Скважинная насосная установка для добычи нефти

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к добыче нефти из хотя бы одного нефтяного пласта одной скважиной.

Известна насосная установка, включающая колонну штанг и колонну насосно-компрессорных труб, где штанги выполнены полыми, имеющую несколько цилиндров, снабженных плунжерами с клапанами, боковыми клапанами и фильтрами. Возможен раздельный подъем жидкости на поверхность.

Задача полезной модели - размещение силового и измерительного кабелей непосредственно в теле штанг, упрощение конструкции насосной установки и повышение ее надежности.

Поставленная задача решается тем, что скважинная насосная установка для добычи нефти, включает хотя бы один глубинный насос, который приводится в действие полой колонной штанг, соединяющей насос с наземным приводом. Полая колонна штанг выполнена из хотя бы одного металлополимерного трубопровода, который закреплен параллельно хотя бы к одному канату. Канат и металлополимерный трубопровод расположены в полимерной армированной оболочке, и в полой колонне штанг возможно также размещение хотя бы одного силового и хотя бы одного измерительного кабеля.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к добыче нефти из хотя бы одного нефтяного пласта одной скважиной.

Известна установка (аналог) для добычи нефти, в которой содержится плунжерный насос с барабаном и ленточным тяговым органом, один конец которого закреплен на барабане, а второй связан с плунжером насоса. Между барабаном и устьевым уплотнением с двух сторон тягового органа перпендикулярно его продольной оси установлены ролики, которые снабжены устройством их взаимного прижатия и приводом, содержащим двигатель с регулятором заданного крутящего момента. RU 2113620, C1,20.06. 1998.

Недостатком данной установки является высокая металлоемкость и высокий уровень коррозионного разрушения ленточной штанги.

Наиболее близким к предлагаемому решению является насосная установка, включающая колонну штанг и колонну насосно-компрессорных труб, где штанги выполнены полыми, имеющая несколько цилиндров, снабженных плунжерами с клапанами, боковыми клапанами и фильтрами. Возможен раздельный подъем жидкости на поверхность. RU2397368C1, 20.08.2010.

Недостаток данной насосной установки - затруднено размещение силового и измерительного кабелей для проведения исследования работы оборудования в скважине, сложность конструкции.

Задача полезной модели - размещение силового и измерительного кабелей непосредственно в теле штанг, упрощение конструкции насосной установки и повышение ее надежности.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что скважинная насосная установка для добычи нефти, включает хотя бы один глубинный насос, который приводится в действие полой колонной штанг, соединяющей насос с наземным приводом. Полая колонна штанг выполнена из хотя бы одного металлополимерного трубопровода, который закреплен параллельно хотя бы к одному канату. Канат и металлополимерный трубопровод расположены в полимерной армированной оболочке, и в полой колонне штанг возможно также размещение хотя бы одного силового и хотя бы одного измерительного кабеля.

На фиг.1 схематически изображена скважинная насосная установка для добычи нефти, где

1 - станок качалка;

2 - устьевая арматура;

3 - дозировочная установка;

4 - полая колонна штанг;

5 - колонна насосно-компрессорных труб;

6 - центратор;

7 - утяжеленный низ;

8 - плунжер насоса;

9, 10 - клапан.

На фиг.2 изображены варианты исполнения полой штанги

11 - стальной канат;

12 - металлополимерный трубопровод;

13 - полимерная армированная оболочка;

14 - силовой кабель;

15 - измерительный кабель.

Установка работает следующим образом. При движении балансира станка качалки 1 вверх, клапан 9 закрывается, а клапан 10 открывается, происходит всасывание пластовой жидкости, полая колонна штанг 4 воспринимает растягивающую нагрузку от столба откачиваемой жидкости, при ходе вверх происходит вытеснение жидкости в нагнетательную линию через устьевую арматуру до тех пор, когда балансир станка качалки не дойдет до крайнего верхнего положения. При обратном ходе балансира происходит закрытие клапана 10 и открытие клапана 9, жидкость поступает в плунжер насоса 8, полая колонна штанг 4, находясь в растянутом состоянии, под действием утяжеленного низа 7 начинает свое движение вниз, до крайнего нижнего положения. Центрирование полой колонны штанг внутри колонны насосно-компрессорных труб 5 происходит благодаря центраторам 6. Нагрузку, приходящуюся на полую колонну штанг, воспринимает стальной канат 11, а металлополимерный трубопровод 12, служит каналом для закачки химического реагента в скважину дозировочной установкой 3 или для откачки жидкости при раздельной эксплуатации нескольких пластов. Во время работы насосной установки возможно проведение замеров давления, напряжения и температуры возникающей в полой колонне штанг при помощи измерительного 15 и силового 14 кабелей.

Таким образом, предлагаемая скважинная насосная установка для добычи нефти с полой колонной штанг при простоте конструкции позволяет размещать силовой и измерительный кабели непосредственно в теле штанг, подавать реагент, что повышает ее надежность.

Скважинная насосная установка для добычи нефти, включающая хотя бы один глубинный насос, который приводится в действие полой колонной штанг, соединяющей насос с наземным приводом, отличающаяся тем, что полая колонна штанг выполнена из хотя бы одного металлополимерного трубопровода, который закреплен параллельно хотя бы к одному канату, канат и металополимерный трубопровод расположены в полимерной армированной оболочке и в полой колонне штанг возможно также размещение хотя бы одного силового и хотя бы одного измерительного кабелей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации добывающих скважин, в том числе с высоким газовым фактором, с обводнившейся и/или высоковязкой продукцией

Блок контроля и реле-автомат защиты электродвигателя привода станка-качалки глубинного штангового насоса от короткого замыкания, перегрузок относится к области электротехники, а более конкретно - к релейной защите электродвигателей переменного тока станка-качалки глубинного штангового насоса и может быть использован для контроля напряжения питания электродвигателя, контроля тока и защиты электродвигателя при возникновении аварийных режимов, а также для контроля разбалансировки механизма станка-качалки.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.
Наверх