Крышка для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозатор крышкам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и тому подобным. Крышка содержит корпус в виде металлического цилиндра без нижней основы, с контрольной отрывной крышкой, размещенной по центру верхней основы, и со шлицами в виде вырезов, выполненных под углом 15° на верхней части боковой поверхности. Внутри корпуса зафиксирована пробка-дозатор, которая содержит корпус с входным и выходным отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика, расположенного внутри конической вставки. Больший диаметр конической вставки примыкает к выливному устройству, внутренняя часть которого имеет конус с выливными отверстиями и резьбу на внешней части, выполненные за одно целое с корпусом пробки-дозатора. На нижней части корпуса выполнены окна, внизу которых размещены направленные внутрь фиксирующие элементы и закупоривающее устройство. Внутренняя часть закупоривающего устройства имеет резьбу, уплотнительное кольцо, а на внешней части - упорные ребра. Верхняя часть закупоривающего устройства содержит патрубок, нижняя часть которого выполнена с возможностью надевания на конус. На закупоривающем устройстве размещена крышка с отверстием по центру верхней части, которая внутри имеет продольные ребра и защелки в нижней части и внешнюю накатку. Коническая вставка имеет уплотнительный поясок, который герметически входит в горловину бутылки. В верхней части конической вставки также выполнена герметизирующая прокладка. Создана крышка для бутылки с жидкостью, которая имеет надежную фиксацию на бутылке, высокую герметичность, гарантию от повреждения на линиях скоростного разлива и при транспортировке, а также удобна в использовании.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозатор крышкам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и тому подобным.

Известна пробка для закупоривания жидкости, которая содержит корпус в виде цилиндрической оболочки с декоративной насечкой, на торце которого имеется высечка контроля пользования содержимым. Внутри корпуса находится дозатор и фиксаторы для его удержания. Дозатор имеет собственный корпус, крышку, которая снаружи имеет выливную трубку и внешние продольные зацепы взаимодействия с пробкой, а внутри - резьбовые каналы перемещения, юбку. Корпус дозатора содержит внешние резьбовые выступы, окна с лепестковыми защелками по нижней кромке окон. Внутри дозатор оснащен герметической пробкой с уплотнительными кольцами типа "реснички" и уплотнительной шляпкой. Герметизирующая пробка оканчивается книзу коническим отверстием клапана, на котором свободно лежит подвижный шарик. Корпус герметизирующей пробки выполнен из пластмассы полипропиленового ряда [UA №6240, B 65 D 41/00, 2005].

Указанная пробка имеет недостаточно надежную фиксацию на бутылке. Уплотнительные кольца типа "реснички" не обеспечивают достаточной герметичности закупоривания пробки. Использование полиэтилена в качестве материала для изготовления пробки является не достаточно удачным, в связи с необходимостью прикладывать значительные усилия при открывании пробки, что создает неудобства при использовании такой бутылки.

В основу полезной модели поставлена задача создания крышки для бутылки с жидкостью, которая имела бы надежную фиксацию на бутылке, высокую герметичность, гарантию от повреждения на линиях скоростного разлива и при транспортировке, а также была удобной в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в крышке для бутылок с жидкостью, которая содержит корпус в виде цилиндра без нижней основы с контрольной отрывной крышкой, размещенной по центру верхней основы, и со шлицами на верхней части боковой поверхности, пробку-дозатор, размещенную внутри корпуса, с входными и выходными отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, выливное

устройство, окна, выполненные на нижней части корпуса пробки-дозатора, с фиксирующими элементами и закупоривающим устройством, имеющим патрубок, согласно полезной модели, подвижный шарик расположен внутри конической вставки, больший диаметр которой примыкает к выливному устройству, на закупоривающее устройство надета крышка с отверстием по центру, которая внутри имеет продольные ребра и защелки в нижней части и внешнюю накатку, коническая вставка имеет уплотнительный пояс и герметизирующую прокладку, а шлицы на боковой поверхности корпуса выполнены под углом 15°, причем корпус крышки выполнен из металла.

Нижняя часть корпуса пробки-дозатора может быть выполнена в виде лепестков, которые оканчиваются выше или на уровне высоты конической вставки.

Количество лепестков составляет 24.

Нижняя часть корпуса пробки-дозатора может быть выполнена удлиненной со шлицами внутри, которые оканчиваются на уровне 0,5-1,5 мм от нижнего края корпуса крышки, преимущественно на уровне 0,7 мм.

Корпус крышки выполнен в виде отдельной детали, внутри которой посредством клея зафиксирована пробка-дозатор.

Детали пробки-дозатора выполнены из полистирола.

Конструкция крышки для бутылок с жидкостью, содержащей металлическую, например, алюминиевую, оболочку, внутри которой размещена пробка-дозатор, создает герметическое закрытие горловины бутылки и ее надежную фиксацию посредством фиксирующих элементов.

Использование вместо уплотнительных колец типа "реснички" конической вставки, в которой размещен шарик с уплотнительным пояском и дополнительной герметизирующей прокладкой, создает надежную герметичность закупоривания в горловине бутылки. Уплотнительный поясок позволяет надежно зафиксировать пробку-дозатор, что важно при ее ускоренной насадке на технологических линиях разлива жидкости.

Выполнение нижней части корпуса пробки-дозатора в виде лепестков способствует самоцентровке пробки-дозатора, а выполнение нижней части удлиненной увеличивает упругость пробки-дозатора и предупреждает ее механическое повреждение на автоматических линиях разлива жидкости и при транспортировке крышек. Кроме того, при использовании пробки-дозатора с удлиненной нижней частью корпус крышки можно выполнять из более тонкого металла, что в целом способствует его экономии.

Выполнение всех элементов крышки, кроме металлического корпуса, из полистирола делает их более удобными для пользования за счет уменьшения трения полистироловых деталей при открывании бутылки.

Выполнение корпуса крышки в виде отдельной детали из металла, например, алюминия (вместо пластмассы полипропиленового ряда в прототипе), позволяет наносить на него литографические рисунки отдельно от пробки-дозатора.

Выполнение на корпусе крышки вместо декоративной насечки шлицов под углом 15° создает удобство при использовании предлагаемой крышки. Полезная модель поясняется рисунками, где:

на Фиг.1 изображена крышка для бутылок с жидкостью, общий вид в разрезе;

на Фиг.2 - крышка Фиг.1, вид сверху;

на Фиг.3 - корпус крышки, в аксонометрии;

на Фиг.4 - крышка с удлиненной частью корпуса пробки-дозатора;

на Фиг.5 - крышка, размещенная на горловине бутылки.

Крышка для бутылки с жидкостью содержит корпус 1 в виде металлического цилиндра, например, из алюминия, без нижней основы, с контрольной отрывной крышкой 2, размещенной по центру верхней основы, и со шлицами 3 в виде вырезов, выполненных под углом 15° на верхней части боковой поверхности. Корпус 1 может быть выполнен в виде отдельной детали, внутри которой зафиксирована пробка-дозатор, содержащая корпус 4 с входным 5 и выходным 6 отверстиями и запорный элемент в виде подвижного шарика 7, который расположен внутри конической вставки 8. Больший диаметр конической вставки 8 примыкает к выливному устройству 9, внутренняя часть которого имеет конус 10 с выливными отверстиями 11 и резьбу 12 на внешней части, выполненные за одно целое с корпусом 4 пробки-дозатора. На нижней части 13 корпуса 4 выполнены окна 14, внизу которых размещены направленные внутрь фиксирующие элементы 15 и закупоривающее устройство 16. Внутренняя часть закупоривающего устройства 16 имеет резьбу 17, уплотнительное кольцо 18, а на внешней части - упорные ребра 19. Верхняя часть закупоривающего устройства 16 содержит патрубок 20, нижняя часть которого выполнена с возможностью надевания на конус 10. На закупоривающем устройстве 16 размещена крышка 21 с отверстием 22 по центру верхней части, которая внутри имеет продольные ребра 23 и защелки 24 в нижней части и внешнюю накатку (не показаны).

Коническая вставка 8 имеет уплотнительный поясок 25, который герметически входит в горловину 26 бутылки. В верхней части конической вставки 8 также выполнена герметизирующая прокладка 27.

Нижняя часть 13 корпуса 4 пробки-дозатора может быть выполнена в виде лепестков 28, которые оканчиваются выше или на уровне высоты конической вставки. Количество лепестков составляет 24.

Нижняя часть 13 корпуса 4 пробки-дозатора также может быть выполнена удлиненной со шлицами 29 внутри, которые оканчиваются на уровне 0,5-1,5 мм от нижнего края корпуса 1, преимущественно на уровне 0,7 мм.

Все детали крышки, кроме корпуса 1, выполнены из полистирола.

Крышка для бутылки с жидкостью работает следующим образом.

В общем виде, как это видно на Фиг.1, патрубок 20 надет на конус 10 выливного устройства, в результате чего пробка находится в закрытом положении. Для открывания бутылки корпус 1 поворачивают против часовой стрелки, при этом продольные ребра 23 крышки 21 взаимодействуют с упорными ребрами 19, что приводит в движение все закупоривающее устройство 20 вверх и осуществляет открывание контрольной отрывной крышки 2. В образованный зазор между конусом 10 и патрубком 20 происходит выливание жидкости при наклонении бутылки. При поворачивании корпуса 1 в обратном направлении (по часовой стрелке) патрубок 20 опять надевается на конус 10 и вылив жидкости становится невозможным.

1. Крышка для бутылок с жидкостью, содержащая корпус в виде цилиндра без нижней основы с контрольной отрывной крышкой, размещенной по центру верхней основы, и со шлицами на верхней части боковой поверхности, пробку-дозатор, размещенную внутри корпуса, с входными и выходными отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, выливное устройство, окна, выполненные на нижней части корпуса пробки-дозатора, с фиксирующими элементами и закупоривающим устройством, имеющим патрубок, отличающаяся тем, что подвижный шарик расположен внутри конической вставки, больший диаметр которой примыкает к выливному устройству, на закупоривающее устройство надета крышка с отверстием по центру, которая внутри имеет продольные ребра и защелки в нижней части и внешнюю накатку, коническая вставка имеет уплотнительный поясок и герметизирующую прокладку, а шлицы на боковой поверхности корпуса выполнены под углом 15°, причем корпус крышки выполнен из металла.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса пробки-дозатора выполнена в виде лепестков, которые оканчиваются выше или на уровне высоты конической вставки.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что количество лепестков составляет 24.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса пробки-дозатора выполнена удлиненной со шлицами внутри, которые оканчиваются на уровне 0,5-1,5 мм от нижнего края корпуса крышки.

5. Крышка по п.4, отличающаяся тем, что шлицы оканчиваются на уровне 0,7 мм от нижнего края корпуса крышки.

6. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что корпус крышки выполнен в виде отдельной детали, внутри которой посредством клея зафиксирована пробка-дозатор.

7. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что детали пробки-дозатора выполнены из полистирола.



 

Похожие патенты:
Наверх