Устройство для массажа десен

 

Полезная модель относится к области стоматологии. Цель полезной модели - сокращение сроков лечения. Устройство содержит изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации и снабженную нагнетательным и всасывающим патрубками. 3 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологическим устройствам, применяемым при лечении пациентов с заболеваниями пародонта.

Известно лечебное устройство, содержащее в герметичную каппу из эластичного материала, внутренняя полость которой заполнена ферромагнитной жидкостью и источник электрического поля (1).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для механической терапии зубочелюстной системы содержащее U-образное основание и средство создания механической нагрузки(2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для вибрационного массажа слизистой оболочки полости рта, содержащее электропривод, наконечник и элементы для электрофореза (3).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для массажа десен, содержащее перфорированную емкость, выполненную по форме зубного ряда с патрубком подвода рабочей среды, опорный элемент с фиксатором положения (4).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для гидромассажа десен, содержащее U-образную емкость с перфорацией на внутренней стороне и нагнетательный патрубок (5).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для массажа десен содержащее емкость изогнутую по форме зубного ряда с перфорацией на верхнем и донном участках и снабженную нагнетательным патрубком, при этом верхний участок емкости выполнен вогнутым к ее центру (6).

Недостатком данного устройства является длительный срок лечения пораженных пародонтозом верхней и нижней челюстей.

Целью создания полезной модели является сокращение сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что отверстия перфорации выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности, донный участок емкости выполнен вогнутым к центру емкости, причем снаружи донного участка емкости расположен всасывающий патрубок, изогнутый по контуру нижней стороны внутренней стенки емкости и соединен трубопроводом с источником вакуума. При этом всасывающий патрубок имеет отверстия не только концевые, но и по всей длине, способствующие лучшему забору отработанной рабочей жидкости из полости рта. Устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит изогнутую по форме зубного ряда емкость 1 снабженную нагнетательным патрубком 2, с верхним 3 и донным 4 участками, вогнутыми к центру емкости 1. Верхний 3 и донный 4 участки выполнены с отверстиями 5 и 6 которые имеют винтовую нарезку на своей поверхности (на чертеже не показано). Участки 3 и 4 емкости объединены внутренней 7 и наружной 8 стенками. В наружной стенке 8 по оси симметрии емкости 1 установлен нагнетательный патрубок 2 для подачи рабочей жидкости от источника сжатой среды. Снаружи донного участка 4 емкости 1 размещен всасывающий патрубок 9, соединенный трубопроводом 10 с источником вакуума (на чертеже не показано). Всасывающий патрубок 9 изогнут по контуру нижней стороны внутренней стенки 7 емкости 1, а трубопровод 10 размещен вблизи нагнетательного патрубка 2.

Устройство используют следующим образом.

Устанавливают емкость 1 так, чтобы верхний 3 и донный 4 участки находились в зоне зубов пациента. Подсоединяют нагнетательный парубок 2 к источнику сжатой (рабочей) среды, а трубопровод 10 к вакуумному насосу. Пациент фиксирует устройство при помощи зубов в полости рта. Всасывающий патрубок 9 размещен ниже края емкости 1, в месте образования скопления

вымываемых рабочей жидкостью микрочастиц и обеспечивает их удаление вместе с отработанной рабочей жидкостью по трубопроводу 10. Поступающая от источника чистой среды рабочая жидкость через отверстия 5 и 6 под давлением поступает в полость рта. За счет вогнутости верхнего 3 и донного 4 участков направляется на десны с обеих сторон и проводит интенсивный массаж, как на верхней, так и на нижней челюстях. Винтовая нарезка на отверстиях 5 и 6 способствует завихрению и турбулезации потока жидкости, что, в свою очередь, повышает эффективность массажного воздействия и способствует сокращению сроков лечения.

Выполнено устройство их биологически и химически инертного материала. Это позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Предлагаемое устройство надежно и эффективно в использовании. Его возможно и целесообразно использовать в стоматологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №1306574, кл. А61с 7/00, 1987

2. Патент Японии №54-20793, Кл. А61с 19/06,1979

3. Авторское свидетельство СССР №1103862, Кл А61Н 13/00, 1984

4. Авторское свидетельство СССР №1516108, Кл А61C 15/00, 1989

5. Авторское свидетельство СССР №1519692, Кл А61Н 9/00, 1989

6. Патент Франции №2310118, Кл А61с 15/00, 1977

1. Устройство для массажа десен, содержащее изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации на верхнем и донном участках и снабженную нагнетательным патрубком, при этом верхний участок емкости выполнен вогнутым к ее центру, отличающееся тем, что отверстия перфорации выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности, донный участок емкости выполнен вогнутым к центру емкости, причем снаружи донного участка емкости расположен всасывающий патрубок, изогнутый по контуру нижней стороны внутренней стенки емкости, и соединен трубопроводом с источником вакуума.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия перфорации выполнены с винтовой нарезкой на своей поверхности, всасывающий патрубок имеет отверстия не только концевые, но и по всей длине, что способствует лучшему забору отработанной рабочей жидкости из полости рта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков
Наверх