Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно, к устройствам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.п., имеющим пробку-дозатор. Закупоривающее устройство включает пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси. Верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы. Пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка. Крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства. Металлическая крышка выполнена в виде отдельной детали. Создано закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью с пробкой-дозатором, имеющее надежную фиксацию на бутылке, высокую герметичность, гарантию от повреждения на линиях скоростного разлива и при транспортировке и удобство при использовании.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно, к устройствам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.п., имеющим пробку-дозатор.

Известна пробка-дозатор для бутылки с жидкостью, содержащая закупоривающий корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого расположен дозатор с запорным элементом в виде подвижного шарика. Дозатор имеет коническую вставку и сферическую прокладку, примыкающую к ее большему диаметру и установленную с возможностью движения вдоль оси. Верхняя часть образующей поверхности закупоривающего корпуса имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы, а также вырезы или шлицы. По внутреннему диаметру закупоривающего корпуса выполнена кольцевая фиксирующая защелка, которая разделяет корпус на верхнюю и нижнюю части, а больший диаметр конической вставки дозатора имеет также фиксирующую защелку [патент Украины на полезную модель №13400, B65D 39/06, публ. 15.05.2006].

Указанная пробка-дозатор самостоятельно в промышленности не используется из-за недостаточно надежной фиксации на бутылке и недостаточной герметичности закупорки бутылки. На скоростных линиях разлива жидкости и при транспортировке пробка-дозатор не совсем надежно защищена от повреждения.

В основу полезной модели поставлена задача создания закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью с пробкой-дозатором, которое имело бы надежную фиксацию на бутылке, высокую герметичность, гарантию от повреждения на линиях скоростного разлива и при транспортировке, контроль раскрытия бутылки и удобство при использовании.

Поставленная задача решается тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, включающем пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси, верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней

части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы, согласно полезной модели, пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка, а крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, причем металлическая крышка выполнена в виде отдельной детали.

Металлическая крышка может быть выполнена из алюминия.

На металлической крышке снизу может быть выполнена торцевая подкатка.

На металлической крышке могут быть выполнены шлицы, и в этом случае крышку пробки-дозатора закрепляют в металлической крышке посредством этих шлицов.

Крышка пробки-дозатора может быть закреплена в металлической крышке с помощью клея.

Нижняя часть корпуса пробки-дозатора может быть выполнена в виде лепестков, заканчивающихся выше или на уровне высоты конической вставки.

Нижняя часть корпуса пробки-дозатора может быть выполнена удлиненной со шлицами внутри, заканчивающимися на уровне, по меньшей мере, 1/3 ее высоты.

Выполнение кольцевой подкатки на металлической, например, алюминиевой, крышке закупоривающего устройства позволяет надежно зафиксировать корпус пробки-дозатора в крышке, и, как следствие, способствует высокой герметичности устройства.

Язычок крышки пробки-дозатора, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, служит индикатором контроля раскрытия бутылки - если крышку открыть, то язычок никогда больше не зайдет в проточку.

Выполнение на металлической крышке закупоривающего устройства шлицов создает ее надежное соединение с пробкой-дозатором и повышает удобство использования закупоривающего устройства.

Торцевая подкатка, выполненная внизу металлической крышки закупоривающего устройства, одновременно служит для повышения его жесткости.

Выполнение нижней части корпуса пробки-дозатора в виде лепестков способствует самоцентрированию пробки-дозатора, а выполнение нижней части удлиненной увеличивает упругость пробки-дозатора и предохраняет ее от механического повреждения на автоматических линиях разлива жидкости и при транспортировке крышек. Кроме того, при использовании пробки-дозатора с удлиненной нижней частью корпус крышки можно выполнять из более тонкого металла, что в целом способствует его экономии.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображено закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью, в котором на металлической крышке выполнены шлицы, а нижняя часть корпуса пробки-дозатора выполнена в виде лепестков;

на фиг.2 - закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью, в котором нижняя часть корпуса пробки-дозатора выполнена удлиненной.

Закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью содержит крышку 1, выполненную в виде отдельной детали из металла, например, алюминия, внутри которой размещена пробка-дозатор.

На металлической крышке 1 выполнены кольцевая подкатка 2, кольцевая проточка 3, а снизу крышки - торцевая подкатка 4.

На металлической крышке 1 могут быть выполнены шлицы 5 (Фиг.1), которыми в ней закреплена крышка 6 пробки-дозатора. Крышка 6 пробки-дозатора может быть также закреплена в алюминиевой крышке 1 посредством клея (Фиг.2).

Пробка-дозатор содержит корпус 7 с входным 8 и выходным 9 отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика 10, размещенного внутри конической вставки 11, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка 12, установленная с возможностью движения вдоль оси. Верхняя часть образующей поверхности корпуса 7 пробки-дозатора имеет кольцевую проточку 13, резьбу 14 и крышку 6, а в нижней части корпуса 7 этой поверхности выполнены окна 15, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы 16.

Крышка 6 пробки-дозатора имеет язычок 17, который механически завальцован сплошной кольцевой проточкой 3 при сборке закупоривающего устройства.

Нижняя часть корпуса 7 пробки-дозатора может быть выполнена в виде лепестков 18, заканчивающихся выше или на уровне высоты конической вставки 11 (Фиг.1).

Нижняя часть корпуса 7 пробки-дозатора может также быть выполнена удлиненной со шлицами 19 внутри, заканчивающимися на уровне, по меньшей мере, 1/3 ее высоты (Фиг.2).

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью функционирует следующим образом.

В закрытом положении закупоривающее устройство находится на бутылке с жидкостью (не показано). Открывание бутылки происходит путем поворота устройства против часовой стрелки, при этом происходит движение вверх крышки 6 пробки-дозатора по резьбе 14. При наклоне бутылки жидкость, надавив на подвижной шарик 10, открывает входное 8 отверстие и выливается через выходное 9 отверстие пробки-дозатора. Язычок

17 служит индикатором контроля раскрытия бутылки. После открытия крышки 6 язычок 17 никогда больше не зайдет в кольцевую проточку 3.

Закрывание бутылки возможно путем накручивания крышки 6 пробки-дозатора по резьбе 14 по часовой стрелке и запирания выходного 9 отверстия, вследствие чего выливание жидкости становится невозможным.

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси, верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы, отличающееся тем, что пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка, а крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, причем металлическая крышка выполнена в виде отдельной детали.

2. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая крышка выполнена алюминиевой.

3. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что на металлической крышке снизу выполнена торцевая подкатка.

4. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что на металлической крышке выполнены шлицы.

5. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка пробки-дозатора закреплена в металлической крышке посредством шлицов.

6. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка пробки-дозатора закреплена в крышке посредством клея.

7. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса пробки-дозатора выполнена в виде лепестков, заканчивающихся выше или на уровне высоты конической вставки.

8. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса пробки-дозатора выполнена удлиненной со шлицами внутри, заканчивающимися на уровне, по меньшей мере, 1/3 ее высоты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области весового дозирования жидкостей, преимущественно высоковязких и пастообразных
Наверх