Рабочий орган почвообрабатывающей машины

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к рабочим органам сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин. Решаемая техническая задача заключается в повышении надежности работы рабочих органов почвообрабатывающих машин и качества обработки почвы. Указанный технический результат достигается тем, что рабочий орган почвообрабатывающей машины содержит закрепленную на раме орудия стойку с рыхлительной лапой, причем стойка в нижней части выполнена в виде пластины с лезвием, режущая кромка которой наклонена вперед по ходу движения, образуя отрицательный передний угол, и снабжена в верхней части механизмом для изменения угла наклона режущей кромки. Крепление стойки к раме орудия выполнено с помощью предохранительного механизма, позволяющего отклонить стойку с рыхлительной лапой для предотвращения от забивания и поломок. Стойка выполнена двухсоставной, в месте сочленения снабженная механизмом изменения ее длины, а рыхлительная лапа закреплена в нижней части пластины за боковыми гранями режущей кромки, образуя плавный переход к рабочим кромкам лапы. Применение рабочего органа почвообрабатывающей машины данной конструкции позволит повысить надежность работы рабочих органов почвообрабатывающих машин и произвести качественную обработку почвы. 3 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к рабочим органам сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин.

Известен рабочий орган, установленный в почвообрабатывающих машинах, содержащий стойку с рыхлительным наконечником, закрепленным на стойке [1].

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность и относительно низкое качество обработки почвы.

Известен рабочий орган, содержащий стойку с рыхлительной лапой, предназначенной для рыхления поверхностного слоя [2].

Недостатком известного устройства является его недостаточная надежность вследствие его забиваемости почвенными частицами и растительными остатками и относительно низкое качество обработки почвы.

Решаемая техническая задача заключается в повышении надежности работы рабочих органов почвообрабатывающих машин и качества обработки почвы.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в рабочем органе почвообрабатывающей машины, содержащей закрепленную на раме орудия стойку с рыхлительной лапой, особенностью является то, что стойка в нижней части выполнена в виде пластины с лезвием, режущая кромка которой наклонена вперед по ходу движения, образуя отрицательный передний угол, и снабжена в верхней части механизмом для изменения угла наклона режущей кромки, причем крепление стойки к раме орудия может быть выполнено с помощью предохранительного механизма, позволяющего отклонить стойку с рыхлительной лапой для предотвращения от забивания и поломок, при этом стойка может быть выполнена двухсоставной, в месте сочленения снабженной механизмом изменения ее длины, а рыхлительная лапа может быть закреплена в нижней части пластины за боковыми гранями режущей кромки, образуя плавный переход к рабочим кромкам лапы.

На чертежах представлено: на фиг.1 показан вид сбоку рабочего органа почвообрабатывающей машины; на фиг.2 - поперечное сечение пластины стойки; на фиг.3 - вид спереди нижней части пластины с рыхлительной лапой; на фиг.4 - сечение рабочего органа в плоскости рабочих кромок рыхлительной лапы; на фиг.5 - вид механизма регулирования глубины хода рабочего органа.

Рабочий орган содержит стойку 1, выполненную в нижней части в виде пластины 2 с закрепленной рыхлительной лапой 3. В передней части пластина 2 содержит лезвие с режущей кромкой 4 и боковыми гранями 5, верхняя часть стойки 1 снабжена механизмом 6 для изменения угла наклона и закреплена с рамой почвообрабатывающего орудия 7 с помощью предохранительного механизма 8 с пружинами 9 и стремянками 10. Механизм крепления пластины 2 со стойкой 1 выполнен, например, с помощью болтового крепления 11, позволяющей фиксировать ее относительно стойки 1 в необходимом положении в отверстиях 12 (фиг.5). Рыхлительная лапа 3 (фиг.4) закреплена на пластине 2 за боковыми гранями 5 режущей кромки 4, образуя плавный переход к рабочим кромкам 13 лапы 3.

Работа рабочего органа почвообрабатывающей машины происходит следующим образом.

Рабочий орган закрепляется к раме орудия 7 с помощью стремянок 10. Режущая кромка 4 стойки 1 наклонена вперед в сторону движения, образуя отрицательный передний угол . Значение переднего угла зависит от влажности обрабатываемой поверхности, наличия растительных остатков, типа почвенного покрова. Установка угла наклона режущей кромки 4 стойки 1 производится с помощью устройства 6, например, перестановкой болтов в необходимые отверстия, расположенные на двух пластинах, закрепленных на верхней и нижней частях стойки 1 с возможностью взаимного перемещения их относительно друг друга на заданный угол и жесткой фиксацией с помощью болтового соединения. При различных условиях работы рабочего органа глубина хода h выбирается, как один из вариантов, взаимным расположением пластины 2 относительно стойки 1 путем совмещения в них отверстий и установкой болтового крепления 11 в отверстиях 12.

