Борона дисковая

 

Борона дисковая содержит раму с поперечными балками, на которых с возможностью изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на стойках, наклонно к горизонтали, с возможностью вращения установлены сферические диски. Диски обращены вогнутостью в сторону направления движения и расположены в три ряда. На первом ряду установлены лево- и правооборачивающие дисковые рабочие органы, зеркально расположенные относительно продольной оси. Сферические диски второго и третьего рядов ориентированы идентично в каждом ряду, при этом вогнутость дисков третьего ряда противоположна вогнутости дисков второго ряда. Стойки дисковых рабочих органов выполнены дугообразными из пружинной стали и шарнирно закреплены на поперечных балках рамы.

Полезная модель «Борона дисковая» относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована для обработки почвы.

Известна Борона дисковая по Патенту на полезную модель RU 68839 [1], которая содержит раму, состоящую из соединенных между собой продольных и поперечных балок, С-образные стойки, выполненные из листовой пружинной стали и закрепленные своими верхними концами на поперечных балках, диски, закрепленные на нижних концах С-образных стоек с возможностью вращения, отличающаяся тем, что верхний конец каждой С-образной стойки соединен с поперечной балкой и содержит поводок, который, в свою очередь, шарнирно соединен с регулировочной тягой, установленной с возможностью перемещения и фиксации.

Недостатком Бороны дисковой [1] является С-образная форма стоек (Фиг.1). При обработке уплотненного участка почвы С-образные стойки деформируются вверх, диски вымеляются, что приводит к неравномерной глубине обработки почвы и снижению качества работы Бороны дисковой [1].

Известна и является прототипом борона дисковая «DISCOMASTER 3,2×3» [2] производственной компании ПК «Агромастер», сайт .

Прототип [2] содержит раму с поперечными балками, на которых с возможностью изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных жестких стойках, наклонно к горизонтали, с возможностью вращения установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и расположенные в три ряда, при этом диски ориентированы идентично в каждом ряду, а вогнутость дисков последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда.

Недостатком прототипа [2] является то, что стойки диски ориентированы идентично в каждом ряду, а вогнутость дисков последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда. Такое взаиморасположение дисков не позволяет стабилизировать курсовую устойчивость бороны дисковой, борона отклоняется от прямолинейного движения, образуются огрехи. Это снижает качество работы бороны дисковой.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение энергопотребления агрегата и повышение качества работы Бороны дисковой.

Задача решается тем, что заявляемая Борона дисковая содержит раму с поперечными балками, на которых с возможностью изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на стойках, наклонно к горизонтали, с возможностью вращения установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и расположенные в три ряда, при этом на первом ряду установлены лево- и правооборачивающие дисковые рабочие органы, зеркально расположенные относительно продольной оси, сферические диски второго и третьего рядов ориентированы идентично в каждом ряду, при этом вогнутость дисков третьего ряда противоположна вогнутости дисков второго ряда, а стойки дисковых рабочих органов выполнены дугообразными из пружинной стали и шарнирно закреплены на поперечных балках рамы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества работы Бороны дисковой при снижении энергопотребления агрегата.

Технический результат достигается тем, что:

- на первом ряду установлены лево- и правооборачивающие дисковые рабочие органы, зеркально расположенные относительно продольной оси, сферические диски второго и третьего рядов ориентированы идентично в каждом ряду. Такое взаиморасположение дисков обеспечивает прямолинейность хода Бороны дисковой, что исключает огрехи после прохода агрегата, тем самым повышается качество работы Бороны дисковой;

- стойки дисковых рабочих органов выполнены дугообразными из пружинной стали и шарнирно закреплены на поперечных балках рамы. При обработке уплотненных участков почвы дугообразные стойки из пружинной стали деформируются, при этом диски отклоняются назад. Нагрузка на тягач нивелируется, тем самым снижается энергопотребление агрегата.

На прилагаемых чертежах отражены:

Фиг.1 - дисковый рабочий орган с С-образными стойками Аналога [1];

Фиг.2 - дисковый рабочий орган с дугообразными пружинными стойками заявляемой Бороны дисковой, где:

1. Стойка пружинная;

2. Диск сферический;

Фиг.3 - расположение дисковых рабочих органов заявляемой Бороны дисковой.

Работает Борона дисковая следующим образом:

При движении Бороны дисковой сферические диски каждого ряда, предварительно установленные на заданный угол атаки (10...30°), заглубляются в почву. Вращаясь, каждый диск каждого ряда подрезает свою полосу почвы (Фиг.3), при этом сферические диски последующих рядов обрабатывают полосы почвы с перекрытием полос почвы, обработанных предыдущим рядом. При наличии в поле уплотненных участков почвы дугообразные стойки из пружинной стали отклоняются назад, нивелируя сопротивление дисков.

Борона дисковая, содержащая раму с поперечными балками, на которых с возможностью изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на стойках, наклонно к горизонтали, с возможностью вращения установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и расположенные в три ряда, отличающаяся тем, что на первом ряду установлены лево- и правооборачивающие дисковые рабочие органы, зеркально расположенные относительно продольной оси, сферические диски второго и третьего рядов ориентированы идентично в каждом ряду, при этом вогнутость дисков третьего ряда противоположна вогнутости дисков второго ряда, а стойки дисковых рабочих органов выполнены дугообразными из пружинной стали и шарнирно закреплены на поперечных балках рамы.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх