Пометный настил для клеточных батарей

 

В пометном настиле, содержащем основание 1 с верхним ребром 2 жесткости, снабженным усилителем 3 жесткости, и нижним ребром 4 жесткости, при этом ребра жесткости выполнены на противоположных продольных сторонах основания, соединительные элементы в виде отверстий 5 и пазов 6, повышение жесткости и долговечности настила обеспечено выполнением основания 1 криволинейной, например, аркообразной формы в направлении от нижнего к верхнему ребру жесткости, при этом параметры арки определяются радиусом R1 и высотой 1, которые определяются конструктивными особенностями узла пометоудаления каждого типа клеточных батарей. Упрощается ремонтно-профилактическое обслуживание батарей, обеспечивается уменьшение толщины листа исходных полимерных материалов, уменьшение номенклатуры комплектующих.

Фиг.1 чертежа, 2 з.п.ф, 6 илл.

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания и выращивания кур.

Известны клеточные батареи типа КБУ-3, основой которых является металлический каркас, разделенный по высоте на три яруса, в каждом из которых имеется пометный настил из асбоцементных плит. Над пометным настилом установлены сетчатые полики, предназначенные для размещения птицы. Настилы уложены внахлест друг к другу по ходу скребка и снабжены элементами связи с металлическим каркасом [1].

Основными недостатками пометных настилов из указанных плит являются малая долговечность и повышенная трудоемкость очистки рабочей поверхности плит от помета, вследствие присущей этой поверхности повышенной шероховатости.

Известны клеточные батареи типа ККТ, БКН, основой которых является металлический каркас, в каждом ярусе которого имеется пометный настил, выполненный в виде пластин из оцинкованного железа, при этом каждая пластина имеет плоское основание с нижним ребром жесткости на одной продольной стороне и верхним ребром жесткости - на противоположной продольной стороне основания. Для связи с металлическим каркасом батареи в пластинах выполнены соединительные элементы в виде отверстий и пазов [2].

Недостаток пометных настилов из оцинкованного железа состоит в том, что вследствие непосредственного контакта с агрессивной средой -

птичьим пометом, долговечность их не превышает 3-х - 4-х лет, из-за коррозии рабочей поверхности пластины, приводящей к ухудшению условий содержания птицы и деформации каркаса.

Известен пометный настил для клеточной батареи, выполненный из листового пластика, содержащий основание в виде прямоугольного листа с нижним ребром жесткости на одной продольной стороне и пояском с полкой на противоположной стороне основания, соединительные элементы в виде пазов и отверстий, предназначенные для связи с каркасом батареи [3].

Фактически поясок в этом настиле является верхним ребром жесткости.

Настил по совокупности существенных признаков наиболее близок к заявляемой полезной модели и принят в качестве прототипа.

Недостаток пометного настила состоит в том, что при его полном сходстве с конструктивным исполнением пометного настила в батарее БКН основание, будучи выполненным в виде прямоугольного листа, в процессе перемещения скребком пометной массы подвергается деформации изгиба, что создает предпосылки к разрушению настила. Для устранения этого недостатка пользователи применяют дополнительные усилители жесткости, устанавливаемые под нижней поверхностью настила. Так, на птицефабрике в г.Екатеринбурге, усилители жесткости выполнены в виде опорных дуг. Это приводит к усложнению ремонтно-профилактического обслуживания батарей, а также увеличению комплектующих в составе оборудования птичников.

Задача полезной модели состоит в создании пометного настила повышенной жесткости и долговечности из листового пластика, обеспечивающего качественное удаление пометной массы за пределы клеточной батареи при одновременном снижении номенклатуры комплектующих в составе оборудования клеточной батареи, а также снижении трудоемкости проведения ее ремонтно-профилактического обслуживания.

Задача решается тем, что в пометном настиле для клеточной батареи, содержащем основание с верхним и нижним ребрами жесткости на противоположных продольных сторонах основания, соединительные элементы в виде отверстий и пазов, предназначенные для связи с металлическим каркасом батареи, согласно полезной модели основание выполнено аркообразной формы в направлении от нижнего к верхнему ребру жесткости или основание выполнено куполообразной формы, при этом радиус кривизны основания в направлении от нижнего к верхнему ребру жесткости, выполнен 0,3-0,5 радиуса кривизны продольного сечения основания.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в повышении долговечности пометного настила из пластического материала при одновременном упрощении ремонтно-профилактического обслуживания клеточных батарей, что обусловлено выполнением основания пометного настила в виде дорожки упругой арочной или куполообразной формы.

Другие преимущества заявляемой полезной модели будут видны из описания и чертежей, где на фиг.1 показан пометный настил с основанием аркообразной формы, на фиг.2 - пометный настил с основанием куполообразной формы, на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.4 - сечение по Б-Б на фиг.2., на фиг.5 - сечение по В-В на фиг.2, на фиг.6 - вид по стрелке Д на фиг.1, при этом фиг.3-5 чертежа выполнены в увеличенном масштабе

Пометный настил содержит основание 1, на одной продольной стороне которого выполнено верхнее ребро 2 жесткости с усилителем 3 жесткости, а на противоположной продольной стороне - нижнее ребро 4 жесткости. Для связи с металлическим каркасом батареи (не показан) настил снабжен соединительными элементами в виде отверстий5 и пазов 6. Для повышения жесткости настила основание 1 выполнено криволинейной, например,

аркообразной формы между верхним 2 и нижним 4 ребрами жесткости (фиг.1), при этом параметры арки определяются радиусом R1 и высотой о1. Основание 1 может быть выполнено куполообразной формы (фиг.2), при этом параметры купола определяются радиусом R2 между концами ребра 2 и ребра 4 жесткости, высотой 2 (фиг.4), а также радиусом R3 между ребром 2 и ребром 4 жесткости, а величина радиуса R3 составляет 0,3-0,5 радиуса R2. Форма основания и величины радиусов R1, R2, R3 и высот 1 и 2 определяются конструктивными особенностями узла пометоудаления каждого типа клеточных батарей.

Пометный настил работает следующим образом. При необходимости удаления птичьего помета, скапливающегося на пометных настилах, оператор включает механизм движения скребка, снабженного эластичной, например, резиновой пластиной, которая в процессе движения сбрасывает пометные массы в пометный канал. В процессе удаления помета основную нагрузку несет основание 1, испытывающее значительные напряжения изгиба. При этом упругая предварительно напряженная форма основания, выполненная отличной от формы прямоугольного листа, обеспечивает не только качественное удаление помета при высокой долговечности настила, но позволяет уменьшить толщину применяемых исходных листовых полимерных материалов, расширить диапазон, а также значительно уменьшить, либо совсем отказаться, от применения опорных дуг.

Опытные образцы пометных настилов аркообразной и куполообразной формы со значениями R1=8 м, R2=2,5 м, R3=1,25 м, 1=0,009 м, 2=0,03 м, и толщиной пластиковых листов 3 мм успешно выдержали испытания на батареях типов БКН-3, подтвердив высокую надежность, долговечность и простоту профилактического обслуживания. Результаты испытаний подтверждают возможность применения для изготовления настилов заготовок более тонкого листового пластического материала.

Пометный настил для клеточной батареи, содержащий основание с верхним и нижним ребрами жесткости на противоположных продольных сторонах основания, соединительные элементы в виде отверстий и пазов, предназначенные для связи с металлическим каркасом батареи, отличающийся тем, что основание выполнено аркообразной формы в направлении от нижнего к верхнему ребру жесткости или основание выполнено куполообразной формы, при этом радиус кривизны основания в направлении от нижнего к верхнему ребру жесткости выполнен 0,3-0,5 радиуса кривизны продольного сечения основания.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов
Наверх