Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, в частности, к устройствам для закрывания бутылок, имеющих дозатор, и может быть предназначена для бутылок с напитками с повышенным содержанием сахара: вермута, ликеров, коньяков и тому подобных. Устройство включает металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевая проточка и кольцевая подкатка, посредством которой внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку с язычком. Верхняя часть пробки-дозатора содержит кольцевую проточку, резьбу и опорные ребра, а нижняя часть - коническую вставку, уплотняющие кольца, уплотняющий ободок и фиксирующие выступы. Устройство имеет надежную фиксацию на бутылке, высокую герметизацию, исключает подлив жидкости при выливании ее из бутылки и удобно в использовании.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, в частности, к устройствам для закрытия бутылок, имеющих дозатор, и может быть предназначена для бутылок с напитками с повышенным содержанием сахара: вермута, ликеров, коньяков и тому подобных.

Известно закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси, верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет направленные внутрь фиксирующие элементы. Пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка, а крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованный сплошной кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, причем металлическая крышка выполнена в виде отдельной детали. На металлической крышке могут быть выполнены шлицы [патент Украины на полезную модель №15376, B 65 D 39/06, публ. 15.06.2006].

Указанное закупоривающее устройство предназначено для бутылок с жидкими алкогольными или безалкогольными напитками и его не желательно использовать для бутылок с жидкостью с повышенным содержанием сахара из-за того, что происходит "слипание" запорного элемента в виде подвижного шарика с корпусом пробки-дозатора. Кроме того, не обеспечивается надежная герметизация устройства при использовании некоторых видов бутылок из-за конструкции самого горлышка бутылки.

В основу полезной модели поставлена задача создания закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью с пробкой-дозатором, которое бы имело надежную фиксацию на бутылке, высокую герметизацию, исключало бы подлив жидкости при выливании ее из бутылки и было бы удобным в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, включающем металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевая проточка и кольцевая подкатка, посредством которой внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку,

коническую вставку, кольцевую проточку, резьбу, язычок, согласно полезной модели, в верхней части пробки-дозатора выполнены опорные ребра, а в нижней части - уплотняющие кольца, уплотняющий ободок и фиксирующие выступы.

Фиксирующие выступы выполнены в виде "короны".

Металлический корпус может быть выполнен из алюминия.

Выполнение фиксирующих выступов предупреждает прокручивание верхней и нижней частей пробки-дозатора относительно друг друга посредством зацепления с опорными ребрами и предупреждает прокручивание пробки-дозатора на горлышке бутылки.

Уплотняющие кольца и уплотняющий ободок способствуют герметичности.

Выполнение на металлическом корпусе закупоривающего устройства шлицов создает его надежное соединение с пробкой-дозатором и повышает удобство использования закупоривающего устройства.

Кольцевая подкатка на металлическом корпусе закупоривающего устройства позволяет надежно зафиксировать пробку-дозатор в корпусе и, как следствие, способствует высокой герметизации устройства.

Язычок крышки пробки-дозатора, механически завальцованный кольцевой проточкой при сборке закупоривающего устройства, одновременно служит индикатором контроля раскрытия бутылки.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображено закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью;

на Фиг.2 - верхняя часть пробки-дозатора;

на Фиг.3 - нижняя часть пробки-дозатора.

Закупоривающее устройство содержит металлический, например, алюминиевый, корпус 1 (Фиг.1), на котором выполнены кольцевая подкатка 2, кольцевая проточка 3 и шлицы 4.

Внутри корпуса 1 посредством кольцевой подкатки 2 закреплена пробка-дозатор, которая содержит входной 5 и выходной 6 отверстия и крышку 7. Пробка-дозатор состоит из верхней части (Фиг.2) и нижней части (Фиг.3).

Верхняя часть пробки-дозатора имеет кольцевую проточку 8, резьбу 9 и опорные ребра 10. Нижняя часть пробки-дозатора содержит коническую вставку 11, уплотняющие кольца 12, уплотняющий ободок 13 и фиксирующие выступы 14 и 15 в виде "короны". Фиксирующие выступы 14 служат для предупреждения прокручивания верхней и нижней частей пробки-дозатора относительно друг друга посредством зацепления с опорными

ребрами 10, а фиксирующие выступы 15 - для предупреждения прокручивания пробки-дозатора на горлышке бутылки.

Крышка 7 пробки-дозатора имеет язычок 16, который механически завальцован кольцевой проточкой 3 при сборке закупоривающего устройства.

Язычок 16 одновременно служит индикатором контроля раскрытия бутылки - если крышку 7 открыть, то язычок никогда больше не зайдет в проточку.

Крышка 7 закреплена в устройстве посредством шлицов 4.

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью функционирует следующим образом.

В закрытом положении закупоривающее устройство находится на бутылке с жидкостью (не показано). Открывание бутылки происходит путем поворота устройства против часовой стрелки, при этом происходит движение вверх крышки 7 пробки-дозатора по резьбе 9. При наклоне бутылки жидкость открывает входное 5 отверстие и выливается через выходное 6 отверстие пробки-дозатора. Язычок 16 одновременно служит индикатором контроля раскрытия бутылки. После открывания крышки 7 язычок 16 никогда больше не зайдет в кольцевую проточку 3.

Закрывание бутылки возможно путем накручивания крышки 7 пробки-дозатора по резьбе 9 по часовой стрелке и запирания выходного 6 отверстия, вследствие чего выливание жидкости становится невозможным.

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее металлический корпус, на котором выполнены шлицы, кольцевая проточка и кольцевая подкатка, посредством которой внутри металлического корпуса закреплена пробка-дозатор, содержащая входное и выходное отверстия, крышку, коническую вставку, кольцевую проточку, резьбу, язычок, отличающееся тем, что в верхней части пробки-дозатора выполнены опорные ребра, а в нижней части - уплотняющие кольца, уплотняющий ободок и фиксирующие выступы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие выступы выполнены в виде "короны".

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлический корпус выполнен из алюминия.



 

Похожие патенты:
Наверх