Клеточная батарея для выращивания бройлеров

 

Полезная модель относится к птицеводству, а именно к клеточному выращиванию птицы. Технический результат заявляемой модели - повышение коэффициента использования объемов птичника путем сокращения пространства от направляющих подножных решеток до ленты пометоудаления при сохранении функции транспортировки птицы ленточным транспортером. Клеточная батарея для выращивания бройлеров, включающая клетки с кормушками, поилками, выдвижными подножными решетками и ленточный пометный транспортер под каждым ярусом клеток, отличающаяся тем, что выдвижная подножная решетка клетки расположена относительно ленточного транспортера на высоте, достаточной для выгрузки помета, и снабжена с одного торца неравнобоким уголком, а с другого торца - ручкой, направляющие подножной решетки выполнены меньше ширины клетки на величину не менее длины выращенного бройлера, поперечные перегородки клеток состоят из стационарной перегородки по длине, равной направляющей подножной решетки, и подвижного клапана, выполненного с возможностью поворота приводом, причем тяга привода соединена с клапанами шарнирно и одним гибким концом соединена с лебедкой, а другим - с возвратной пружиной, в результате при одновременном подъеме всех клапанов клеток яруса образуется канал вдоль батареи для выгрузки птицы пометным ленточным транспортером. Фиг.4.

Полезная модель относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточному выращиванию птицы.

Известны клетки, включающие выдвижные подножные решетки, ленточный пометный транспортер, процесс выгрузки птицы из которых механизирован (см. проспекты фирм ОАО «Пятигорсксельмаш», ПО «Техна», «ZUCAMI» 2008 г.). В этих клетках подножные решетки выдвигают в сторону прохода между клеточными батареями, сталкивая птицу на предварительно очищенный ленточный транспортер для выгрузки помета. Включают транспортер и на нем перемещают птицу в задний торец батарей, где ее перегружают на поперечный транспортер или в клетки-контейнеры.

Однако, для обеспечения перемещения на ленте птицы во всех этих батареях более чем в 2 раза увеличена высота пометного пространства, что сокращает количество ярусов батареи и соответственно вместимость птичника на 25% и более.

Технический результат заявляемой модели - повышение коэффициента использования объема птичника путем сокращения пространства от направляющих подножных решеток до ленты пометоудаления при сохранении функции транспортировки птицы ленточным транспортером.

Поставленная задача достигается тем, что в клеточной батарее для выращивания бройлеров выдвижная подножная решетка клетки расположена относительно ленточного транспортера на высоте, достаточной для выгрузки помета, и снабжена с одного торца неравнобоким уголком, а с другого торца - ручкой; направляющие подножной решетки выполнены меньше ширины клетки на 20-40%, то есть на величину не менее длины выращенного бройлера; поперечные перегородки клеток состоят из двух частей: из стационарной перегородки по длине, равной длине направляющей подножной решетки, и

подвижного клапана, выполненного с возможностью поворота на 70-85° относительно верхней горизонтальной оси в сторону выгрузки птицы; все клапаны клеток одного яруса батареи в нижней своей части шарнирно соединены с жесткой тягой привода, один гибкий конец которой связан с лебедкой, установленной в заднем торце батареи в верхней части яруса, а второй гибкий конец соединен с возвратной пружиной, закрепленной в переднем торце батареи, в нижней части яруса.

Неравнобокий уголок подножной решетки выполнен из листового материала. Горизонтальная плоскость уголка в период выращивания птицы опирается на продольный выступ батареи, исключая консольность подножной решетки, а вертикальная плоскость уголка при выдвинутой подножной решетке в период выгрузки предотвращает проникновение птицы в пространство между подножной решеткой и лентой транспортера.

При одновременном подъеме всех клапанов клеток яруса тягой привода лебедки образуется канал для транспортировки птицы вдоль батареи.

Клеточная батарея снабжена ручным поршнем для сталкивания птицы в транспортный канал.

На фиг.1 изображен поперечный разрез клетки батареи в период выращивания птицы; на фиг.2 - то же, при выгрузке птицы, на фиг.3. - схематичный продольный разрез клеточной батареи в период выращивания, на фиг.4 - то же, при выгрузке птицы.

Клеточная батарея содержит: ярусный каркас 1, направляющие подножной решетки 2, подножную решетку 3, кормушку 4, стационарную поперечную перегородку 5, поилку 6, стойку 7, клапан 8, ось клапана 9, тягу 10, уголок 11, продольный выступ батареи 12, ленточный транспортер 13, поршень 14, лебедку 15, пружину 16, контейнер 17, поперечный транспортер 18.

Работа устройства:

Очищают от помета ленточный транспортер 13, увеличивают скорость движения ленты до 0,7-1,0 м/с. При такой скорости движения птица садится на пол. Подвозят регулируемый по высоте установки поперечный

ленточный или гравитационный транспортер 18 к ленточному пометному транспортеру 13, например, сначала к верхнему ярусу батареи.

Лебедкой 15 с приводом и тягами 10, растягивая пружину 16, открывают все клапаны 8 клеток яруса батареи. Начиная с заднего торца батареи, у которого расположен поперечный транспортер 18, выдвигают подножные решетки 3 до упора уголка 11 в направляющую 2. Через дверки клетки вставляют поршень 14 и перемещают птицу в транспортный канал. Ленточным транспортером 13 птицу перемещают к заднему торцу батареи в контейнер 17, установленный на поперечном транспортере 18. Оставляя подножные решетки 3 выдвинутыми, выполняют перечисленные выше операции поочередно в следующих клетках вплоть до переднего торца батареи. По окончании выгрузки птицы из всего яруса лебедкой 15 освобождают тягу 10 с клапанами 8, которые под действием пружины 16 возвращаются в исходное положение. Подножные решетки 3 устанавливают в первоначальное положение.

Клеточная батарея для выращивания бройлеров, включающая клетки с кормушками, поилками, выдвижными подножными решетками и ленточный пометный транспортер под каждым ярусом клеток,отличающаяся тем, что выдвижная подножная решетка клетки расположена относительно ленточного транспортера на высоте, достаточной для выгрузки помета, и снабжена с одного торца неравнобоким уголком, а с другого торца - ручкой, направляющие подножной решетки выполнены меньше ширины клетки на величину не менее длины выращенного бройлера, поперечные перегородки клеток состоят из стационарной перегородки по длине, равной направляющей подножной решетки, и подвижного клапана, выполненного с возможностью поворота приводом, причем тяга привода соединена с клапанами шарнирно и одним гибким концом соединена с лебедкой, а другим - с возвратной пружиной, в результате при одновременном подъеме всех клапанов клеток яруса образуется канал вдоль батареи для выгрузки птицы пометным ленточным транспортером.



 

Похожие патенты:
Наверх