Устройство для подбора очков

 

Устройство для подбора очков относится к офтальмологическим приборам и предназначено для подбора очков с различными диоптриями, улучшающими человеческое зрение.

Устройство представляет собой металлическую цепочку с крепежным элементом для фиксации, на которой подвижно закреплен набор очков, оправы которых выполнены или из металла или из дерева, или из искусственного материала. С помощью предлагаемого устройства пациент может самостоятельно подобрать себе очки, как с положительными, так и отрицательными диоптриями.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к офтальмологическим приборам и предназначена для подбора очков, улучшающих человеческое зрение.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для подбора очков [1], состоящее из фиксатора очков, охватывающего голову пациента.

Такая конструкция создает определенные неудобства для пациента и требует значительного времени для подбора очков.

Технический результат заключается в простоте, удобстве использования и снижении времени подбора очков.

Технический результат достигается в устройстве, включающем фиксатор очков, выполненный в виде металлической цепочки, на которой посредством удлиненных сторон оправ, изготовленных или из металла, или из дерева, или из искусственного материала, подвижно закреплен набор очков, имеющих положительные или отрицательные диоптрии, и на которой расположен элемент для ее крепления.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором представлено устройство, состоящее из металлической цепочки 1 с подвижно закрепленным на ней набором очков 2 с удлиненными сторонами оправ, имеющих положительные или отрицательные диоптрии, на которой расположен элемент 3 для ее фиксации.

Отличительным для предлагаемого устройства является то, что оправы очков 2 не имеют заушников, а удлинены в правую или в левую стороны. В этих удлинениях проделаны отверстия, с помощью которых очки 2 подвижно крепятся на металлической цепочке 1.

Предлагаемая полезная модель может быть использована как тест-набор для подбора очков с различными диоптриями.

Функционирование предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Пациент, надев на шею или руку металлическую цепочку 1 с набором подвижно закрепленных на ней очков 2, может самостоятельно подобрать себе очки. Или же с помощью крепежного элемента 3, пациент может закрепить металлическую цепочку 1 с подвижно закрепленным на ней набором очков 2 на специальную регулируемую опору и также самостоятельно подобать для себя очки с необходимой диоптрией, например, от +1,0 до +4,0; от -1,0 до -4,0 и с межцентровым расстоянием 60-64 мм.

Предлагаемая полезная модель удобна в использовании и позволяет пациентам самостоятельно подбирать очки с различными диоптриями, как положительными, так и отрицательными.

Источники информации:

1. Л.С.Урмахер, Л.Н.Айзенштат «Офтальмологические приборы», Москва, «Медицина», 1988 г.

1. Устройство для подбора очков, включающее элемент крепления оправ и набор оправ с линзами, имеющими положительные или отрицательные диоптрии и межцентровое расстояние 60-64 мм, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен в виде металлической цепочки, на которой посредством отверстий в удлиненных вправо или влево боковых сторонах оправ подвижно закреплены оправы с линзами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на металлической цепочке расположен элемент для ее крепления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оправы очков выполнены или из металла, или из дерева, или из искусственного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх