сборе с глубинным штанговым насосом 8 предлагаемый скважинный фильтр, перфорированная труба 1 которого жестко соединена с цилиндром 9 штангового глубинного насоса 8, при этом предлагаемый скважиный фильтр свободно проходит сквозь колонну НКТ 11, так как наружный диаметр d 1 перфорированного патрубка 3 меньше внутреннего диаметра d2 колонны НКТ 15. После фиксации цилиндра 9 глубинного штангового насоса 8 в колонне НКТ 11 осуществляют монтаж устьевого оборудования, после чего запускают скважину в работу.

При этом пластовый флюид сквозь перфорированные отверстия 6 перфорированного патрубка 3 попадает на ячейки 10 металлической сетки 2, где происходит фильтрация пластового флюида. Далее прошедший сквозь металлическую сетку 2 очищенный пластовый флюид через перфорированные отверстия 5 перфорированной трубы 1 поступает внутрь перфорированной трубы 1, откуда попадает на прием 13 плунжера 7 глубинного штангового насоса 8, который перекачивает пластовый флюид по колонне НКТ 11 на дневную поверхность.

В случае необходимости проведения ревизии скважинного насоса извлекают из колонны НКТ 11 колонну штанг 12 в сборе со штанговым глубинным насосом 12 и предлагаемым скважинным фильтром. Затем проводят ревизию насоса (например, заменяют металлическую сетку 2). При необходимости после извлечения из колонны НКТ 11 колонны штанг 12 в сборе со штанговым глубинным насосом 12 и предлагаемым скважинным фильтром из колонны НКТ 11 проводят ОПЗ пласта (на фиг. не показано) по колонне НКТ 11 в скважинах оборудованных пакерами. Далее спускают в колонну НКТ 11 колонну штанг 12 на нижнем конце которого размещен штанговый глубинный насос 8 с предлагаемым скважинным фильтром. Дальнейшая эксплуатация скважины происходит,

как описано выше. Таким образом, в процессе работы штангового глубинного насоса происходит самоочистка ячеек металлической сетки от осевшего на них фильтрата.

Предлагаемый скважинный фильтр имеет простую конструкцию, кроме того, что наружный диаметр перфорированного патрубка меньше внутреннего диаметра колонны насосно-компрессорных труб, что позволяет в скважинах оборудованных вставными глубинными штанговыми насосами установить предлагаемый фильтр на приеме насоса, а это позволяет избежать подъема колонны насосно-компрессорных труб при извлечении фильтра в случае его ревизии, а значит сэкономить значительные материальные и финансовые средства, а благодаря тому, что скважинный фильтр жестко закреплен к цилиндру штангового глубинного насоса возможно проводить обработку призабойной зоны пласта по колонне насосно-компрессорных труб после извлечения колонны штанг в сборе со вставным штанговым насосом и предлагаемым скважинным фильтром в скважинах, оборудованных пакерами.

Скважинный фильтр для вставного штангового насоса, включающий перфорированную трубу, металлическую сетку, охватывающую наружную поверхность перфорированной трубы, перфорированный патрубок, установленный снаружи металлической сетки и телескопически закрепленный относительно перфорированной трубы винтами, фиксирующими соосно перфорационные отверстия перфорированной трубы и перфорированного патрубка, отличающийся тем, что сверху перфорированная труба жестко присоединена к цилиндру вставного штангового глубинного насоса, при этом наружный диаметр перфорированного патрубка меньше внутреннего диаметра колонны насосно-компрессорных труб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)

Изобретение относится к добыче нефти скважинными насосами и предназначено для защиты скважинного насоса от вредного действия газа, песка, парафино-смолистых осадков и попадающего в скважины мусора
Наверх