Агрегат комбинированный почвообрабатывающий (акп-2,3)

 

Агрегат комбинированный почвообрабатывающий для профилирования полос (АКП - 2,3) (далее Агрегат).

Предполагаемая полезная модель относится к машинах почвообрабатывающим, приспособлена для обработки приствольных полос и профилирования почвы.

Полезная модель является прицепным орудием предназначенным для обработки почвы, состоящим из культиватора (рис.1), дисковой бороны (рис.2) и профилирующего полотна (рис.3). Агрегат предназначен для рыхления контрольно-следовых полос и образования на их поверхности ребристого профиля в виде чередующихся выступов и впадин треугольного сечения.

Техническое решение которое обеспечивает настоящая полезная модель, заключается разработке надежного со значительным сроком службы профилирующего полотна, создания более четкого профиля КПС и одновременно решается вопрос с улучшением качества КПС при обработке ее с помощью культиватора, когда поверхность почвы сильно уплотнена.

Профилирующее полотно представляет собой полотно из набора уголков, жестко соединенных между собой. Состоит из передней, средней и хвостовой части, отличающихся тем, что передняя и хвостовая часть выполнены симметрично, с углом атаки_30-35°, и содержит в рабочем положении гибкую сцепку, а в транспортном положении жесткую сцепку. Между нижних полок уголка предусмотрены сменные полозья круглого сечения с шайбами и гайками, которые фиксируются гребенками, на сменных полозьях круглого сечения, соприкасающихся с землей, сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание. Для четкого создания профиля контрольно-следовой полосы установлен балласт, что повышает ее надежность.

Предполагаемая полезная модель профилирующее полотно, относится к почвообрабатывающим орудиям и приспособлена для обработки приствольных полос и профилирования почвы.

Полезная модель является прицепным орудием. Может применяться для создания ребристого профиля контрольно- следовой полосы охраняемых объектов, а также пограничной полосы.

Имеет гибкое прицепное устройство, что позволяет соединение, как за агрегатами:-«дисковой бороной, культиватором», так же непосредственно с агрегатируемым трактором.

Ребристый профиль создается за счет давления профилирующего полотна на грунт и поступательной скорости движения трактора. (Схема профиля изображена на рис.4).

Профилирующее полотно агрегатируется с тракторами класса тяги 30 кН (ДТ - 75, ДТ - 75 М), имеющими прицепное устройство, и гидравлическую навесную системы.

Аналогом указанной полезной модели является - полезная модель «агрегат для профилирования контрольно - следовой полосы» патент 105792, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27 июня 2011 года, приоритет полезной модели 14 февраля 2011 года.

Указанный аналог предназначен для рыхления контрольно - следовой полосы и образования на их поверхности ребристого профиля в виде чередующихся выступов и впадин треугольного сечения.

В аналоге полезная модель Агрегат для профилирования контрольно-следовой полосы представляет собой, содержащий соединенные с гибкой сцепкой ряд параллельно расположенных стальных уголков, жестко соединенных между собой, разделенный на переднюю, горизонтальную и хвостовую части, при этом передняя часть уголков отогнута под углом =15-50° к горизонтальной части, хвостовая часть под углом =15-50° к горизонтальной части, при этом полки каждого уголка расположены симметрично друг другу относительно вертикальной плоскости, проходящей через стык полок каждого уголка, отличающийся тем, что дополнительно содержит прутки прямоугольного сечения, уголки в сборке выполнены равностоящими друг от друга, при этом полки смежных уголков жестко соединены между собой прутком прямоугольного сечения по всей длине рабочей части уголков.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что каждая крайняя кромка крайнего уголка жестко соединена с прутком прямоугольного сечения по всей длине рабочей части кромки уголка.

3. Агрегат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на горизонтальные плоскости прутков прямоугольного сечения, соприкасающихся с землей, сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание.

4. Агрегат по п.3, отличающийся тем, что в качестве наплавки использованы наплавочные электроды.

Срок службы полезной модели - аналога является недолгим ввиду того, что вставки быстро изнашиваются (истираются), замене и ремонту не подлежат, что является недостатком аналога, кроме того указанный аналог не предусматривает симметричное использование агрегата как с передней так и хвостовой части.

Целью настоящего технического решения является значительное увеличение срока службы профилирующего полотна с одновременным улучшением качества формирования контрольно-следовой полосы.

Поставленный технический результат достигается тем, что профилирующее полотно, состоящее из набора уголков, жестко соединенных между собой, состоит из передней, средней и хвостовой части, кроме того передняя и хвостовая часть выполнены симметрично, под углом 30-35°, при этом содержит в рабочем положении гибкую сцепку, а в транспортном положении жесткую сцепку, при этом между нижних полок уголка предусмотрены сменные полозья круглого сечения, которые крепятся шайбами и гайками, при этом они фиксируются гребенками, кроме того на внутренних стенках уголков в горизонтальной плоскости, соприкасающихся с землей, сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание, при этом в качестве наплавки использованы наплавочные электроды, также для создания более четкого профиля контрольно-следовой полосы в средней части по краям установлены 2 ящика для балласта.

