Устройство для выращивания птицы

 

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, преимущественно к устройствам для выращивания птицы. Устройство для выращивания птицы содержит каркас с ярусно расположенными по всей длине клетками, образованными стойками, крепежными поясами, кормушками, дверками, поперечными и продольными перегородками и выдвижными сетчатыми поликами. Движение поликов производится по направляющим, закрепленным на поперечных перегородках каркаса. Под каждым ярусом клеток расположен ленточный транспортер пометоудаления. Новым в устройстве является то, что оно снабжено сетчатыми попиками с каркасом по периметру из профильного уголка, который образован горизонтальными полками, передними и задними вертикальными полками, поперечными вертикальными полками. Устройство снабжено также прутками, расположенными под сеткой поликов с равным шагом под горизонтальными полками каркаса поликов. Передние продольные вертикальные полки каркаса поликов снабжены угловой ручкой-скобой. На поперечных вертикальных полках каркаса поликов выполнены отверстия для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами. По углам каркаса поликов на поперечных вертикальных полках прикреплены чистики, выполненные в виде косого скребка. Каждая поперечная перегородка клетки снабжена направляющими, расположенными одна над другой и закрепленными своими концами на стойках каркаса. На концевых частях направляющих выполнены выемки для фиксации поликов в крайнем положении. Каждая поперечная перегородка снабжена защитными навесными козырьками над направляющими. В промежутке от поликов до ленты транспортера пометоудаления на стойках каркаса выполнено ограждение в виде продольных прутков. Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели - улучшение эксплуатационных качеств устройства.

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, преимущественно к устройствам для выращивания птицы.

За ближайший аналог принята клеточная батарея для выращивания птицы, содержащая каркас с ярусно расположенными по всей длине клетками, образованными стойками, крепежными поясами, кормушками, дверками, поперечными и продольными перегородками и выдвижными сетчатыми поликами, движение которых производится по направляющим, закрепленным на поперечных перегородках каркаса, под каждым ярусом клеток расположен ленточный транспортер пометоудаления (WWW.TEXNA.COM.UA).

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Устройство для выращивания птицы содержит каркас с ярусно расположенными по всей длине клетками, образованными стойками, крепежными поясами, кормушками, дверками, поперечными и продольными перегородками и выдвижными сетчатыми поликами. Движение сетчатых поликов производится по направляющим, закрепленным на поперечных перегородках каркаса. Под каждым ярусом клеток расположен ленточный транспортер пометоудаления.

Причины, препятствующие получению технического результата по аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие.

Отсутствие сетчатых перемещающихся внутри устройства поликов из профильного уголка, прутков, расположенных под сеткой поликов с равным шагом, угловой ручки - скобы на передних продольных вертикальных полках каркаса поликов, отверстий для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами, чистиков, выемок, расположенных на концевых частях направляющих, для фиксации поликов в крайнем положении, защитных навесных козырьков над направляющими,

ограждений в виде продольных прутков в промежутке от поликов до ленты транспортера ухудшает эксплуатационные качества устройства.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - улучшение эксплуатационных качеств устройства.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо использовании предлагаемой полезной модели, достигается следующим образом.

Заявляемое устройство снабжено сетчатыми поликами с каркасом по периметру из профильного уголка, который образован горизонтальными полками, передними и задними вертикальными полками, поперечными вертикальными полками. Устройство снабжено также прутками, расположенными под сеткой поликов с равным шагом под горизонтальными полками каркаса поликов. Передние продольные вертикальные полки каркаса поликов снабжены угловой ручкой-скобой. На поперечных вертикальных полках каркаса ноликов выполнены отверстия для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами. По углам каркаса поликов на поперечных вертикальных полках прикреплены чистики, выполненные в виде косого скребка. Каждая поперечная перегородка клетки снабжена направляющими, расположенными одна над другой и закрепленными своими концами на стойках каркаса. На концевых частях направляющих выполнены выемки для фиксации поликов в крайнем положении. Каждая поперечная перегородка снабжена защитными навесными козырьками над направляющими. В промежутке от поликов до ленты транспортера пометоудаления на стойках каркаса выполнено ограждение в виде продольных прутков.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Устройство для выращивания птицы содержит каркас с ярусно расположенными по всей длине клетками, образованными стойками, крепежными поясами, кормушками, дверками, поперечными и продольными

перегородками и выдвижными сетчатыми поликами. Движение поликов производится по направляющим, закрепленным на поперечных перегородках каркаса. Под каждым ярусом клеток расположен ленточный транспортер пометоудаления. Устройство снабжено сетчатыми поликами с каркасом по периметру из профильного уголка, который образован горизонтальными полками, передними и задними вертикальными полками, поперечными вертикальными полками, а также прутками, расположенными под сеткой поликов с равным шагом под горизонтальными полками каркаса поликов. Передние продольные вертикальные полки каркаса ноликов снабжены угловой ручкой-скобой. На поперечных вертикальных полках каркаса ноликов выполнены отверстия для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами. По углам каркаса поликов на поперечных вертикальных полках прикреплены чистики, выполненные в виде косого скребка. Каждая поперечная перегородка клетки снабжена направляющими, расположенными одна над другой и закреплены своими концами на стойках каркаса. На концевых частях направляющих выполнены выемки для фиксации поликов в крайнем положении. Каждая поперечная перегородка снабжена защитными навесными козырьками над направляющими. В промежутке от поликов до ленты транспортера пометоудаления на стойках каркаса выполнено ограждение в виде продольных прутков.

