Устройство для отведения локальной электроретинограммы

 

Полезная модель предназначена для отведения электроретинограммы в локальных областях сетчатки: макулярной, парамакулярной (нозальной или темпоральной) области сетчатки на цветные стимулы, доступным способом на стандартной аппаратуре в клинике, так суммарную электроретинограмму. Сущность полезной модели: устройство электрод-присоску - 1, кольцевой электрод, для отведения электроретинограммы (2), оптическую систему (3), сменные маски (4), источник света (5), выполненный на трехцветном светодиоде и регистратор (6). Устройство позволяет стимулировать как отдельные участки сетчатки, так и всю область сетчатки, что повышает точность исследования и значительно снижает время исследования.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для проведения офтальмологических исследований и предназначена для отведения электроретинограммы в избранных (локальных) областях сетчатки глаза человека.

Известно устройство для отведения электроретинограммы, содержащее корпус с вмонтированным в нем электродом и приспособлением для создания присасывающего усилия, корпус устройства выполнен в виде стакана с прозрачным дном, электрод состоит из конической и цилиндрической частей и установлен в открытом торце корпуса, при этом диаметр цилиндрической части электрода соответствует среднему диаметру роговицы глаза, а наклон конической части соответствует среднему радиусу кривизны роговицы, причем электрод выполнен из серебра (см. А.С. СССР 1105200, А61F 9/00; В 3/00, 1984).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности отведения электроретинограммы в локальных участках сетчатки глаза.

Известно устройство для снятия электроретинограммы, содержащее электрод-присоску, световой стимулятор и регистратор (см. А.С. СССР 1242163, А61F 9/00, А61В 3/00, 1982).

Недостатком данного устройства является относительно низкая точность исследования локальных поражений сетчатки при нарушении фиксации взора.

Известно устройство для регистрации локальной электроретинограммы, содержащее управляемый источник света и электрод присоску для снятия электроретинограммы, пробную очковую оправу, усилитель биопотенциалов микропроцессор и персональную ЭВМ. Данное устройство позволяет отводить электроретинограмму в разных участках сетчатки в зависимости от предварительных исследований критической частоты слияния мельканий (см. патент RU 2225157 С2, А61В 3/00, 2004).

Недостатком данного устройства является обязательное наличие персональной ЭВМ, его сложность и значительная стоимость.

Известно также устройство для снятия локальной электроретинограммы, взятое за прототип, содержащее электрод-присоску, корпус которого выполнен в виде стакана с установленным на его рабочем торце электродом для снятия электроретинограммы, световой стимулятор с источником света, состоящим из светодиода и полупрозрачного экрана, который установлен на корпусе электрода-присоски, оптическую систему и регистратор, соединенный с электродом. Это устройство предназначено только для регистрации электроретинограммы в макулярной зоне сетчатки (см. А.С. СССР 1402337, А 61 3/00,1986).

Недостатком данного устройства является относительно низкие возможности диагностирования и точность исследования локальных поражений сетчатки, ввиду невозможности раздельной диагностики макулярной, парамакулярной и периферических областей сетчатки.

Целью полезной модели является повышение точности снятия электроретинограммы, путем диагностики макулярной, парамакулярной и периферических областей сетчатки за счет раздельной стимуляции данных участков с различной длиной волны, с возможностью применения электрода-присоски, совместно со стандартной аппаратурой для регистрации электроретинограммы в клинике.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для снятия локальной электроретинограммы в макулярной, парамакулярной и перефирических областях сетчатки, содержащее электрод-присоску, корпус которого выполнен в виде стакана с установленном на его рабочем торце электродом для снятия электроретинограммы; oптическую систему; световой стимулятор выполненный на трехцветном светодиоде, закрепленный на торце противоположном относительно рабочего торца; сменные маски с прозрачными окнами различного диаметра, которые находятся между световым стимулятором и оптической системой; блок управления стимуляции и регистратора.

Устройство представлено на фиг.1, где корпус электрода-присоски - 1, электрод для отведения биопотенциала - 2, оптическая система - 3, сменная маска - 4, источник света, выполненный на трехцветном светодиоде - 5, блок управления - 6, регистратор - 7.

На фиг.2 представлены варианты сменных масок с окнами различного диаметра и местоположения.

Устройство отведения локальной электроретинограммы, работает следующим образом. Электрод-присоска устанавливается на глаз и удерживается на нем за счет разряжения (40 см. вод. столб.), создаваемого в полости корпуса электрода - 1 присоски системой отсоса. Световой источник света - 5 с оптической системой - 3 и сменной маской - 4, создает на сетчатке глаза световой стимул, в ответ на который сетчатка генерирует биопотенциал, измеряемый отводящим электродом - 2 от роговицы глаза по отношению к любой другой точки тела. Отведенный потенциал регистрируется на любом аппарате, для регистрации электроретинограммы.

Предлагаемая конструкция электрода присоски испытана при обследовании 164 пациентов, с ретиношизисом, дистрофией макулярной области сетчатки, и заболеваниях сетчатой оболочки у детей. В результате использования изобретения, достигнута возможность раздельного отведения электроретинограммы, от различных областей сетчатки: макулярной, парамакулярной, темпоральной и нозальной.

1. Устройство для отведения локальной электроретинограммы, содержащее кольцевой электрод-присоску, корпус которого выполнен в виде стакана с установленным на его рабочем торце электродом для снятия электроретинограммы, а на противоположном торце которого установлен световой стимулятор с источником света, оптическую систему, регистратор, соединенный с электродом-присоской, отличающееся тем, что между оптической системой и стимулятором с источником света, устанавливаются светонепроницаемые сменные маски, с окнами, пропускающими свет, различного диаметра и места, от светового стимулятора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что световой стимулятор электрода-присоски электрически соединен с регистратором и блоком управления для переключения цвета стимулов и их яркости.



 

Наверх