Комплект зубочисток

 

Полезная модель обеспечивает создание комплекта зубочисток, обладающего простой конструкцией и позволяющего надежно хранить достаточно большое количество зубочисток в компактном объеме (сравнимом по геометрическим размерам с обычной кредитной карточкой) с возможностью простого отделения индивидуальной зубочистки от комплекта для использования по назначению. 11 п. ф-лы, 4 илл.

Заявленное изобретение относится к области устройств медицинского или бытового применения и обеспечивает возможность удобного хранения и транспортировки (в кармане, бумажнике и т.п.) комплекта для очистки промежутков между зубами.

В настоящее время известен «Комплект зубочисток и набор комплектов зубочисток» (заявка 2003133858, номер публикации 36967) который решает задачи очистки промежутков между зубами и позволяет решать несложные логические задачи.

Недостатком известного устройства является сложность реализации и неудобство транспортировки из-за того, что необходимо дополнительное место для хранения вспомогательных элементов комплекта.

Наиболее близким к заявленному изобретению является «Комплект зубочисток» (патент США 661166420) которое решает задачи очистки промежутков между зубами и хранения комплекта зубочисток с возможностью отделения индивидуальной зубочистки от комплекта и хранения использованной зубочистки в комплекте. Недостатком известного устройства является сложность конструктивной реализации.

Задачей заявленного изобретения является создание комплекта зубочисток, обладающего простой конструкцией и позволяющего надежно хранить достаточно большое количество зубочисток в компактном объеме (сравнимом по геометрическим размерам с обычной кредитной карточкой) с возможностью простого отделения индивидуальной зубочистки от комплекта для использования по назначению.

Поставленная задача решена путем создания комплекта зубочисток, содержащего несколько зубочисток, причем конец каждой зубочистки

прикреплен к базе комплекта. База комплекта может быть выполнена в виде узкой пластины или в виде узкого прута произвольного сечения.

База комплекта может быть соединена с острым концом зубочистки или с тупым концом зубочистки. Зубочистки комплекта могут быть не соединены между собой или соединены между собой тонким слоем материала, из которого они сделаны, или разделяться между собой перфорационными отверстиями.

База комплекта может быть оснащена крепежным элементом, выполненным в форме отверстия или петли или пружинного элемента.

База комплекта и зубочистки могут быть покрыты слоем материала, предотвращающего возможное загрязнение. Толщина базы комплекта и зубочистки в точке соединения может быть уменьшена для того, чтобы облегчить отделение зубочисток.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание комплекта зубочисток, реализующего следующую совокупность функций:

- хранение достаточно большое количество зубочисток в компактном объеме;

- возможность простого отделения индивидуальной зубочистки от комплекта для использования по назначению.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими чертежами.

Фиг.1. Комплект зубочисток, вид сверху; (а) зубочистки комплекта не соединены между собой, (б) зубочистки комплекта соединены между собой тонким слоем материала, из которого они сделаны, (в) зубочистки комплекта разделяются между собой перфорационными отверстиями.

На Фиг.1 используются следующие обозначения: 1 - зубочистка, 2 - база комплекта,

3 - крепежный элемент комплекта (в данном случае - реализован в форме отверстия), 4 - тонкий слой разделительного материала, 5 - перфорация.

Фиг.2 Комплект зубочисток - вид сбоку с крепежным элементом в форме пружины.

На фиг.2 показано, что в точке соединения 6 базы комплекта и зубочистки толщина уменьшена для упрощения отделения зубочистки от базы.

Комплект работает следующим образом.

Пользователь удерживает комплект одной рукой, а другой рукой отламывает зубочистку от базы комплекта и использует в соответствии со своими потребностями.

В случае, когда комплект зубочисток прикреплен (например, к ремню пользователя с помощью крепежного элемента комплекта, реализованного в форме пружины) или в любых других удобных ситуациях пользователь может отломить зубочистку с помощью одной руки.

Заявленное устройство имеет следующие преимущества:

- простота технической реализации

- надежность

- невысокая стоимость

Вышеизложенный вариант выполнения изобретения был изложен с целью иллюстрации настоящего изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла настоящего изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения, причем конкретная реализация различных частей и компонентов может быть изменена без изменения функции устройства.

Следует особо подчеркнуть, что хотя данное изобретение представлено путем раскрытия в описании варианта конкретной реализации, ясно, что эквиваленты и какие-либо модификации конкретной реализации также должны рассматриваться как конкретное воплощение данного изобретения, которое включает все такие модификации и эквиваленты и ограничено лишь объемом предлагаемой формулы изобретения.

1. Комплект зубочисток, содержащий несколько зубочисток, отличающийся тем, что конец каждой зубочистки прикреплен к базе комплекта.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что база комплекта выполнена в виде узкой пластины.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что база комплекта выполнена в виде узкого прута произвольного сечения.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что база комплекта соединена с острым концом зубочистки.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что база комплекта соединена с тупым концом зубочистки.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что зубочистки комплекта не соединены между собой.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что зубочистки комплекта соединены между собой тонким слоем материала, из которого они сделаны.

8. Комплект по п.1, отличающийся тем, что зубочистки комплекта разделяются между собой перфорационными отверстиями.

9. Комплект по п.1, отличающийся тем, что база комплекта оснащена крепежным элементом, выполненным в форме отверстия или петли или пружинного элемента.

10. Комплект по п.1, отличающийся тем, что база комплекта и зубочистки покрыты слоем материала, предотвращающего возможное загрязнение.

11. Комплект по п.1, отличающийся тем, что толщина базы комплекта и зубочистки в точке соединения уменьшена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков
Наверх