В отличие от ближайшего аналога заявляемое устройство снабжено сетчатыми поликами с каркасом по периметру из профильного уголка, который образован горизонтальными полками, передними и задними вертикальными полками, поперечными вертикальными полками, прутками, расположенными под сеткой поликов с равным шагом под горизонтальными полками каркаса поликов, передние продольные вертикальные полки каркаса поликов снабжены угловой ручкой-скобой, на поперечных вертикальных полках каркаса поликов выполнены отверстия для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами, по углам каркаса

поликов на поперечных вертикальных полках прикреплены чистики, выполненные в виде косого скребка, каждая поперечная перегородка клетки снабжена направляющими, расположенными одна над другой и закреплены своими концами на стойках каркаса, на концевых частях направляющих выполнены выемки для фиксации поликов в крайнем положении, каждая поперечная перегородка снабжена защитными навесными козырьками над направляющими, в промежутке от поликов до ленты транспортера пометоудаления на стойках каркаса выполнено ограждение в виде продольных прутков.

Заявляемое устройство снабжено сетчатыми поликами с каркасом по периметру из профильного уголка, который образован горизонтальными полками, передними и задними вертикальными полками, поперечными вертикальными полками. Это обеспечивает продольную и поперечную жесткость конструкции и возможность крепления всех элементов поликов, улучшает эксплуатационные качества изделия.

Устройство снабжено прутками, расположенными под сеткой поликов с равным шагом под горизонтальными полками каркаса поликов. Это придаст жесткость сеточному полу клетки, конструкция выдерживает вес взрослых птиц при клеточном содержании, что улучшает эксплуатационные качества изделия.

Передние продольные вертикальные полки каркаса поликов снабжены угловой ручкой-скобой, что позволяет производить механическое перемещение верхнего и нижнего полика независимо друг от друга при выгрузке птицы и улучшает эксплуатационные качества изделия.

На поперечных вертикальных полках каркаса поликов выполнены отверстия для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами. Опорные ролики с такой конфигурацией служа для устранения трения скольжения (в ближайшем аналоге было отмечено трение скольжения сталь по стали) на трение качения, что обеспечивает снижение усилия при перемещении поликов. Кроме того, конфигурация роликов

увеличивает удельное давление на опорную поверхность, вследствие чего устраняется прикатывание помета, обеспечивается дробление и тем самым облегчается его удаление, т.е. улучшаются эксплуатационные качества устройства.

По углам каркаса поликов на поперечных вертикальных полках прикреплены чистики, выполненные в виде косого скребка, которые при перемещении поликов эффективно удаляют помет на направляющих каждого нолика, что облегчает проведение санации клеток и улучшает эксплуатационные качества устройства.

Каждая поперечная перегородка клетки снабжена направляющими, расположенными одна над другой и закрепленными своими концами на стойках каркаса, что обеспечивает опору каждого полика и перемещение их внутри устройства. Это не увеличивает эксплутационные габариты клеток при механизированной выгрузке птицы и улучшает эксплуатационные качества устройства.

На концевых частях направляющих выполнены выемки для фиксации поликов в крайнем положении, что препятствует самопроизвольному перемещению поликов, создает эксплутационную надежность устройства.

Каждая поперечная перегородка снабжена защитными навесными козырьками над направляющими, что уменьшает их загрязнение и улучшает эксплуатационные качества устройства.

В промежутке от поликов до ленты транспортера пометоудаления на стойках каркаса выполнено ограждение в виде продольных прутков, что препятствует нежелательному выходу птицы из устройства в процессе механизированной выгрузки и, следовательно, улучшает эксплуатационные качества устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Устройство для выращивания птицы содержит стойки 1, пояса крепежные 2, кормушки 3, дверки 4, перегородки поперечные 5, перегородки продольные 6, полик выдвижной верхний 7, полик выдвижной нижний 8, направляющую верхнюю 9, направляющую нижнюю 10, ленточный транспортер 11, каркас

полика 12, полки горизонтальные 13, полку переднюю вертикальную 14, полку заднюю вертикальную 15, полки поперечные вертикальные 16, прутки 17, ручку-скобу 18, ролики опорные 19, чистики 20, выемки 21, козырьки 22, ограждение 23.

