Наблюдательная скважина

 

Наблюдательная скважина может найти применение для наблюдения и измерения уровня подземных вод в стесненных условиях при реконструкции зданий. Скважина имеет заглубленную в грунт перфорированную металлическую трубу. Труба выполнена из отдельных состыкованных и сваренных между собой секций. Нижняя секция снабжена конусным наконечником, в верхней части которого имеется уширение в виде диска. Ствол перфорированной металлической трубы обернут фильтрующей тканью. Фильтр расположен по высоте всей трубы. Диаметр трубы вместе с толщиной фильтра не превышают по размеру диаметр диска. Конструкция скважины позволяет снизить усилие вдавливания металлической трубы, исключить сдвиг фильтра и обеспечить удобное погружение трубы в грунт и обустройство наблюдательной скважины. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности к области инженерных изысканий для строительства и может быть использована для наблюдения и измерения отметки уровня подземных вод, преимущественно в стесненных условиях, например, для нужд реконструкции здания.

Известна наблюдательная скважина по авторскому свидетельству СССР 1523631, МПК Е02В 11/00, опубл. 23.11.89. Скважина содержит обсадную трубу с оголовком. Обсадная труба состоит из заглубленной в землю неподвижной секции с фильтром, коаксиально размещенных в ней двух подвижных секций и фиксирующих элементов. Это устройство предназначено для защиты наблюдательных скважин от повреждения техникой при производстве агротехнических работ, что позволяет проводить регулярные долговременные наблюдения за режимом грунтовых вод. Однако оно имеет высокую металлоемкость, что при применении в стесненных условиях, а также при кратковременных наблюдениях за уровнем подземных вод при реконструкции зданий неэкономично.

Известно конструктивное решение наблюдательной скважины, включающей обсадную металлическую трубу, снабженную фильтром, отстойником и устройством для измерения отметки уровня подземных вод, включающее пьезометр с фильтром, а также, размещенные внутри пьезометра, поплавок с градуированной лентой и противовесом, перекинутым через ролик, (авторское свидетельство СССР 1025817, МПК Е03В 3/08, опубл. 30.06.83, Бюл. 24). Данное конструктивное решение скважины принято за прототип. Недостаток конструктивного решения прототипа заключается в трудоемкости оборудования скважины, высокой материалоемкости и в невозможности использования в стесненных условиях при реконструкции зданий.

Задача, которую решает полезная модель заключается в обеспечении удобства погружения наблюдательной скважины в стесненных условиях для измерения и контроля уровня подземных вод при реконструкции зданий с одновременным повышением экономичности и технологичности путем снижения материалоемкости и трудоемкости обустройства наблюдательной скважины.

Технический результат, направленный на решение данной задачи, заключается в снижении усилия вдавливания трубы за счет использования уширения в виде диска и конусного наконечника на ее нижнем конце, исключении сдвига фильтра при вдавливании и возможности обустройства любой заданной глубины скважины из отдельных, малогабаритных секций.

Задача решена следующим образом. Как и прототип конструкция наблюдательной скважины содержит загубленные в грунт металлическую трубу и фильтр. В отличие от прототипа, металлическая труба выполнена перфорированной и состоит из отдельных состыкованных и сваренных между собой секций. Нижняя секция снабжена конусным наконечником и имеет уширение в виде диска. Фильтр в заявляемом устройстве размещен вокруг ствола перфорированной трубы. При этом, диаметр трубы вместе с толщиной фильтра не превышают размера диаметра диска. В частном случае в качестве фильтра может быть использована фильтрующая ткань, которой обернут ствол перфорированной металлической трубы. Предлагаемая конструкция трубы имеет достаточно малый диаметр и выполняется секциями длиной, например, 0,5-1,0 м для удобства их погружения в стесненных условиях. Это позволяет не использовать специального крупногабаритного оборудования для бурения скважины и погружения дополнительной обсадной трубы, как в случае с прототипом. Для предотвращения засорения (заиливания) трубы их стволы целесообразно обернуть специальной фильтрующей тканью на два слоя, поскольку на нижнем конце труб выполнен конусный наконечник и имеется уширение в виде диска большего диаметра. Это дает возможность удерживать фильтрующую ткань в проектном положении во время погружения трубы, а также снизить усилие вдавливания при погружении труб. Приведенные технические характеристики полезной модели позволяют положительно судить о ее экономичности, технологичности, материалоемкости и трудоемкости.

Заявителю не известны варианты наблюдательных скважин, применяемых при инженерно-геологических изысканиях, содержащие заявляемую совокупность признаков, характеризующих полезную модель. Это говорит о новизне полезной модели.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой перфорированной металлической трубы для обустройства наблюдательной скважины, на фиг.2 - промежуточная секция фиг.1, а на фиг.3 - узел А фиг.1. На фиг.4 представлен общий вид наблюдательной скважины.

До устройства наблюдательной скважины все секции перфорированной металлической трубы должны быть предварительно изготовлены. Каждая секция перфорирована круглыми отверстиями 1 диаметром 10 мм или 20 мм, расположенных с шагом 50 мм (возможно выполнение отверстий с другим диаметром и шагом). Нижняя секция имеет уширение в виде диска 2 диаметром, большим, чем у трубы и конусный наконечник 3. Вокруг ствола металлическая перфорированная труба обернута специальной фильтрующей тканью 4. Все секции соединены между собой на сварке.

Погружение перфорированной металлической трубы осуществляется следующим образом. На поверхность грунта устанавливают вертикально нижнюю секцию конусным наконечником 3 вниз. По мере погружения секции трубы вдавливанием вокруг нее образуется скважина 5 диаметром, равным диаметру диска 2 конусного наконечника 3 (фиг.4). Как только нижняя секция будет полностью задавлена, если ее длины недостаточно, то на нее устанавливается, а затем вдавливается следующая секция. Торцы секций сваривают. Последующие и верхняя секции устраиваются аналогично. Измерения производятся опусканием металлического стаканчика с нижней открытой полостью на капроновом шнуре до уровня подземных вод и фиксированием длины опущенного в скважину шнура.

1. Наблюдательная скважина, включающая заглубленные в грунт металлическую трубу и фильтр, отличающаяся тем, что металлическая труба выполнена перфорированной и состоит из отдельных секций, состыкованных и сваренных между собой, при этом нижняя секция снабжена конусным наконечником и перед ним имеет уширение в виде диска, а фильтр размещен вокруг ствола перфорированной трубы и ее диаметр вместе с толщиной фильтра не превышают диаметр диска.

2. Наблюдательная скважина по п.1, отличающаяся тем, что фильтр выполнен из фильтрующей ткани, которая обернута вокруг ствола перфорированной металлической трубы в два слоя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяного месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти

Полезная модель относится к буровым работам для разработки нефтяных скважин и к действиям по модернизации существующих скважин, для увеличения их производительности

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться в системах подготовки воды для питьевых целей, при необходимости очистки подземных вод, содержащих устойчивые формы железа - железоорганические комплексные соединения в концентрации до 1,0-1,5 мг/дм3 и агрессивные газы
Наверх