Клетка для содержания птицы

 

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточному содержанию птицы. Клетка для содержания птицы, включающая каркас, вертикальное сетчатое ограждение, наклонный пол, козырек поилку и кормушку, ленточный яйцесборник с устройством для снижения боя яиц, отличающейся тем, что устройство для снижения боя яиц снабжено гибкими лепестками, закрывающими проем для выкатывания яиц из клетки сверху более половины высоты, а находящаяся под козырьком часть наклонного пола, имеет угол наклона на 3-5° больше основной части пола. Конструкция клетки позволяет снизить расклев и бой яиц на 0,5-0,8%, повысить надежность и упростить конструкцию устройства для снижения боя яиц путем исключения механических рычагов с системой управления ими.

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточному содержанию птицы.

Известна клетка (прототип) итальянской фирмы FACCO, включающая вертикальные решетки с козырьком, наклонный пол, ленточный яйцесборник с установленным вдоль него предохранительным устройством для предотвращения боя яиц, которое периодически поднимают системой рычагов посредством регулируемого таймера. В таких клетках не происходит соударения яиц, выкатывающихся из клетки с яйцами, находящимися на яйцетранспортере.

Однако в известной клетке яйца, остановленные проводом на определенное время (5-15 минут) перед яйцесборником, доступны для наклева птицей и могут соударятся с последующими выкатывающимися из клетки яйцами. В результате происходит насечка и бой яиц. Система подъема провода для остановки яиц включает механические рычаги, управление которыми осуществляется посредством регулируемого таймера, что создает определенную сложность конструкции.

Целью предлагаемой полезной модели является создание более простой и надежной конструкции клетки для содержания птицы, снижающей наклев, насечку и бой яиц.

Поставленная цель достигается тем, что в клетке, включающей каркас, вертикальное сетчатое ограждение, наклонный пол, козырек поилку и кормушку, ленточный яйцесборник с устройством для снижения боя яиц, отличающейся тем, что устройство для снижения боя яиц снабжено гибкими лепестками, закрывающими проем для выкатывания яиц из клетки сверху более половины высоты, а находящаяся под козырьком часть наклонного пола, имеет угол наклона на 3-5° больше основной части пола.

На чертеже изображен поперечный разрез предлагаемого устройства.

Клетка имеет каркас 1, вертикальное сетчатое ограждение 2, кормушку 3, гибкие лепестки 4 ленточный яйцетранспортер 5, пометоуборщик 6, наклонный пол 7, поилку 8 и козырек 9.

Устройство работает следующим образом. Яйцо, снесенное птицей, выкатывается из клетки, сначала по подножной решетке наклонного пола, затем закатывается под козырек на продолжение подножной решетки, но с большим углом наклона на 3-5°. Когда освободится место на яйцетранспортере, яйцо преодолеет сопротивление лепестков на изгиб и выкатывается на ленту транспортера. Период времени нахождения яйца под козырьком обычно равен нескольким секундам, а не минутам, как в известном устройстве с регулируемым проводом, поэтому птица не успевает повредить яйца клювом.

Предложенная полезная модель позволяет снизить расклев и бой яиц на 0,5-0,8% и упростить конструкцию устройства для снижения боя яиц путем исключения механических рычагов с системой управления ими.

Клетка для содержания птицы, включающая каркас, вертикальное сетчатое ограждение, наклонный пол, козырек поилку и кормушку, ленточный яйцесборник с устройством для снижения боя яиц, отличающаяся тем, что устройство для снижения боя яиц снабжено гибкими лепестками, закрывающими проем для выкатывания яиц из клетки сверху более половины высоты, а находящаяся под козырьком часть наклонного пола имеет угол наклона на 3-5° больше основной части пола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания
Наверх