Животноводческое здание

 

Из животноводческого здания системой вытяжных вентиляторов отработанный воздух подается в вентиляционную шахту. Через кольцо с отверстиями, под давлением, создаваемым погружным насосом, разбрызгивается дезраствор, который поступает из поддона. Излишки дезраствора стекают по наклонному желобу, установленному под углом 10-15 градусов. Отработанный воздух по вентиляционному каналу, установленному под углом 150...170 градусов. В верхней части вентиляционного канала, на кронштейне установлена воронкообразная решетка, с распределенными отверстиями, причем вершина конуса ее направлена вниз. Устье коллектора вентиляционной шахты расположено выше уровня крыши животноводческого здания на 1.5...2 метра.

Устройство относится к промышленному животноводству и птицеводству, в частности к животноводческим зданиям, в которых содержатся животные и птица.

Цель полезной модели - предлагается устройство для уменьшения загрязнения окружающей среды на животноводческой ферме и птицефабрике.

Известно животноводческое здание, в котором отработанный воздух удаляется через вытяжные каналы вентиляторами. Часть воздуха забирается на рециркуляцию по каналу. Недостаток данного животноводческого здания в том, что отработанный воздух не обеззараживается /1/.

Известно животноводческое здание, в котором отработанный воздух из помещения удаляется посредством вытяжных вентиляторов через вытяжную шахту. Перемещаясь в полости вытяжной шахты, отработанный воздух проходит через распыленный дезраствор, который подается форсункой, установленной в верхней части вытяжной шахты. Часть влаги отработанного воздуха отражается водоотбойными щитками. Недостаток данного помещения состоит в том, что при большой скорости движения отработанного воздуха, выходящего из вытяжной шахты, частицы дезраствора насыщают воздух окружающей среды вредными веществами, содержащимися в дезрастворе /2/.

На чертеже изображено животноводческое здание, общий вид.

Важным аспектом деятельности птицеводческого предприятия является охрана окружающей среды, для чего создаются барьерные технологии, позволяющие предотвратить выделение микроорганизмов не только в производственную среду, но и за пределы производства.

Животноводческом здание 1 состоит из системы механизмов, которая включает вытяжные вентиляторы 2, для создания разряжения в помещении. Отработанный воздух из животноводческого помещения поступает в вентиляционную шахту 3. Через кольцо с отверстиями 4 дезраствор поступает из емкости 5, под давлением от работающего погружного насоса 6. Обеззараженный

отработанный воздух поступает в вентиляционный канал 7, который имеет скос 8 под углом 150-170 градусов к наклонному желобу 9. Наклонный желоб 9 установлен под углом 10-15 градусов к стене животноводческого здания 1. По наклонному желобу 9 в емкость 5 стекает конденсат, который образуется на поверхности воронкообразной решетки 10, с равномерно расположенными отверстиями. Воронкообразная решетка 10 установлена конусом 11 вниз на кронштейне 12 в верхней части вентиляционной шахты 3. Устье коллектора вентиляционной шахты 3 расположено выше уровня крыши животноводческого здания 1 на 1,5...2 метра.

Система механизмов в животноводческом здании работает следующим образом.

Из животноводческого здания 1 отработанный воздух удаляется посредством вытяжного вентилятора 2 через вентиляционную шахту 3. Перемещаясь в полости вентиляционной шахты 3, воздух загрязненный механической пылью, вредными газами и микроорганизмами, попадает в воздушный канал 8. Воздушный канал 8 вентиляционной шахты 3, снижает скорость движения отработанного воздуха из животноводческого здания 1 и увеличивает экспозицию взаимодействия отработанного воздуха с дезинфицирующим раствором. Часть влаги из дезинфицирующего раствора, перемещаемая воздушным потоком очищенного воздуха в среднюю часть вентиляционную шахты 3, отражается воронкообразной решеткой 10 с отверстиями, расположенными равномерно по всей ее поверхности. Конус 11 воронкообразной решетки 10 установлен в средней части вентиляционной шахты 3, который крепится на кронштейне 12. Воздушный поток очищенного воздуха из животноводческого здания 1, поступает в устье коллектора вентиляционной шахты 3, которое расположено выше уровня крыши животноводческого здания 1 на 1,5...2 метра.

