Учебное пособие

 

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий. Учебное пособие, содержащ основание (подложку), набор информационных карт с отверстиями, и изображенными на них вопросами и ответами, и систему проверки правильности ответа, На основании выполнен карман для размещения в нем набора информационных карт, в кармане выполнены отверстия, при этом, ширина кармана соответствует ширине информационных карт, а на информационных картах в части, предназначенной для размещения в кармане, выполнены отверстия, соответствующие отверстиям на кармане, одно из отверстий на каждой информационной карте соединено прорезью с краем карты, а система проверки правильности ответа включает штырь диаметром, не превышающим диаметр отверстий на кармане и на информационных картах.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству развивающих игр и учебных пособий для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Известна развивающая и обучающая игра для детей, включающая книжный блок со страницами в обложке с вырезом и отверстием, предназначенным для просмотра информационных объектов, размещенных на диске, разделенном на сектора и установленном с возможностью поворота. (Патент RU 28045 U1, кл. А63Н 33/38, публ. 10.03.2003 г.).

Данное средство предназначено для изучения ребенком какого-либо материала. Однако, в данном техническом решении не предусмотрена самостоятельная проверка выполнения задания.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является обучающая игра «Электровикторина», содержащая набор информационных карт с отверстиями, основание с двумя группами контактов, относящихся к группе вопросов и ответов, каждый из контактов одной группы проводником соединен с контактом другой группы, а также штекер для периодического электрического соединения контактов разных групп с источником питания и средством сигнализации (Патент RU 22425 U1, кл. А63Р 9/18, публ. 10.04.2002 г.)

Данная обучающая игра обеспечивает возможность обучения и проверки знаний ребенка.

Однако, наличие тонких средств для периодического электрического соединения может быть травмоопасным при использовании детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому обучающая игра имеет ограничения по возрасту для потенциальных пользователей и предназначена только для детей, имеющих определенные навыки работы с устройствами подобного рода. К недостаткам следует отнести и то, что ее изготовление требует больших затрат.

Задачей полезной модели является расширение арсенала средств, в частности, учебных пособий для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании конструкции учебного пособия, позволяющего обучать ребенка и осуществлять быструю проверку выполненного задания как самим учащимся, так и обучающим.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в учебном пособии, содержащем основание, набор информационных карт с отверстиями с изображенными на них вопросами и ответами и систему проверки правильности ответа, согласно полезной модели, на основании выполнен карман для размещения в нем набора информационных карт, в кармане выполнены отверстия, при этом, ширина кармана соответствует ширине информационных карт, а на информационных картах в части, предназначенной для размещения в кармане, выполнены отверстия, соответствующие отверстиям на кармане, одно из отверстий на каждой информационной карте соединено прорезью с краем карты, а система проверки правильности ответа включает штырь диаметром, не превышающим диаметр отверстий на кармане и на информационных картах. Информационные карты выполнены, например, прямоугольной формы; основание выполнено деревянным. Ширина прорези менее диаметра отверстия на информационной карте. Штырь может быть соединен с основанием, например, посредством шнура.

На фиг.1 показано заявляемое учебное пособие в сборе (основание с карманом и размещенная на основании информационная карта; на фиг.2-информационная карта.

Учебное пособие, согласно полезной модели, содержит основание 1 (подложку) с карманом 2, отверстиями на кармане основания 3 и набор информационных карт прямоугольной формы 4 с размещенными на них тестовыми заданиями, вопросами 5 в виде информационных объектов или их частей. Ширина кармана соответствут ширине информационных карт(на фиг.1 и 2 показано буквой а). Справа от вопросов 5 размещен набор ответов 6. Кроме того, вдоль стороны информационной карты, предназначенной для размещения в кармане 2 основания 1, напротив каждого ответа 6, выполнены отверстия 7, соответствующие по форме и размеру отверстиям 3 на кармане основания. Одно из отверстий каждой информационной карты, соответствующее правильному ответу, соединено прорезью 8 с краем информационной карты для обеспечения возможности выемки карты из кармана при проверке выбранного учащимся правильного ответа. Ширина прорези 8 должна быть менее диаметра отверстия на информационной карте. Карман 2 основания 1 закрывает прорезь 8 при размещении набора карт на основании 1. Это предотвращает угадывание учащимся правильного ответа при выполнении задания. Учебное пособие снабжено штырем 9, например, соединенным посредством шнура 10 с основанием 1. Штырь может и не соединяться с основанием. В качестве штыря могут использоваться любые подручные предметы, как, например, карандаш или ручка), с диаметром не превышающим диаметра отверстий на кармане и информационных картах.

Вопросы и ответы в учебном пособии могут быть нанесены и на оборотной стороне карты.

Информационные карты, также как и основание, могут быть выполнены из бумаги с защитным покрытием, картона, пластмассы, дерева и др. материалов.

Вопросы могут относиться к разным предметам и областям знаний.

Работа с учебным пособием осуществляется следующим образом:

Учащийся получает информационную карту с заданием, помещает ее на основание с набором информационных карт таким образом, чтобы сторона с отверстиями попала в карман и отверстия на информационной карте и кармане основания совпали. Выполняет задание и находит в столбце ответов (фиг.1) правильный, с его точки зрения, ответ.

Для проверки правильности ответа учащийся помещает штырь в находящееся напротив позиции с выбранным им ответом отверстие и пытается вынуть карту из кармана основания. В случае выбора правильного ответа, т.е. попадания в отверстие с прорезью, карта легко вынимается.

В случае выбора ошибочного ответа, карта удерживается штырем на основании, что не позволяет ее извлечь. Это свидетельствует о том, что ответ выбран неверно.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение арсенала технических средств, в частности, ассортимента учебных пособий для детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивает возможность обучения и проверки знаний, как самим ребенком, так и обучающим.

Заявляемое техническое решение может быть изготовлено на известном полиграфическом оборудовании без больших финансовых затрат.

1. Учебное пособие, содержащее основание-подложку, набор информационных карт с отверстиями и изображенными на них вопросами и ответами, и систему проверки правильности ответа, отличающееся тем, что на основании выполнен карман для размещения в нем набора информационных карт, в кармане выполнены отверстия, при этом ширина кармана соответствует ширине информационных карт, а на информационных картах в части, предназначенной для размещения в кармане, выполнены отверстия, соответствующие отверстиям на кармане, одно из отверстий на каждой информационной карте соединено прорезью с краем карты, а система проверки правильности ответа включает штырь диаметром, не превышающим диаметр отверстий на кармане и на информационных картах.

2. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что информационные карты выполнены прямоугольными.

3. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено деревянным.

4. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что ширина прорези менее диаметра отверстия на информационной карте.

5. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что штырь выполнен деревянным.

6. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что штырь соединен с основанием посредством шнура.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и может быть использована для проверки знаний учащихся путем тестирования. Технический результат достигается тем, что комплект для проверки знаний учащегося включает карту с тестами и авторучку, при этом карта состоит из центрального, верхнего и нижнего полей соединенных с центральным перфорацией, центральное поле содержит графическое изображение вопроса с отметками ключевых элементов выполненных чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете, верхнее и нижнее поля содержат соответственно текст вопроса и несколько вариантов ответов, где чернилами видимыми только в ультрафиолетовом свете отмечены ключевые слова, влияющие на выбор правильного ответа и номер правильного ответа в верхнюю часть авторучки вмонтирован светодиодный фонарик.

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами
Наверх