Устройство для электроконтактного заострения лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин

 

Устройство для электроконтактного заострения лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин.

Использование: сельское хозяйство для ремонта режущих органов почвообрабатывающих машин преимущественно для заострения дисков тяжелых борон. Задача: возможность заострения сложных фигурных лезвий режущих органов преимущественно дисков тяжелых борон.

Сущность полезной модели: Устройство содержит инструментальную головку 5 с электродом-инструментом 6 приводом 8. Головка 5 имеет возможность перемещения относительно стола 10 для закрепления режущего органа 11. Стол 10 установлен на стойке 12, смонтированной на оси 13 на основании 14 ванны 2, и снабжен элементом фиксации в заданном положении - фиксаторами 16. Механизм закрепления органа на столе снабжен делительным диском 17 и фиксатором 18 угла поворота диска 17.

Положительный эффект: позволяет качественно заострять сложные фигурные лезвия режущих органов почвообрабатывающих машин.

Полезная модель относится к области ремонта изношенных деталей, а именно к заострению затупленных кромок режущих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно дисков тяжелых борон. Известно устройство для электроконтактного заострения лап культиватора, содержащее ванну, заполненную жидкостью, смонтированный в инструментальной головке электрод-инструмент, размещенный в ванне, токоподвод, механизм закрепления детали на столе [1].

Недостатком известного устройства является сложность эксплуатации, повышенные трудозатраты, связанные с установкой лап культиватора на столе, а также трудностью установки и настройки в заданном положении электрода-инструмента при различных типоразмеров лап культиватора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для электроконтактного заострения лезвия, преимущественно лап культиватора [2], содержащее ванну для рабочей жидкости, инструментальную головку с электродом-инструментом и его приводом. Инструментальная головка установлена на каретке, смонтированной в направляющих рамы. Рама закреплена одним концом шарнирно на стойке корпуса, второй конец рамы размещен в круговых направляющих корпуса ванны. Головка смонтирована на оси каретки с возможностью изменения угла наклона относительно стола для закрепления режущего органа. Имеется механизм закрепления режущего органа на столе и механизм вывода стола из жидкости. На столе на оси смонтирована токоподводная плита, выполненная с кольцевым пазом, в которой установлен с возможностью перемещения элемент фиксации механизма закрепления режущего органа. Устройство снабжено токоподводами к электроду-инструменту и режущему органу.

Недостатком данного устройства являются ограниченные технологические возможности, оно не позволяет заострять сложные фигурные лезвия режущих органов преимущественно дисков тяжелых борон по наружному диаметру.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение этого недостатка; а именно возможность заострения сложных фигурных лезвий режущих органов преимущественно дисков тяжелых борон по наружному диаметру.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для электроконтактного заострения лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин, содержащем ванну для рабочей жидкости, инструментальную головку с электродом-инструментом и его приводом, установленную с возможностью перемещения относительно расположенного в корпусе ванны стола для закрепления режущего органа, механизм закрепления органа на столе, токоподводы к электроду-инструменту и режущему органу, согласно предлагаемому решению, стол для закрепления режущего органа смонтирован на стойке, шарнирно закрепленной на изолирующем основании, установленном на дне ванны, и снабжен элементом фиксации в заданном положении, а механизм закрепления органа на столе снабжен делительным диском и фиксатором угла его поворота.

То, что стол смонтирован на стойке, шарнирно закрепленной на основании на дне ванны, позволяет заострять не только боковые лезвия зуба рабочего органа, но и заострять лезвия органа, расположенные по его диаметру, т.к. появляется возможность расположить затачиваемое лезвие органа (бороны), расположенное по диаметру, перпендикулярно вращающемуся электроду-инструменту.

Предлагаемое устройство для электроконтактного заострения лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин изображено на фиг.1 - 6, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 изображен установленный на стойке стол для закрепления режущего органа, на фиг.3 - сечение А-А фиг.2, на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.2, на фиг.5 - схема установки инструментальной головки при заострении боковых лезвий бороны, на фиг.6 - схема установки инструментальной головки при заострении лезвий, расположенных по диаметру органа (по вершине зуба бороны).

Устройство для электроконтактного заострения лезвий состоит из рамы 1, ванны 2 с рабочей жидкостью. На раме 1 установлены поворотный стол 3 и смонтированная на каретке (салазках) 4 инструментальная головка 5 с электром-инструментом 6. Имеется привод 7 каретки (салазок) 4, привод 8 вращения электрода-инструмента 6 и токоподвод 9 к электроду-инструменту 6.

Устройство снабжено столом 10 для закрепления режущего органа 11. Стол 10 смонтирован на стойке 12, шарнирно закрепленной на оси 13 на изолирующем основании 14, установленной на дне ванны 2. На оси 13 смонтирован кулачок 15, соединенный со стойкой 12, и элемент фиксации 16 положения связанного с ней стола 10.

Механизм закрепления режущего органа на столе 10 выполнен в виде делительного диска 17, фиксатора 18, подпружиненного относительно стойки 12, рычага 19, рукоятки 20, гайки 21. Делительный диск 17 имеет 8 отверстий - для фиксатора 18. Число отверстий делительного диска 17 равно количеству зубьев диска бороны. Имеется токоподвод 22 к режущему органу 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство обеспечивает заострение лезвий органа (бороны) по боковым поверхностям, а также по диаметру режущего органа, т.е. по вершине зуба бороны.

Устройство имеет два рабочих положения:

1) стойка 12 со столом 10 расположена по оси а-а (при обработке боковых лезвий зуба бороны);

2) стойка 12 со столом 10 расположена по оси б-б (при обработке лезвий, расположенных по диаметру органа, т.е. вершины зуба бороны).

На стол 10 с помощью гайки 21 и рукоятки 20 устанавливают режущий орган 11. Фиксатор 18 входит в отверстие делительного диска 17 и фиксирует положение органа 11 на столе 10. Затем поворачивают кулачок 15 вокруг оси 13, смонтированной на изолирующем основании 14. Связанная с кулачком 15 стойка 12 поворачивается и устанавливается по оси а-а. Это положение фиксируется фиксатором 16. При этом режущий орган 11 должен находиться под слоем жидкости и изолирован от ванны 2.

Поворачиваем расположенную на поворотном столе 3 каретку (салазки) 4 вместе с инструментальной головкой 5 на угол , величина которого зависит от степени износа режущего органа. Включаем привод 8, электрод-инструмент 6 начинает вращаться, затем включают привод 7 и одновременно посредством токоподводов 9 и 22 подают технологический ток к электроду-инструменту 6 и режущему органу 11. Каретка (салазки) 4 с головкой 5 перемещаются поступательно относительно режущего органа 11 и электродом-инструментом 6 заостряется лезвие режущего органа 11 по боковым поверхностям зуба бороны.

После прохода электрода-инструмента 6 по всей длине боковой поверхности лезвия зуба выключают привод 7 и технологический ток. Выключают привод 8 вращения электрода-инструмента 6. Включают привод 7 каретки (салазок) 4 в обратную сторону, инструментальная головка 5 отводится в исходное положение.

Рычагом 19 фиксатор 18 освобождает делительный диск 17, затем делительный диск 17 поворачивается вокруг оси а-а вместе с обрабатываемым режущим органом 11. Фиксатор 18 входит в следующее отверстие делительного диска 17. Производится обработка лезвия следующего зуба. Также обрабатываются последующие зубья.

После заострения одной стороны всех зубьев инструментальная головка 5 поворачивается в другую сторону на тот же угол . Лезвие должно быть параллельно направлению подачи, вращение привода 8 меняем на обратное. Обрабатывается другая сторон всех зубьев.

Для заострения лезвия режущего органа, расположенного по диаметру органа (вершине зуба бороны) поворачивается стойка 12 со столом 10 вокруг оси 13 в положении по оси б-б и закрепляется это положение фиксатором 16. Инструментальная головка 5 поворачивается на угол так, чтобы лезвие вершины зуба было параллельно подачи инструментальной головки.

Рычагом 19 освобождается делительный диск 17. Гайкой 21 расслабляется крепление режущего органа 11 и за счет вращения рукояткой 20 вручную производится заострения лезвий режущего органа 11 по наружному диаметру.

Изготовлена экспериментальная установка предлагаемого устройства для заострения лезвия тяжелой бороны ОФ001.

Диаметр фигурного диска тяжелой бороны равен 660 мм.

Линейная скорость вращения электрода-инструмента 15-20 м/с. Диаметр электрода-инструмента 200 мм.

Как показали испытания, заостренные лезвия имели хорошее качество как по боковым поверхностям зуба, так и по его вершине. Устройство обеспечило съем металла более 3 кг/час.

Предлагаемое устройство найдет применение в ремонтных мастерских в сельском хозяйстве для заострения затупленных лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно дисков тяжелых борон.

Источники информации:

1. Информационный листок Челябинского ЦНТИ 574-92 «Станок для электроконтактного заострения лап культиватора» (УЗЛО-1). Челябинский центр научно-технической информации, 1992.

2. Патент RU 2094188 С1, МПК В23Н 9/08, Устройство для электроконтактного заострения лезвий преимущественно лап культиватора, от 27.10.97.

Устройство для электроконтактного заострения лезвий режущих органов почвообрабатывающих машин, содержащее ванну для рабочей жидкости, инструментальную головку с электродом-инструментом и его приводом, установленную с возможностью перемещения относительно расположенного в корпусе ванны стола для закрепления режущего органа, механизм закрепления органа на столе, токоподводы к электроду-инструменту и режущему органу, отличающееся тем, что стол для закрепления режущего органа смонтирован на стойке, шарнирно закрепленной на изолирующем основании, установленном на дне ванны, и снабжен элементом фиксации в заданном положении, а механизм закрепления органа на столе снабжен делительным диском и фиксатором угла его поворота.



 

Похожие патенты:
Наверх