Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, в частности, к устройствам для закрывания бутылок, содержащих дозатор, и может быть предназначена для бутылок с напитками с повышенным содержанием сахара: вермута, ликеров, коньяков и тому подобных. Устройство включает металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевая перфорационная насечка, ребро жесткости и кольцевая подкатка, посредством которой внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку, коническую вставку. Пробка-дозатор содержит втулку, имеющую широкую кольцевую проточку, диск с лепестками, содержащийся внутри выходного отверстия пробки-дозатора. На нижней части втулки выполнены уплотняющие ребра, коническая вставка выполнена с ребрами и уплотняющими кольцами, а крышка закреплена в устройстве посредством шлицов и имеет уплотняющие ребра. Устройство имеет надежную фиксацию на бутылке, высокую герметизацию, исключает подлив (зализывание) жидкости при выливании ее из бутылки и удобно в использовании.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, в частности, к устройствам для закрывания бутылок, содержащих дозатор, и может быть предназначена для бутылок с напитками с повышенным содержанием сахара: вермута, ликеров, коньяков и тому подобных.

Известно закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее крышку, внутри которой размещена пробка-дозатор. На крышке выполнены шлицы, кольцевая подкатка, кольцевая перфорационная насечка и ребро жесткости. Пробка-дозатор содержит корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси, верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы [патент Украины на полезную модель №15376, B 65 D 39/06, публ. 15.06.2006].

Указанное закупоривающее устройство предназначено для бутылок с жидкими алкогольными или безалкогольными напитками и его не желательно использовать для бутылок с жидкостью с повышенным содержанием сахара из-за того, что при его использовании возникает подлив (зализывание) жидкости из-за особенности конструкции. Кроме того, устройство имеет недостаточно высокую герметизацию.

В основу полезной модели поставлена задача создания закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью с пробкой-дозатором, которое бы имело надежную фиксацию на бутылке, высокую герметизацию, исключало бы подлив (зализывание) жидкости при выливании ее из бутылки и было бы удобным в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, включающем металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевая перфорационная насечка, ребро жесткости и кольцевая подкатка, посредством которой внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку, коническую вставку, согласно полезной модели, пробка-дозатор дополнительно содержит втулку, имеющую широкую кольцевую проточку, диск с лепестками, содержащийся внутри выходного отверстия пробки-дозатора, на нижней части втулки выполнены уплотняющие ребра, коническая вставка выполнена с ребрами и

уплотняющими кольцами, а крышка закреплена в устройстве посредством шлицов и имеет уплотняющие ребра.

Уплотняющие кольца конической вставки выполнены от меньшего диаметра внизу к большему вверху.

Корпус может быть выполнен из алюминия.

Количество шлицов на металлическом корпусе составляет не менее 39.

Выполнение широкой кольцевой проточки втулки пробки-дозатора исключает подлив (зализывание) жидкости при выливании ее из бутылки за счет выдвижения втулки при открытом положении закупоривающего устройства над уровнем бутылки как раз на высоту проточки.

Выполнение на металлическом корпусе закупоривающего устройства шлицов создает его надежное соединение с пробкой-дозатором и повышает удобство использования закупоривающего устройства. Уплотняющие ребра крышки пробки-дозатора повышают надежность герметизации закрытия всего устройства.

Кольцевая подкатка на металлическом корпусе закупоривающего устройства позволяет надежно зафиксировать пробку-дозатор в корпусе и, как следствие, способствует высокой герметизации устройства.

Кольцевая перфорационная насечка создает надежность контроля раскрытия закупоривающего устройства.

Выполнение ребра жесткости на металлическом корпусе закупоривающего устройства повышает жесткость всего устройства, что важно при автоматизированной насадке корпуса на технологических линиях разлива жидкости.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг.1 изображено закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью;

на Фиг.2 - крышка пробки-дозатора;

на Фиг.3 - втулка пробки-дозатора.

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью содержит металлический, например, алюминиевый, корпус 1 (Фиг.1), на котором выполнены ребро жесткости 2, кольцевая перфорационная насечка 3, кольцевая подкатка 4 и шлицы 5. Внутри устройства посредством кольцевой подкатки 4 закреплена пробка-дозатор. Пробка-дозатор содержит входное 6 и выходное 7 отверстия, крышку 8, коническую вставку 9 с ребрами 10 и уплотняющими кольцами 11, выполненными от меньшего диаметра внизу к большему вверху, и втулку 12. Втулка 12 (Фиг.3) имеет широкую кольцевую проточку 13, диск 14 с лепестками 15, содержащийся внутри выходного отверстия 7 пробки-дозатора. На нижней части втулки 12 выполнены также уплотняющие ребра 16. Кольцевая

проточка 13 втулки 12 выполнена широкой для того, чтобы исключить подлив (зализывание) жидкости при выливании ее из бутылки. Это достигается за счет того, что втулка 12 при открытом положении закупоривающего устройства выдвигается над уровнем бутылки как раз на высоту кольцевой проточки 13. Крышка 8 закреплена в устройстве посредством шлицов 5 и имеет уплотняющие ребра 17 (Фиг.2) для более надежной герметизации закрытия всего устройства.

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью функционирует следующим образом.

В закрытом положении закупоривающее устройство находится на бутылке с жидкостью (не показано). Открытие бутылки происходит путем поворота устройства против часовой стрелки, при этом кольцевая перфорационная насечка 4 разрывается и происходит движение вверх крышки 8 пробки-дозатора вместе с частью алюминиевого корпуса 1 по резьбе, которая нанесена на горлышко бутылки. При наклоне бутылки жидкость открывает входное 6 отверстие и выливается через выходное 7 отверстие пробки-дозатора. Втулка 12 при открытом положении закупоривающего устройства остается выдвинутой над уровнем бутылки как раз на высоту кольцевой проточки 13, исключая подлив (зализывание) жидкости при выливании ее из бутылки. Закрывание бутылки возможно путем накручивания крышки 8 пробки-дозатора вместе частью алюминиевого корпуса 1 по часовой стрелке и запирания выходного 7 отверстия, вследствие чего выливание жидкости становится невозможным.

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевая перфорационная насечка, ребро жесткости и кольцевая подкатка, посредством которой внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку, коническую вставку, отличающееся тем, что пробка-дозатор дополнительно содержит втулку, имеющую широкую кольцевую проточку, диск с лепестками, содержащийся внутри выходного отверстия пробки-дозатора, на нижней части втулки выполнены уплотняющие ребра, коническая вставка выполнена с ребрами и уплотняющими кольцами, а крышка закреплена в устройстве посредством шлицов и имеет уплотняющие ребра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотняющие кольца конической вставки выполнены от меньшего диаметра внизу к большему вверху.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из алюминия.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что количество шлицов на металлическом корпусе составляет не менее 39.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области весового дозирования жидкостей, преимущественно высоковязких и пастообразных
Наверх