Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью

 

Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью содержит закупоривающий корпус с входным и выходным отверстиями, дозатор с запорным элементом в виде подвижного шарика. Дозатор дополнительно имеет коническую вставку и сферическую прокладку, установленную с возможностью движения вдоль оси. При этом верхняя часть образующей поверхности закупоривающего корпуса имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна с фиксирующими элементами, вырезы или шлицы. По внутреннему диаметру закупоривающего корпуса выполнена кольцевая фиксирующая защелка, которая разделяет корпус на верхнюю и нижнюю части. Больший диаметр конической вставки дозатора также имеет соответствующую фиксирующую защелку.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозирующее устройство пробкам для бутылок, например, с алкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.д.

Наиболее близким аналогом к заявляемой пробке и принятой нами в качестве ближайшего аналога является пробка с дозатором для бутылки, которая описана в пат. РФ №2148544 от 09.11.1988 г., публ. 05.10.2000 г. Указанная пробка включает закупоривающий корпус, внутри которого расположен запорный элемент в виде подвижного шарика. Пробка оборудована дозатором, который образован внутренней поверхностью корпуса и диафрагмой с сегментом. Диафрагма установлена в верхней части закупоривающего корпуса и выполнена сетчатой. Сегмент расположен в нижней части корпуса и выполнен сферическим с выпуклой частью, контактирующей с подвижным шариком.

Недостатком этой конструкции является недостаточная герметичность закупоривающего средства при наличии незначительных погрешностей в диаметре горловины бутылки, а также подлив жидкости при выливании из бутылки.

В основу полезной модели поставлена задача создать пробку с дозирующим устройством для бутылки с жидкостью путем совершенствования конструкции пробки и размещенного в пробке дозирующего устройства для достижения более надежной герметичности закупорки, а также более высокой степени защиты от подделки.

Поставленная задача решается тем, что в пробке-дозаторе для бутылки с жидкостью, содержащей закупоривающий корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого расположен дозатор с запорным элементом в виде подвижного шарика, согласно полезной модели, дозатор дополнительно имеет коническую вставку и сферическую прокладку, которая примыкает к ее большему диаметру, установленную с возможностью движения вдоль оси, при этом верхняя часть образующей поверхности закупоривающего корпуса имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные вовнутрь фиксирующие элементы, кроме того, она имеет вырезы или шлицы, расположенные по внутренней поверхности этой же части корпуса, а по внутреннему диаметру закупоривающего корпуса выполнена кольцевая фиксирующая защелка, разделяющая

корпус на верхнюю и нижнюю части, а больший диаметр конической вставки дозатора также имеет соответствующую фиксирующую защелку.

Образующая поверхность нижней части корпуса может иметь длину, равную или меньше высоты конической вставки, а нижняя кромка этой части корпуса имеет вырезы в виде лепестков.

Образующая поверхность нижней части корпуса может иметь длину, которая по меньшей мере в 1,1 раза больше высоты конической вставки, а внутренняя поверхность нижней части корпуса имеет шлицы.

Обеспечение дозатора конической вставкой и примыкающей к ней сферической прокладкой позволяет повысить надежность герметичности закупоривания и увеличить степень защиты продукта от подделки, поскольку полностью исключает повторное заполнение бутылки любым продуктом вследствие двойной защиты посредством шарика и сферической прокладки, примыкающей к конической вставке. Кроме того, наличие фиксирующих элементов на поверхности закупоривающего корпуса (вырезов в виде лепестков по нижнему диаметру закупоривающего корпуса или шлицов по внутренней поверхности корпуса) обеспечивает высокую герметичность закупорки при наличии погрешностей в диаметре горловины бутылки. Наличие кольцевой проточки в верхней части корпуса исключает подлив жидкости на поверхность бутылки.

Использование всех существенных признаков, включая отличительные, позволит повысить степень защиты продукта от подделки, а также обеспечить надежную герметичность закупорки и исключить подлив жидкости на бутылку.

Сущность полезной модели поясняется описанием и чертежом фиг.1, на котором схематически изображена пробка-дозатор в разрезе. На фиг.2 изображена пробка-дозатор на бутылке. На фиг.3 изображен вариант исполнения нижней части корпуса.

Пробка-дозатор состоит из закупоривающего корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями. Внутри корпуса 1 расположен дозатор, который имеет коническую вставку 4 и примыкающую к ее большему диаметру сферическую прокладку 5, между которыми расположен запорный элемент 6 в виде подвижного шарика. Сферическая прокладка 5 имеет возможность движения относительно оси пробки. Верхняя часть закупоривающего корпуса 1 имеет резьбу 7, кольцевую проточку 8 и крышку 9, а в нижней части образующей поверхности этого корпуса выполнены по меньшей мере несколько окон 10 с фиксирующими элементами 11. По нижнему диаметру этого же корпуса 1 выполнены вырезы 12. Образующая поверхность 13 нижней части корпуса 1 может иметь длину, равную или меньше высоты конической вставки 4 (фиг.1). Нижняя кромка корпуса 1 в этом случае имеет вырезы в виде лепестков 12. Эта же поверхность 14 (фиг.3) во втором

исполнении может иметь длину, которая по меньшей мере в 1,1 раза больше высоты конической вставки 4. По внутренней поверхности закупоривающего корпуса выполнены шлицы 15 (фиг.3). На внутреннем диаметре закупоривающего корпуса 1 выполнена кольцевая фиксирующая защелка 16, а на большем диаметре конической вставки 4 также выполнена соответствующая защелка 17. Закупоривающий корпус 1 расположен снаружи горловины 18 бутылки (фиг.2).

Пробка-дозатор функционирует следующим образом. При размещении закупоривающего корпуса 1 на горловине 18 бутылки фиксирующие элементы 11 и посредством вырезов 12 или шлицов 15 герметически закрепляют пробку-дозатор на бутылке. Коническая вставка при этом находится внутри горловины бутылки. В момент наклона бутылки для выливания жидкости запорный элемент 6 открывает отверстие 2, сферическая прокладка 5 при этом движется вдоль оси в верхнюю часть пробки, тем самым открывая выходное отверстие 3, и жидкость выливается из бутылки.

Использование предложенной конструкции пробки-дозатора позволит:

- повысить герметичность закупорки;

- увеличить степень защиты продукта от подделки путем невозможности повторного заполнения бутылки;

- исключить подлив жидкости на бутылку при выливании.

1. Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью, содержащая закупоривающий корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого расположен дозатор с запорным элементом в виде подвижного шарика, отличающаяся тем, что дозатор дополнительно имеет коническую вставку и сферическую прокладку, которая примыкает к ее большему диаметру, установленную с возможностью движения вдоль оси, при этом верхняя часть образующей поверхности закупоривающего корпуса имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет фиксирующие элементы, направленные вовнутрь, кроме того, она имеет вырезы или шлицы, а по внутреннему диаметру закупоривающего корпуса выполнена кольцевая фиксирующая защелка, которая разделяет корпус на верхнюю и нижнюю части, а больший диаметр конической вставки дозатора также имеет соответствующую фиксирующую защелку.

2. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что образующая поверхность нижней части корпуса имеет длину, равную или меньше высоты конической вставки, а нижняя кромка этой части корпуса имеет вырезы в виде лепестков.

3. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что образующая поверхность нижней части корпуса имеет длину, которая по меньшей мере в 1,1 раза больше высоты конической вставки, а на внутренней поверхности нижней части корпуса выполнены шлицы.



 

Наверх