Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин

 

Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин, относится к области регулирования расхода жидкости (газа) и может быть использован в нефтедобывающей промышленности для вывода нефтяной скважины, без ее остановки, на заданный режим эксплуатации, путем дискретного изменения диаметра проходного отверстия штуцера, с возможностью замера давления жидкости (газа) на входе и выходе штуцера.

Предлагаемое техническое решение содержит сквозной корпус, размещенный в нем регулирующий элемент, образующий в корпусе полости и выполненный в виде золотника, имеющего форму полого тела вращения, по образующей которого выполнен ряд сквозных радиальных отверстий разного диаметра, поджатого притертой сферической втулкой с возможностью вращательного движения, а также установочный вал, соединенный с золотником, выведенный наружу через корпус и снабженный указателем диаметров радиальных отверстий. Новым является то, что в конструкцию штуцера, на входе и выходе, дополнительно введены устройства контроля давления жидкости (газа) в виде манометров, причем, на входе штуцера манометр соединен с трубопроводом через обратный клапан, а ообратный клапан выполнен в виде корпуса с запирающим шариком.

Установка требуемого расхода нефти производится ключом, путем поворота установочного вала 7. В результате происходит поворот золотника 2 и совмещение требуемого сквозного отверстия золотника 2 с отверстием втулки 6, тем самым, позволяя установить необходимый расход жидкости. Замена манометра 13 осуществляется без остановки вывода нефтяной скважины на рабочий режим, благодаря наличию обратного клапана.

Заявленная конструкция штуцера отличается высокой надежностью, широким диапазоном регулировок и возможностью измерять давление жидкости (газа), при относительной простоте устройства.

Техническое решение, заявляемое в качестве полезной модели, относится к области регулирования расхода жидкости (газа) и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для вывода нефтяной скважины, без ее остановки, на заданный режим эксплуатации, путем дискретного изменения диаметра проходного отверстия штуцера, а также возможности изменять направление потока жидкости (газа).

Известны различные устройства для регулирования расхода жидкости (газа). Например, полезная модель РФ 54443 «Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин» (МПК G05D 7/01 заявл. 2005.04.18) где регулирующий элемент, образующий в корпусе полости, выполнен в виде золотника, имеющего форму полого цилиндра, по образующей которого выполнен ряд сквозных радиальных отверстий, и связан через кулачковый диск с установочным валом, при этом золотник поджат седлом усилием избыточного давления и имеет возможность вращательного движения для совмещения его сквозных отверстий с отверстием седловины.

Аналогичное устройство, взятое авторами за прототип, полезная модель РФ 43378 «Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин» (МПК G05D 7/01 заявл. 2004.06.21), отличается формой золотника, выполненного в виде полого усеченного с одной стороны шара. Достоинством этих устройств, является надежность и простота регулировки.

Недостатком указанных устройств, является отсутствие возможности контроля давления жидкости (газа) на входе и выходе штуцера.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение этих недостатков, и решает задачу измерения давления потока жидкости (газа).

Предлагаемое техническое решение содержит сквозной корпус, размещенный в нем регулирующий элемент, образующий в корпусе полости и выполненный в виде золотника, имеющего форму полого тела вращения. По образующей золотника выполнен ряд сквозных радиальных отверстий разного диаметра. Золотник поджат притертой втулкой с возможностью вращательного движения. Установочный вал, соединенный с золотником, выведен наружу через корпус и снабжен указателем диаметров радиальных отверстий.

Новым является то, что в конструкцию штуцера, на входе и выходе, дополнительно введены устройства контроля давления жидкости (газа) в виде манометров, причем, на входе штуцера, манометр соединен с трубопроводом через обратный клапан. Обратный клапан выполнен в виде корпуса с запирающим шариком.

Сущность технического решения, заявляемого в качестве полезной модели, поясняется чертежами.

На фиг.1 и 2 изображен предлагаемый штуцер в разрезе.

Заявляемый штуцер содержит сквозной корпус 1, с кольцевыми проточками для его монтажа. Внутри корпуса 1 помещен золотник 2 выполненный в виде полого тела вращения, с образованием двух полостей 3 и 4. По образующей поверхности которого выполнен ряд сквозных радиальных отверстий 5. Золотник 2 поджат сферической притертой втулкой 6, усилием избыточного давления. Золотник 2 имеет возможность вращательного движения, при котором отверстие втулки 6 совмещается с одним из его радиальных отверстий 5. Золотник 2 связан с установочным валом 7 (фиг.2) посредством полумуфты 8. Конец вала 7, выведенный наружу через корпус 1, снабжен ключом 9, предназначенным для осуществления поворота золотника 2.

Для контроля давления жидкости (газа) на входе и выходе установлены манометры. На выходе давление стабилизируется и манометр 10 устанавливается посредством гайки 11 и патрубка 12 на корпусе 1.

На входе штуцера установлен манометр 13 (фиг.1). В связи с тем, что на входе возникают скачки давления, которые приводят к частым поломкам манометра, для замены манометра 13 без остановки потока жидкости (газа), на входе устанавливается обратный клапан, позволяющий производить замену манометра. Обратный клапан представляет из себя разъемную конструкцию из корпуса 14 и переходника 15, внутри которых располагается толкатель 16, седло 17 и шарик 18.

Устройство работает следующим образом. Штуцер с манометрами устанавливается для вывода нефтяной скважины путем дискретного регулирования. Установка требуемого расхода нефти производится ключом, путем поворота установочного вала 7. В результате происходит поворот золотника 2 и совмещение требуемого сквозного отверстия золотника 2 с отверстием втулки 6, тем самым, позволяя установить необходимый расход жидкости. Замена манометра 13 осуществляется без остановки вывода нефтяной скважины на рабочий режим, благодаря наличию обратного клапана. При замене манометра, шарик 18, расположенный в корпусе 14 обратного клапана, перемещается и упирается под давлением в седло 17, тем самым перекрывая отверстие толкателя 16. При установке манометра в корпус обратного клапана, толкатель 16 перемещает шарик 18, тем самым освобождая доступ жидкости (газа) к манометру.

Заявленная конструкция штуцера отличается высокой надежностью, широким диапазоном регулировок и возможностью измерять давление жидкости (газа), при относительной простоте устройства.

1. Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин, содержащий сквозной корпус, размещенный в нем регулирующий элемент, образующий в корпусе полости и выполненный в виде золотника, имеющего форму полого тела вращения, по образующей которого выполнен ряд сквозных радиальных отверстий разного диаметра, поджатого притертой сферической втулкой с возможностью вращательного движения, а также установочный вал, соединенный с золотником, выведенный наружу через корпус и снабженный указателем диаметров радиальных отверстий, отличающийся тем, что в конструкцию штуцера, на входе и выходе, дополнительно введены устройства контроля давления жидкости (газа) в виде манометров, причем на входе штуцера манометр соединен с трубопроводом через обратный клапан.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обратный клапан выполнен в виде корпуса с запирающим шариком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации
Наверх