Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозатор крышкам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и тому подобным. Пробка-дозатор содержит корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, расположенного внутри конической вставки. Больший диаметр конической вставки примыкает к выливному устройству, внутренняя часть которого имеет конус с выливными отверстиями и резьбу на внешней части, которые выполнены за одно целое с корпусом 1. На нижней части корпуса выполнены окна, внизу которых размещены фиксирующие элементы, и закупоривающее устройство. Внутренняя часть закупоривающего устройства имеет резьбу, уплотнительное кольцо, а на внешней части - упорные ребра. Верхняя часть закупоривающего устройства содержит патрубок, нижняя часть которого выполнена с возможностью надевания на конус. На закупоривающем устройстве размещена крышка с отверстием по центру верхней части, которая внутри имеет продольные ребра и защелки в нижней части и внешнюю накатку. Коническая вставка имеет уплотнительный поясок, который герметически входит в горловину бутылки. В верхней части конической вставки выполнена также герметизирующая прокладка. Создана пробка-дозатор для бутылки с жидкостью, которая имеет надежную фиксацию на бутылке, высокую герметичность, гарантию от повреждения на линиях скоростного разлива и при транспортировке и удобна в использовании.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно к содержащим дозатор пробкам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и тому подобным.

Известна пробка-дозатор для бутылки с жидкостью, содержащая закупоривающий корпус с входным и выходным отверстиями, внутри которого расположен дозатор с запорным элементом в виде подвижного шарика. Дозатор имеет коническую вставку и сферическую прокладку, которая примыкает к ее большему диаметру и установлена с возможностью движения вдоль оси. Верхняя часть образующей закупоривающего корпуса имеет кольцевую проточку и резьбу, а в нижней части этой поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет фиксирующие элементы, направленные внутрь, а также вырезы или шлицы. По внутреннему диаметру закупоривающего корпуса выполнена кольцевая фиксирующая защелка, которая разделяет корпус на верхнюю и нижнюю части, а больший диаметр конической вставки дозатора имеет также фиксирующую защелку [патент Украины на полезную модель №13400 от 15.03.2006].

Указанная пробка-дозатор имеет недостаточно надежную фиксацию на бутылке и не обеспечивает достаточной герметичности закупоривания бутылки. На скоростных линиях разлива жидкости и при транспортировке пробка-дозатор недостаточно защищена от повреждения.

В основу полезной модели поставлена задача создания пробки-дозатора для бутылки с жидкостью, которая имела бы надежную фиксацию на бутылке, высокую герметичность, гарантию от повреждения на линиях скоростного разлива и при транспортировке и была удобной в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в пробке-дозаторе, которая содержит корпус с входными и выходными отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, больший диаметр которой примыкает к выливному устройству, окна, выполненные на нижней части корпуса, с фиксирующими элементами и закупоривающим устройством, согласно полезной модели, верхняя часть закупоривающего устройства имеет патрубок, нижняя часть которого выполнена с возможностью надевания на конус, на закупоривающее устройство надета крышка с отверстием по центру, которая внутри имеет продольные ребра и защелки в нижней части

и внешнюю накатку, коническая вставка имеет уплотнительный поясок и герметизирующую прокладку, а вокруг отверстия выполнены кругообразные ребра.

Нижняя часть корпуса может быть выполнена в виде лепестков, которые оканчиваются выше или на уровне высоты конической вставки. Количество лепестков составляет 24.

Нижняя часть корпуса может быть выполнена удлиненной со шлицами внутри, которые оканчиваются на уровне по меньшей мере 1/3 ее высоты.

Пространство между кругообразными ребрами на крышке заполнено клеем для надежной фиксации пробки-дозатора в корпусе.

Все детали выполнены из полистирола.

Конструкция пробки-дозатора создает герметическое закрытие горловины бутылки и ее надежную фиксацию посредством фиксирующих элементов.

Размещение подвижного шарика в конической вставке с уплотнительным пояском и дополнительной герметизирующей прокладкой создает надежную герметичность закупоривания в горловине бутылки. Уплотнительный поясок позволяет надежно зафиксировать пробку-дозатор, что важно при ее ускоренной насадке на технологических линиях разлива жидкости.

