Безопасная бритва

 

Полезная модель относится к устройству для безопасного бритья волос, в частности к ручному электрическому бритвенному станку, предназначенному для приведения в контакт с телом человека, и позволяет повысить качество бритвенной обработки различных частей тела человека при контакте с их кожно-волосяными поверхностями электрически активных режущих и дополнительных электродов. Техническим результатом полезной модели является повышение качества бритья и ресурса режущих кромок бритвенных лезвий, обеспечение возможности восстановления их режущих свойств. Безопасная бритва содержит бритвенные лезвия, установленные в металлических захватах, элемент для контакта с кожей и волосами и источник электрического тока соединенный с ними с возможностью создания на металлических захватах отрицательной полярности, а на элементе для контакта с кожей, выполненного в виде двух токопроводящих пластин - положительной полярности. Бритва также может иметь вибропривод, механически связанный с металлическими захватами бритвенных лезвий посредством токопроводящего толкателя.

Полезная модель относится к устройству для безопасного бритья волос, в частности к ручному электрическому бритвенному станку, предназначенному для приведения в контакт с телом человека, и позволяет повысить качество бритвенной обработки различных частей тела человека при контакте с их кожно-волосяными поверхностями электрически активных режущих и дополнительных электродов.

Известно устройство, использующее сторонние источники электрического питания, и без источников питания, относящееся к электробритвам и безопасным бритвам, в котором предлагается устройство вдоль базы бритвенного станка определенной конструкции, выполняемой из мягкого материала (см. US 6516518 от 11.02.2003). Данное устройство не предусматривает использование внешних источников электропитания в технологии бритья безопасной бритвой.

Также известна электробритва, содержащая средства для срезания волос и активирующий электрод, расположенный вблизи электрически изолированных средств срезания с обратным электродом на бритве и удаленным от активирующего электрода (см. GВ 1120349 от 17.07.1968).

Техническим результатом полезной модели является повышение качества бритья и ресурса режущих кромок бритвенных лезвий, обеспечение возможности восстановления их режущих свойств.

Технический результат полезной модели достигается за счет выполнения безопасной бритвы из бритвенных лезвий, установленных в металлических захватах, элемента для контакта с кожей и волосами и источника электрического тока соединенного с ними с возможностью создания на металлических захватах отрицательной полярности, а на элементе для контакта с кожей - положительной полярности.

Кроме того, элемент для контакта с кожей может быть выполнен в виде двух токопроводящих пластин, которые расположены по разные стороны от

бритвенных лезвий параллельно им и соединены через коммутирующий элемент с одним из полюсов источника электрического тока.

Кроме того, бритва может иметь вибропривод, механически связанный с металлическими захватами бритвенных лезвий посредством токопроводящего толкателя, соединенного через коммутирующий элемент с одним из полюсов источника электрического тока.

Кроме того, коммутирующий элемент представляет собой переключатель полярностей, обеспечивающий возможность смены полярностей бритвенных лезвий и дополнительных токопроводящих пластин в зависимости от режимов бритья или восстановления режущих свойств бритвенных лезвий.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема соединения элементов безопасной бритвы.

Безопасная бритва относится к ручному электрическому устройству, имеющему ручку и головную часть (не показаны), и предназначена для приведения в контакт с телом человека, и содержит, по меньшей мере, одно бритвенное лезвие 1 или блок бритвенных лезвий 1, установленных в металлические захваты 2, которые в свою очередь связаны с металлической базой 3, на которой параллельно режущей части бритвенного лезвия 1 установлены вспомогательные токопроводящие пластины 4. Безопасная бритва содержит электрическую батарею 5 с переключателем полярности П, который в процессе бритья находится в правом положении «+» на вспомогательные токопроводящие пластины 4 и на токоведущий шток 6 катушки электромагнита 7, служащего для прерывистого вибрационного состояния бритвенных лезвий 1 (фиг.1). При необходимости смены полярности переключатель П занимает левое положение «-». Электромагнит 7 содержит шток 8, который механически разрывает контакт 9 питания катушки электромагнита 7, благодаря чему обеспечивается возврат токоведущего штока 6 в исходное положение и возобновляется питание катушки электромагнита 7 и возвратно-поступательное движение

токоведущего штока 6 с вибрационным состоянием лезвий 1. Безопасная бритва дополнительно содержит батарею 10, благодаря которой подается питание на электромагнит 7 (фиг.1). Весь блок головной части безопасной бритвы находится под отрицательным потенциалом, за исключением токопроводящих пластин 4.

Безопасная бритва включает, как неподвижные головные части, так и части, приводимые в вибрационные состояния блока бритвенных лезвий 1 (или одного лезвия 1), приводимых в вибрационное движение лезвий 1 электрическим двигателем (или зуммером), с питанием от внешнего источника электрической энергии (батарейка, иной источник питания). На головную часть устройства подаются электрические потенциалы от батарейки 10 или иного источника питания таким образом, чтобы бритвенные лезвия 1 безопасной бритвы имели отрицательный, а дополнительные токопроводящие пластины 4 (электроды) - положительный потенциалы. Вследствие отрицательного потенциала на бритвенном лезвии 1 относительно кожно-волосяного покрова кожи положительной полярности, придаваемой токопроводящими пластинами 4 положительной полярности, находящимися в непосредственном контакте с поверхностью кожи с ее волосяным покровом, а также в непосредственной близости к бритвенному лезвию 1, обеспечивается высокое качество бритья при его длительном ресурсе, в том числе - в вибрационном режиме лезвия 1 (лезвий), в котором снижается отрицательный для способа бритья эффект поляризации электродов.

В самом общем виде технология бритья представляется процессом разрушения, частным и предельным случаем которого является разрушение резанием. Разрушение пластичного (вязкого) материала (волосы рогового пластично упругого вещества) может эффективно осуществляться ударным воздействием с относительно высокой скоростью порядка ˜10-1 м/с и со временем воздействия на расстояниях от бритвенного лезвия до волоса ˜10-8 м порядка *˜1 нс, с большой удельной нагрузкой, характерных для

активного упругопластического нагружения волос при их разрушении резанием.

В данном случае, в стремлении радикально улучшить комфортность бритья и увеличить ресурс покрытых платиной режущих кромок бритвенной системы, например, М3 Power фирмы Gillette, необходимо подать на них отрицательный потенциал внешнего источника постоянного напряжения, в том числе возможно использование батарейки в последнем варианте бритвенной системы с микродвигателем (зуммером) для обеспечения высокочастотного возвратно-поступательного механического движения. Для улучшения качества бритья необходимо механический диэлектрический толкатель-вибропривод режущих кромок бритвы заменить на металлический с подсоединенным к нему отрицательным полюсом батареи. Положительный полюс батареи, в данном случае, подсоединяется к имеющимся в бритвенном станке смазывающим полоскам, которые также должны быть выполненными электропроводящими. Посредством электропроводящих смазывающих полосок кожа и волосы на ней приобретают положительную полярность относительно режущих кромок бритвы отрицательной полярности, что и приводит к повышению качества бритья и ресурса режущих кромок.

Несмотря на то, что платиновое покрытие лезвий обеспечивает, в основном, отрицательную полярность лезвия в контактном слое разности потенциалов, что свидетельствует об относительной стойкости лезвия и его сравнительно большом ресурсе, все же неминуемое наличие даже незначительных примесей других металлов приводит к электрической эрозии лезвия. Лезвие безопасной бритвы обычно покрывается платиной, поскольку в контактном слое перенос ионов металла на другой электрод будет осуществляться в направлении с анода на катод для повышения его долговечности. Такой процесс переноса вещества кожно-волосяного покрова тела человека имеющего положительную полярность по отношению к платиновому бритвенному лезвию будет осуществляться при бритье безопасной бритвой указанными лезвиями, что практически всегда

сопровождается возникновением образуемых кровоточащих ранений кожи лезвиями, плохо отличающими волосяной покров от кожного покрова. Для полного и гарантированного исключения какой-либо, даже незначительной, эрозии лезвия на него необходимо подать отрицательный потенциал от внешнего источника - батарейки, аккумулятора и др. источника электрического питания. Остающиеся возможности вибрации лезвий исключают образование на лезвиях наростов при резании, а также устраняет явление «поляризации электродов», что оставляет их свободными от экранирования электродов зарядами противоположной полярности при каждом новом контакте резания. Необходимо подчеркнуть, что в условиях подачи на режущие лезвия электрических потенциалов указанной полярности сами лезвия могут быть выполнены из дешевых материалов при сохранении их большого ресурса комфортного резания. Такая возникающая возможность дает беспрецедентное преимущество предлагаемого устройства безопасной бритвы различной конструкции по сравнению с уже тщательно разработанными безопасными бритвами.

Эксперимент показывает, что при заданной «правильной» отрицательной полярности лезвия само лезвие остается гладким без какой-либо значительной потери режущих свойств, в то время как при положительной полярности лезвия оно быстро подвергается значительному разрушению с неровностью режущего лезвия, составляющей величину порядка =10-2 мм. Такое разрушение лезвия сильно ощущается при бритье, исключая какое-либо понятие о его комфортности.

Таким образом, можно сформулировать некоторые технико-экономические преимущества предлагаемого устройства безопасной бритвы:

1. Бритье совершенно свободно от какого-либо травматизма с кровотечениями, которые наблюдаются при бритье станками безопасных бритв, без использования электрических источников стимулирования волос в процессе бритья.

2. Обеспечивается большой ресурс режущих лезвий и простая возможность восстановления их режущих свойств при смене полярностей электродов (лезвий и дополнительных электродов) с помещением электродов в электролит типа, например, КМnО4 или в другой электроотрицательный электролит.

3. Обеспечиваются все преимущества бритья даже с более дешевыми материалами лезвий (нержавеющая сталь) без использования дорогостоящей платины, что существенно снижает стоимость станка безопасной бритвы, делает его более доступным для потребителя, а для производителя - повышение престижа фирмы и прибыли за счет более массового производства и сбыта станков безопасных бритв.

4. Использование низких напряжений совершенно не оказывает каких-либо неприятных ощущений электрического воздействия на человека и полностью удовлетворяет самым высоким требованиям электробезопасности, что, в свою очередь, обеспечивает абсолютное моральное спокойствие и комфорт человека в процессе бритья.

1. Безопасная бритва, содержащая бритвенные лезвия, установленные в металлических захватах, элемент для контакта с кожей и волосами и источник электрического тока, соединенный с ними с возможностью создания на металлических захватах отрицательной полярности, а на элементе для контакта с кожей - положительной полярности.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что элемент для контакта с кожей выполнен в виде двух токопроводящих пластин, которые расположены по разные стороны от бритвенных лезвий параллельно им и соединены через коммутирующий элемент с положительным полюсом источника электрического тока.

3. Бритва по п.1 или 2, отличающаяся тем, что имеет вибропривод, механически связанный с металлическими захватами бритвенных лезвий посредством токопроводящего толкателя, соединенного через коммутирующий элемент с отрицательным полюсом источника электрического тока.

4. Бритва по п.2, отличающаяся тем, что коммутирующий элемент представляет собой переключатель полярностей, обеспечивающий возможность смены полярностей бритвенных лезвий и дополнительных токопроводящих пластин в зависимости от режимов бритья или восстановления режущих свойств бритвенных лезвий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх