Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель предназначена для закупоривания горловины бутылок с жидкостью и направлена на повышение ее герметичности и снижения брака при производстве. Новый технический результат обеспечивается за счет того, что в пробке-дозаторе содержащей корпус, выполненный со сквозной полостью внутри и кольцевыми уплотнительными ребрами снаружи, корпус имеет входное отверстие и выходное отверстие, в котором установлена вставка со сливным отверстием, вставка снаружи выполнена конусной, а на внутренней стороне корпуса со стороны выходного отверстия выполнен соответствующий ей конусный кольцевой выступ, обеспечивающий герметичное сопряжение вставки и корпуса. 1 н.п.ф. п.м., 2 фиг.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, в частности, для укупорки бутылок с алкогольными напитками и т.д.

Известна пробка-дозатор для бутылки с жидкостью по патенту на полезную модель РФ 59536 B65D 39/06, содержащая корпус, внутри которого расположен запорный элемент в виде подвижного шарика с входным и выходным отверстиями, в котором закреплена сферическая вставка с выливными окнами, в корпусе выполнены уплотнительные ребра разного диаметра - от меньшего в нижней части корпуса до большего в верхней части, верхняя часть пробки - дозатора имеет уплотняющую прокладку, на внешней части которой выполнены окна, прокладка закреплена посредством втулки в сферической вставке, внутри корпуса выполнены направляющие ребра.

Недостатком данной пробки-дозатора является низкая герметичность в месте соединения вставки с корпусом, что обусловлено сложностью сборки этих деталей. Для исключения протечки жидкости и обеспечения герметичности в месте контакта вставки и корпуса, детали должны быть выполнены с определенным натягом друг к другу, что обеспечивается выполнением наружного диаметра вставки немного больше внутреннего диаметра корпуса. Однако, при сборке вставка либо ломается, либо становится на перекос, либо происходит ее заклинивание в корпусе в не осаженном состоянии. Центрирование вставки и корпуса при сборке является достаточно проблематичной технической задачей, что приводит к большому проценту брака. Производители, пытаясь исключить брак при сборке, выполняют вставку меньшего диаметра, чем внутренний диаметр корпуса, что приводит к снижению герметичности и надежности крепления вставки в корпусе.

Технический результат полезной модели - повышение герметичности в месте контакта вставки и корпуса, и исключения протечки жидкости при использовании, а также снижение брака при производстве.

Указанный технический результат достигается тем, что в пробке-дозаторе содержащей корпус, выполненный со сквозной полостью внутри и кольцевыми уплотнительными ребрами снаружи, корпус имеет входное отверстие и выходное отверстие, в котором установлена вставка со сливным отверстием, вставка снаружи выполнена конусной, а на внутренней стороне корпуса со стороны выходного отверстия выполнен соответствующий ей конусный кольцевой выступ, обеспечивающий герметичное сопряжение вставки и корпуса.

Выполнение вставки снаружи конусной гарантирует ее точное центрирование при вставлении в корпус, а конусный кольцевой выступ на внутренней стороне корпуса служит для ее посадки и предотвращает перекосы. Это позволило выполнить вставку в наибольшем месте с диаметром большим внутреннего диаметра корпуса, что и обусловило повышение герметичности в месте соприкосновения вставки и корпуса за счет незначительного натяга.

На внутренней стороне корпуса со стороны выходного отверстия выполнен дополнительный кольцевой выступ для улучшения крепления вставки.

На фиг.1 изображен разрез пробки-дозатора для бутылки с жидкостью в разобранном состоянии.

На фиг.2 изображен разрез пробки-дозатора для бутылки с жидкостью в собранном состоянии.

Согласно полезной модели (Фиг.1, 2) пробка-дозатор для бутылки с жидкостью содержит корпус 1 выполненный со сквозной полостью 2 внутри и наружными кольцевыми уплотнительными ребрами 3, корпус 1 имеет входное отверстие 4 и выходное отверстие 5, в котором установлена вставка 6 со сливным отверстием 7. Вставка 6 снаружи выполнена конусной, а на внутренней стороне корпуса 1 со стороны выходного отверстия 5 выполнен соответствующий ей конусный кольцевой выступ 8, обеспечивающий герметичное сопряжение вставки 6 и корпуса 1.

Дополнительно на внутренней стороне корпуса 1 со стороны выходного отверстия 5 выполнен кольцевой выступ 9 (Фиг.2) для улучшения крепления вставки 6 в корпусе 1, исключающий ее несанкционированное изъятие.

Сборка пробки-дозатора происходит следующим образом.

При вставлении конусной вставки 6 в корпус 1 между его внутренними стенками и конусной вставкой 6 имеется зазор, достаточный для ее беспрепятственного ориентирования в корпусе 1, что наглядно показано на фиг.1. Незначительные смещения осей корпуса 1 и конусной вставки 6, ее наклоны, перекосы и отклонения размеров не отразятся на качестве сборки, так как конусная вставка 6 сама найдет место, сцентрируется при посадке на конусном кольцевом выступе 8 внутри корпуса 1 и обеспечит достаточную герметичность в месте контакта вставки и корпуса, исключая протечки жидкости при использовании.

В собранном состоянии пробка-дозатор устанавливается в горловину емкости с натягом, обеспечиваемым кольцевыми уплотнительными ребрами 3.

Улучшить крепление конусной вставки 6 в корпусе 1 и исключить возможность ее вытаскивания из корпуса 1 без разрушения, поможет дополнительный кольцевой выступ 9 выполненный внутри корпуса 1 со стороны выходного отверстия 5.

1. Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью, содержащая корпус, выполненный со сквозной полостью внутри и кольцевыми уплотнительными ребрами снаружи, корпус имеет входное отверстие и выходное отверстие, в котором установлена вставка со сливным отверстием, отличающаяся тем, что вставка снаружи выполнена конусной, а на внутренней стороне корпуса со стороны выходного отверстия выполнен соответствующий ей конусный кольцевой выступ, обеспечивающий герметичное сопряжение вставки и корпуса.

2. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне корпуса со стороны выходного отверстия выполнен дополнительный кольцевой выступ для крепления вставки.



 

Наверх