Выполнение нижней части корпуса пробки-дозатора в виде лепестков способствует ее самоцентровке, а выполнение нижней части удлиненной увеличивает упругость пробки-дозатора и предупреждает механическое повреждение пробки-дозатора на автоматических линиях разлива жидкости и при транспортировке крышек.

Выполнение всех элементов из полистирола делает их более удобными для пользования за счет уменьшения трения полистироловых деталей при открывании бутылки.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг.1 изображена пробка-дозатор для бутылки с жидкостью в разрезе с нижней частью корпуса, выполненной в виде лепестков;

на Фиг.2 - пробка-дозатор с удлиненной нижней частью корпуса;

на Фиг.3 - пробка-дозатор, размещенная на горловине бутылки.

Пробка-дозатор содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика 4, расположенного внутри конической вставки 5. Больший диаметр конической вставки 5 примыкает к выливному устройству 6, внутренняя часть которого имеет конус 7 с выливными отверстиями 8 и резьбу 9 на внешней части, которые выполнены за одно целое с корпусом 1. На нижней части 10 корпуса 1 выполнены окна 11, внизу которых размещены направленные внутрь

фиксирующие элементы 12 и закупоривающее устройство 13. Внутренняя часть закупоривающего устройства 13 имеет резьбу 14, уплотнительное кольцо 15, а на внешней части - упорные ребра 16. Верхняя часть закупоривающего устройства 13 содержит патрубок 17, нижняя часть которого выполнена с возможностью надевания на конус 7. На закупоривающем устройстве 13 размещена крышка 18 с отверстием 19 по центру верхней части, которая внутри имеет продольные ребра 20 и защелки 21 в нижней части и внешнюю накатку (не показаны).

Коническая вставка 5 имеет уплотнительный поясок 22, который герметически входит в горловину 23 бутылки. В верхней части конической вставки 5 выполнена также герметизирующая прокладка 24.

Нижняя часть 10 корпуса 1 может быть выполнена в виде лепестков 25, которые оканчиваются выше или на уровне высоты конической вставки. Количество лепестков составляет 24 (Фиг.1).

Нижняя часть 10 корпуса 1 также может быть выполнена удлиненной со шлицами 26 внутри, которые оканчиваются на уровне по меньшей мере 1/3 ее высоты (Фиг.2).

На крышке 18 вокруг отверстия 19 выполнены кругообразные ребра 27, пространство между которыми заполнено клеем для надежной фиксации пробки-дозатора в декоративном корпусе.

Все детали пробки-дозатора выполнены из полистирола.

Пробка-дозатор для бутылки с жидкостью работает следующим образом.

Как это видно на Фиг.1, патрубок 17 надет на конус 7 выливного устройства, в результате чего пробка находится в закрытом положении. При открывании бутылки продольные ребра 20 крышки 18 взаимодействуют с упорными ребрами 16, что приводит к движению всего закупоривающего устройства 13 вверх с образованием зазора между конусом 7 и патрубком 17 и выливанию жидкости при наклонении бутылки. При закрытии патрубок 17 опять надевается на конус 7 и вылив жидкости становится невозможным.

1. Пробка-дозатор, содержащая корпус с входными и выходными отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика, размещенного внутри конической вставки, больший диаметр которой примыкает к выливному устройству, окна, выполненные на нижней части корпуса, с фиксирующими элементами и закупоривающим устройством, отличающаяся тем, что верхняя часть закупоривающего устройства имеет патрубок, нижняя часть которого выполнена с возможностью надевания на конус, на закупоривающее устройство надета крышка с отверстием по центру, которая внутри имеет продольные ребра и защелки в нижней части и внешнюю накатку, коническая вставка имеет уплотнительный поясок и герметизирующую прокладку, а вокруг отверстия выполнены кругообразные ребра.

2. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса выполнена в виде лепестков, которые оканчиваются выше или на уровне высоты конической вставки.

3. Пробка-дозатор по п.2, отличающаяся тем, что количество лепестков составляет 24.

4. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса выполнена удлиненной со шлицами внутри, которые оканчиваются на уровне по меньшей мере 1/3 ее высоты.

5. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, пространство между кругообразными ребрами на крышке заполнено клеем для надежной фиксации пробки-дозатора в корпусе.

6. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что все детали выполнены из полистирола.



 

Наверх