В процессе проведения опытов учитывали уровень общей бактериальной обсемененности воздуха помещений и санитарно-показательной микрофлоры. Результаты исследования микробной обсемененности воздуха показаны

в таблице 1.

Таблица 1.
Бактериальная обсемененность воздуха птичника
Возраст птицы, дниОбщая микрофлора, тыс./м3 Кишечная палочка, тыс./м3
опытконтроль Опытконтроль
1525,283,4 8,18,5
3042,794,5 25,237,3
4565,1110,1 35,344,2

Технический анализ данных таблицы 1 показывает, что общая микрофлора снизилась на 55 тыс./м3, а показатель кишечной палочки снизился на 8,9 тыс./м3.

При высокой бактериальной обсемененности воздуха птицеводческих помещений в воздушной среде содержатся возбудители эшерихиоза, сальмонеллеза, пастереллеза, аспергиллеза, микоплазмоза, болезни Марека, лейкоза и других болезней, а у птицы наблюдаются снижение прироста живой массы, они становятся вялыми, недостаточно подвижными, отстают в росте, что влечет за собой снижение резистентности организма. В такой период нередки вспышки инфекционных болезней в стаде и в первую очередь, таких как, эшерихиоз. Поэтому использование на фоне снижения резистентности у птицы и повышенном содержании микроорганизмов в воздухе птицеводческих помещений применение новой бактерицидной установки, обладающей экологической безвредностью, целесообразно. В районах с жарким климатом, внедрение бактерицидной установки экономически выгодно, так как, при этом снижаются концентрации механической пыли, аммиака, углекислого газа, сероводорода и микробной обсемененности воздуха, поступающего в окружающую среду.

Для обеззараживания воздушного потока отработанного воздуха применяли 3% водным раствором хлорамина, что способствовало значительному уменьшению общей микрофлоры и кишечной палочки и благоприятно отразилось на клиническом состоянии птицы, способствовало улучшению эпизоотической ситуации, сохранности и продуктивности птицы. Хозяйственные показатели выращивания цыплят после применения бактерицидной установки показаны в таблице 2.

Таблица 2.
Хозяйственные показатели выращивания цыплят после применения бактерицидной установки
ПоказателиГруппы
ОпытКонтроль
Посажено цыплят, гол 40004000
Срок выращивания, (дн.)45 45
Средне суточный прирост, (г)42,3±0,441,7±0,3
Живая масса в конце выращивания, (г)1860*±1,91820±2,8
Сохранность, (%) 95,3±0,892,9±0,7

Технический анализ данных таблицы 2 показывает, что средне суточный прирост увеличился на 0,6 г, живая масса цыплят в конце выращивания увеличилась на 40 г, сохранность увеличилась на 2,4%. Проведенные производственные испытания новой бактерицидной установки, для профилактики инфекционных болезней показали ее полную целесообразность основанной на недопущении инфекционных болезней в стаде бройлеров и в частности эшерихиоза. Для обработки загрязненного воздуха одного птичника, объемом 1150 м3 требуется 1,8 л 3% водного раствора хлорамина. При обработке загрязненного воздуха другим дезраствором, например молочной кислотой требуется 20 литров. Применение новой бактерицидной установки для санации воздуха в помещении и в окружающей среде в целях профилактики инфекционных болезней, показало, что аэрозольная обработка эффективна в целях профилактики возникновения инфекционных болезней, способствует при этом снижению общей микрофлоры на 55 тыс./м 3, кишечной палочки на 8,9 тыс./м3 , средне суточный прирост увеличился на 0,6 г, живая масса цыплят в конце выращивания увеличилась на 40 г, сохранность увеличилась на 2,4%. Применение бактерицидной установки, в частности, решает проблему разрыва эпизоотической цепи при инфекционных болезнях птицы.

Животноводческое здание содержит систему вытяжных вентиляторов, вытяжную шахту, отличающееся тем, что вентиляционная шахта установлена под углом 150...170° к наклонному желобу, который установлен под углом 10-15 градусов к стене животноводческого здания, перед вытяжным вентилятором установлено кольцо с отверстиями, погружной насос, расположенный в поддоне, в верхней части вентиляционной шахты на кронштейне установлена воронкообразная решетка с равномерно распределенными отверстиями, причем вершина конуса ее направлена вниз, устье коллектора вентиляционной шахты расположено выше уровня крыши животноводческого здания на 1,5...2 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания
Наверх