Устройство для выращивания птицы представляет клеточную многоярусную батарею (3-х, 4-х, 5-и, 6-и ярусные). Стойки 1 с поперечными перегородками 5 образуют рамные конструкции, которые с помощью поясов 2 и кормушек 3 образуют каркас. В пространстве между поперечными перегородками 5 на каждом ярусе монтируются продольные перегородки 6, полик верхний 7, полик нижний 8 и устанавливаются подвижные дверки 4. Под каждым ярусом по длине всей батареи монтируется ленточный транспортер 11. Перегородки, полики, дверки и ленты транспортера образуют клетку для содержания птицы (кроме верхнего яруса, он сверху закрыт сеткой).

Выдвижные полики 7 и 8 перемещаются внутри клеточного пространства, не увеличивая эксплуатационные габариты устройства. Полики 7 и 8 в каждой клетке монтируются в своих направляющих, верхние полики 7 - в верхних направляющих 9, нижние полики 8 - в нижних направляющих 10, которые к свою очередь крепятся на стойках 1. Полики (верхний 7 и нижний 8) имеют каркас 12. Каркас полика выполнен из профильного уголка и образован горизонтальными полками 13, вертикальными - передними 14, задними 15 и поперечными 16. На горизонтальных полках крепится сетка полика, для устранения ее прогиба под сеткой размещают прутки 17. На передних вертикальных полках (со стороны оператора) крепят ручку-скобу 18 для перемещения полика. На поперечных вертикальных полках 16 попарно закреплены опорные ролики 19. Для фиксации поликов при содержании птицы на направляющих имеются выемки 21 для опорных роликов. На поперечных перегородках, в нижних их частях, с каждой стороны, крепятся защитные козырьки 22 над направляющими 9.

Для очистки направляющих 9 и 10 при движении поликов 7 и 8 на углах их каркаса приварены чистики 20. Пространство под поликами 7, 8 и

ленточным транспортером 11 в каждом ярусе, монтируется пруток -ограждение 23 на стойках 1 с каждой стороны яруса. Процесс выгрузки птицы осуществляется перемещением поликов 7 и 8 внутри клеток. В первую очередь выгружают птицу с нижних поликов 8. Оператор приподнимает полик за ручку-скобу 18 и переднюю пару опорных роликов из выемок 21 и перемещает полик с птицей внутрь клетки с помощью ручного толкателя, входящего в комплект заявляемого устройства. Птица спрыгивает на движущиеся ленты транспортера 11 и доставляется к выгрузному месту. При выгрузке нежелательному выходу птиц из устройства препятствуют ограждения 23 в виде прутков, закрепленных на стойках 1. После выгрузки одной половины яруса полики 8 возвращают на место и приступают к выгрузке верхних поликов 7 в том же порядке. При движении поликов выполняется функция предварительной очистки направляющих 9 и 10. Для эффективной очистки применены опорные ролики с конфигурацией усеченного конуса 19 и со скругленными углами. Такое решение вызвано требованием снижения усилия перемещения поликов за счет замены трения скольжения (как в ближайшем аналоге) на трение качения. Причем опорные ролики с конфигурацией усеченного конуса 19 увеличивают удельное давление на направляющие 9 и 10 и не прикатывают попавшие загрязнения, что облегчает проведение последующей после выгрузки санации клеток. Более полной очистке направляющих 9 и 10 способствуют чистики 20. Для снижения интенсивности загрязнения направляющих 9 и 10 служат козырьки 22 над ними.

Устройство для выращивания птицы, содержащее каркас с ярусно расположенными по всей длине клетками, образованными стойками, крепежными поясами, кормушками, дверками, поперечными и продольными перегородками и выдвижными сетчатыми поликами, движение которых производится по направляющим, закрепленным на поперечных перегородках каркаса, под каждым ярусом клеток расположен ленточный транспортер пометоудаления, отличающееся тем, что оно снабжено сетчатыми поликами с каркасом по периметру из профильного уголка, который образован горизонтальными полками, передними и задними вертикальными полками, поперечными вертикальными полками, прутками, расположенными под сеткой поликов с равным шагом под горизонтальными полками каркаса поликов, передние продольные вертикальные полки каркаса поликов снабжены угловой ручкой-скобой, на поперечных вертикальных полках каркаса поликов выполнены отверстия для крепления парных опорных роликов с конфигурацией усеченного конуса со скругленными углами, по углам каркаса поликов на поперечных вертикальных полках прикреплены чистики, выполненные в виде косого скребка, каждая поперечная перегородка клетки снабжена направляющими, расположенными одна над другой и закреплены своими концами на стойках каркаса, на концевых частях направляющих выполнены выемки для фиксации поликов в крайнем положении, каждая поперечная перегородка снабжена защитными навесными козырьками над направляющими, в промежутке от поликов до ленты транспортера пометоудаления на стойках каркаса выполнено ограждение в виде продольных прутков.



 

Похожие патенты:
Наверх