На рис.1 представлено профилирующее полотно - вид сверху; на рис.2 представлено профилирующее полотно- вид сбоку: на рис.3 представлено профилирующее полотно - вид спереди; на рис.4 изображен профиль, образуемый на поверхности предполагаемой полезной моделью.

Профилирующее полотно, состоящее из набора уголков (1), жестко соединенных между собой, посредством двух поперечин (2), состоит из передней (3), средней (4) и хвостовой (5) части, кроме того передняя (3) и хвостовая (5)часть выполнены симметрично, с углом 30-35°, при этом содержит в рабочем положении гибкую сцепку (6) с местом крепления (16), а в транспортном положении жесткую сцепку (7), кроме того между нижних полок (8) уголка предусмотрены сменные полозья круглого сечения (9) с шайбами (10) и гайками (11), которые фиксируются гребенками (12), кроме того на внутренних стенках уголков (1) в горизонтальной плоскости, соприкасающихся с землей, сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание, при этом в качестве наплавки использованы наплавочные электроды, также для создания более четкого профиля контрольно-следовой полосы в средней части (4) по краям установлены 2 ящика (13), которые нагружаются грузом, для балласта.

Агрегатируется предлагаемое профилирующее полотно с трактором (14) (на рис.1 показан схематично) класса тяги 30 кН - ДТ-75; ДТ-75М, имеющим прицепное устройство (15) и гидравлическую систему (не указана). Предлагаемое профилирующее полотно применяется на грунтах 1-11 групп по трудности разработки.

Профилирующее полотно в транспортном положении - навесное орудие. Работает предлагаемое профилирующее полотно следующим образом.

В случае если поверхность контрольно - следовой полосы сильно уплотнена, производится обработка культиватором до степени разрыхленности, далее профилирующим полотном формируется профиль. Культиватор цепляется к трактору через тяговое устройство, далее к культиватору цепляется через гибкую сцепку профилирующее полотно.

В случае если поверхность контрольно - следовой полосы имеет уплотненную корочку, производится обработка дисковой бороной, далее профилирующим полотном формируется контрольно - следовая полоса. Профиль контрольно - следовой полосы изображен на рис.4.

В случае если поверхность контрольно - следовой полосы рыхлая, но имеет сглаженный профиль - производится обработка только профилирующим полотном, которое в рабочем положении цепляется к трактору гибкой сцепкой.

В рабочем положении профилирующее полотно соединяется гибкой сцепкой (6) с трактором (14). При движении трактора (14) соединенным гибкой сцепкой (6) с профилирующим полотном за счет давления на грунт его средней части (4) обеспечивается создание контрольно -следовой полосы.

На рис.4 показан в разрезе профиль выполненной контрольно-следовой полосы.

При эксплуатации указанной полезной моделью, сменные полозья круглого сечения делаю след более надежным и защищенным от осыпания по краям каждого гребня контрольно -следовой полосы, что повышает ее качество и делает ее профиль определенным и правильным.

Для более четкого создания профиля контрольно-следовой полосы установлен балласт (13), в виде двух металлических ящиков, расположенных симметрично по сторонам в средней части(4) профилирующего полотна, которые нагружаются песком или щебнем и др.

В целях увеличения срока службы профилирующего полотна минимум в два раза, так как основная нагрузка ложиться на переднюю часть(З) профилирующего полотна, что приводит к износу уголков (1) и сменных полозьев(9) в передней части (3), производиться перестановка гибкой (6) и жесткой (7) сцепки с передней части (3) на хвостовую (5), что позволяет его эксплуатировать двухсторонне.

При истирании полозьев (9) в процессе эксплуатации производится их замена на новые полозья (9) путем откручивания гаек (11) с шайбами (10).

Конструктивные изменения, внесенные данным техническим решением в устройство, значительно увеличивают срок службы минимум в два раза, указанной полезной модели, что является ее преимуществом по сравнению с аналогом.

1. Профилирующее полотно, состоящее из набора уголков, жестко соединенных между собой, состоит из передней, средней и хвостовой части, кроме того, передняя и хвостовая часть выполнены симметрично с углом 30-35°, при этом содержит в рабочем положении гибкую сцепку, отличающееся тем, что между нижними полками уголка предусмотрены сменные полозья круглого сечения с шайбами и гайками, которые фиксируются гребенками.

2. Профилирующее полотно по п.1, отличающееся тем, что гибкая сцепка предусмотрена как на передней, так и на задней части.

3. Профилирующее полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что жесткая сцепка предусмотрена как на передней, так и на задней части.

4. Профилирующее полотно по п.1, отличающееся тем, что предусмотрен балласт в виде двух ящиков, жестко закрепленных на средней части.

5. Профилирующее полотно по п.1, отличающееся тем, что на сменных полозьях круглого сечения, соприкасающихся с землей, сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание.

6. Профилирующее полотно по п.4, отличающееся тем, что на внутренних стенках уголков в горизонтальной плоскости, соприкасающихся с землей, сделана наплавка из материала, имеющего высокую износостойкость на истирание.

7. Профилирующее полотно по п.6, отличающееся тем, что в качестве наплавки использованы наплавочные электроды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин
Наверх