При движении почвообрабатывающего орудия по обрабатываемой поверхности почвы пластина 2 стойки 1 рабочего органа своей режущей кромкой 4 и боковыми гранями 5 разрушает почвенную структуру на глубину хода h, а рыхлительная лапа 3 рабочими кромками 13 отделяет вышележащий слой почвы от нижележащего и подвергает его рыхлению, одновременно перерезая и выдергивая корневищные остатки, что особенно важно при засоренности обрабатываемых полей сорняками. Выдергивание корневищ сорняков, попадающих на рабочие кромки 13, возможно при применении рыхлительных лап 3 с углом между рабочими кромками , близким к углу полольных лап. В этом случае будет происходить скольжение растительных остатков вдоль кромок 13 и их выдергивание. Растительные остатки на почвенной обрабатываемой поверхности (стерня, остатки соломы) в виде вороха 15, попадая на режущую кромку 4 и боковые грани 5 пластины 2, начинают движение вниз к точкам входа режущей кромки 4 в обрабатываемую почву, вдавливаются в нее и перерезаются, а наиболее прочные стебли 14 продолжают движение вдоль кромки 4 в нижнем направлении и, доходя до крайней точки O, оказываются вдавленными в обрабатываемом почвенном слое на глубину h, а превышение способствует надежному отводу стеблей несколько ниже плоскости расположения рабочих кромок 13 лапы 3. Превышение крайней точки O режущей кромки 4 ниже плоскости расположения рабочих кромок 13 лапы 3 необходимо для удаления неперерезанных стеблей 14 растительного вороха 15 вниз от плоскости кромок 13 и конструктивно составляет 15-20 мм.

Ширина q и толщина t пластины 2 подбираются в зависимости от условий работы и нагруженности рабочего органа. Угол между рабочими кромками 13 лапы 3 выбирается аналогично, как и у культиваторов для сплошной обработки почвы (например, у КПС-4), а ширина захвата в (фиг.3 и 4) выбирается в пределах 220-330 мм. Угол заточки пластины 2 (фиг.2) принимается меньше 90° и зависит от износостойкости материала и состояния обрабатываемой почвенной поверхности.

При случайных наездах рабочего органа на значительные скопления растительных остатков, препятствия и т.д. во избежание поломки стойки 1 с пластиной 2 происходит срабатывание предохранительного механизма 8 вследствие сжатия пружин 9, верхняя часть стойки 1 поворачивается и отклоняет пластину 2 с рыхлительной лапой 3 наверх от препятствия. После прохождения препятствия пластина 2 со стойкой 1 возвращается в исходное изначально установленное положение. Срабатывание предохранительного механизма будет также происходить от чрезмерного увеличения сил сопротивления обработки почвы вследствие резкого увеличения глубины хода рабочего органа и наличия твердых включений в обрабатываемом слое. Регулировка предохранительного механизма на предельное усилие исключает, также, случайное забивание рабочего органа растительными остатками.

Применение рабочего органа почвообрабатывающей машины данной конструкции позволит повысить надежность работы рабочих органов почвообрабатывающих машин и произвести качественную обработку почвы.

Литература:

1. Основы проектирования и расчета сельскохозяйственных машин. Л.А.Резников, В.Т.Ещенко, Г.Н.Дьяченко и др. - М.: Агропромиздат, 1991.- 543 с.: ил. - (Учебники и учебные пособия для учащихся техникумов). - с.107.

2. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Агропромиздат, 1989 г.- 527 с.: ил.- (Учебники и учебные пособия для учащихся техникумов). - с.54.

1. Рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий закрепленную на раме орудия стойку с рыхлительной лапой, отличающийся тем, что стойка в нижней части выполнена в виде пластины с лезвием, режущая кромка которой наклонена вперед по ходу движения, образуя отрицательный передний угол, и снабжена в верхней части механизмом для изменения угла наклона режущей кромки.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что крепление стойки к раме орудия выполнено с помощью предохранительного механизма, позволяющего отклонить стойку с рыхлительной лапой для предотвращения от забивания и поломок.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена двухсоставной, в месте сочленения снабженная механизмом изменения ее длины.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что рыхлительная лапа закреплена в нижней части пластины за боковыми гранями режущей кромки, образуя плавный переход к рабочим кромкам лапы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх