Установка для добычи нефти

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в сложных геологических условиях. Установка для добычи нефти состоящая из устьевого оборудования, погружного насосного агрегата, состоящего из погружного центробежного насоса и электродвигателя (электродвигатель с гидрозащитой), кабеля в сборе, спускаемого в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, который крепится к гидрозащите в которой затрубная задвижка устьевой арматуры через обратный клапан и струйный насос подключена в боковой отвод (манифольд) причем, диффузор струйного насоса подключен через центральную задвижку к колонне НКТ.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в сложных геологических условиях.

Известен скважинный насос, представляющий собой вертикальную конструкцию одинарного действия с неподвижным цилиндром, подвижным металлическим плунжером и шариковыми клапанами; спускаемыми в скважину на колонне насосно-компрессорных труб и насосных штанг (1). Нефтепромысловое оборудование: Справочник / Под ред. Е.И.Бухаленко 2-е изд., переработанное и дополненное М.: Недра, 1990. - 559 с.: ил. - аналог.

Недостатком скважинного насоса является применимость только в малодебитных скважинах и необходимость использования сложного металлоемкого наземного оборудования (станок-качалка), а также, его ограниченная применимость при большом газовом факторе и большой кривизне скважин, характерной для кустового бурения.

Наиболее близким техническим решением является установка погружного центробежного насоса для добычи нефти.

Установка для добычи нефти состоит из устьевого оборудования, погружного насосного агрегата, состоящего из погружного центробежного насоса и электродвигателя (электродвигатель с гидрозащитой), кабеля в сборе, спускаемого в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, который крепится к гидрозащите. Конструкция устьевой арматуры предназначена для герметизации фонтанных скважин, регулирования режима их эксплуатации, установок ЭЦН, присоединения устройств для исследования скважин и проведения технологических операций. Комплект устьевой арматуры оснащен легкоуправляемыми и герметичными задвижками. Используемые сплавы и материалы обеспечивают высокую стойкость против износа и коррозии. (2). Положительное решение по заявке 2005136144/03/040369.

Однако недостатком устройства является накопление газа в межтрубном пространстве скважины, приводящее к созданию депрессии на пласт и необходимости периодического стравливания газа через задвижку устьевой арматуры.

Цель полезной модели - максимальное использование энергии свободного газа в затрубном пространстве скважины для последующего транспорта в системе сбора и подготовки лифтируемого продукта (характерного для однотрубной системы сбора), увеличение депрессии на пласт и дебит, утилизация свободного газа и тем самым, повышение эффективности работы скважин с высоким газовым фактором, например, в условиях юрских отложений.

Цель достигается тем, что затрубная задвижка устьевой арматуры через обратный клапан и струйный насос подключена в боковой отвод (манифольд). Одновременно, конфузор струйного насоса подключен через центральную задвижку к колонне насосно-компрессорных труб (НКТ).

На фиг. схематически изображена заявляемая установка для добычи нефти.

Установка для добычи нефти состоит из погружного насосного агрегата, состоящего из погружного центробежного насоса - поз.1 и электродвигателя - поз.2 (электродвигатель с гидрозащитой), кабеля в сборе поз. - 3, спускаемого в скважину на колонне насосно-компрессорных труб - поз.4, устьевая арматура, включающая; задвижки поз. - 5, 6, и 7, обратный клапан поз.8, струйный насос - поз.9, состоящий из конфузора, диффузора и центральной части, манифольд - поз.10. при этом корпус струйного насоса должен быть выполнен из материала с низким адгезионным и высокими антикоррозионными свойствами.

Устройство работает следующим образом. При попадании газа во входную часть струйного насоса (конфузор) - поз 9, произойдет разгон потока водонефтяной смеси и в соответствии с уравнением Бернулли произойдет падение давления напора, газ из межтрубного пространства будет увлекаться потоком водонефтяной смеси из труб НКТ в манифольд (эффект пульверизатора). После увеличения сечения потока (в диффузоре) скорость потока уменьшается, статическое давление возрастает и нефтеводогазовая смесь будет поступать в линию сбора.

Использование предлагаемой полезной модели позволит обеспечить увеличение депрессии на пласт, за счет снижения репрессии, и тем самым увеличить дебит скважин с высоким газовым фактором, позволит максимально использовать энергию пласта и исключить сброс газа из межтрубного пространства в атмосферу.

Литература:

1. Нефтепромысловое оборудование: Справочник. / Под ред. Е.И.Бухаленко. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Недра, 1990. - 559 с.: ил, стр.53-58.

2. Положительное решение по заявке 2005136144/03/040369

Установка для добычи нефти, состоящая из устьевого оборудования, погружного насосного агрегата, состоящего из погружного центробежного насоса и электродвигателя с гидрозащитой, кабеля в сборе, спущенного в скважину на колонне насосно-компрессорных труб, который закреплен к гидрозащите, отличающаяся тем, что затрубная задвижка устьевой арматуры через обратный клапан и струйный насос подключена в боковой отвод, причем конфузор струйного насоса подключен через центральную задвижку к колонне насосно-компрессорных труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно: к разработке многопластовой залежи через одну скважину

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.
Наверх