Устройство для самоконтроля состояния зрения

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к применяемой в офтальмологии испытательной аппаратуре, требующей активной помощи пациента, и предназначена для самоконтроля остроты зрения и цветоощущений. Может найти применение учащимися общеобразовательных учреждений, а также сотрудниками предприятий и учреждений, испытывающих повышенную зрительную нагрузку в процессе работы. В устройстве для контроля состояния зрения, включающем стенд с размещенными на нем тестовыми таблицами, - в качестве тестовых таблиц на стенде размещены фрагменты таблицы Сивцева и читаемая цветотест-таблица. Стенд имеет размер 115×75 см, а фрагменты таблицы Сивцева выполнены «через строку», но с соблюдением технических параметров таблицы Сивцева. Читаемая цветотест-таблица обеспечивает контроль цветоощущений трех цветов: красного, зеленого и синего. Предлагаемое устройство по сравнению с устройством-прототипом за счет более грубого диагностирования остроты зрения и цветоощущений обеспечивает возможность самоконтроля, необходимого для своевременного обращения к врачу при самовыявлении проблем зрения. 1 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к применяемой в офтальмологии испытательной аппаратуре, требующей активной помощи пациента, и предназначена для самоконтроля остроты зрения и цветоощущений.

Может найти применение учащимися общеобразовательных учреждений, а также сотрудниками предприятий и учреждений, испытывающих повышенную зрительную нагрузку в процессе работы.

Также полезна для проведения экспресс - контроля состояния зрения.

Известны обеспечивающие диагностирование состояния цветоощущений пациента полихроматические таблицы Рабкина /Глазные болезни. Под ред. А.А.Бочкаревой // М.: Медицина, 1983. - с.91/, которыми оснащены диагностические кабинеты и кабинеты охраны зрения в лечебных учреждениях, но которые не применимы для самоконтроля.

Известно применение для проверки остроты зрения аппарата Рота /прототип - ТУ 9442-002-3958-9605-97/, производства, например, предприятия «Медтехприбор». Устройство представляет собой оснащенный осветителем стенд, на котором закреплены таблицы Сивцева. Техническим результатом применения аппарата Рота является точное диагностирование степени остроты зрения пациента, при условии его удаления от таблиц Сивцева на расстояние пять метров.

Недостатком аппарата Рота является то, что он используется только в лечебных учреждениях, кабинетах охраны зрения, а для массового самоконтроля не предназначен, в том числе во избежание вероятного заучивания таблиц.

Однако в условиях лечебных учреждений возможен лишь периодический контроль состояния зрения ограниченного количества людей.

В то же время возрастание объемов информации, компьютеризация процессов обучения, производственных и технологических циклов значительно увеличивают зрительную нагрузку. Это вызывает необходимость систематического, часто ежедневного контроля и самоконтроля состояния органа зрения, хотя бы даже не со столь точным диагностированием степени остроты зрения и цветоощущений, как в лечебных учреждениях.

Решаемая предлагаемым техническим решением задача и ожидаемый технический результат заключаются в увеличении степени участия человека в процессе контролирования состояния собственного органа зрения, вплоть до

обеспечения возможности самоконтроля состояния органа зрения за счет грубого самодиагностирования как степени остроты зрения, так и правильности цветоощущений, без риска заучивания таблиц Сивцева, которые остаются доступными только врачу.

Технический результат применения заявляемого устройства, связанный с огрубленным диагностированием, обеспечивает в то же время решение поставленной задачи - создание устройства для самоконтроля. Одним из средств достижения указанного технического результата является использование специальной формы выполнения такого элемента заявляемого устройства, как таблица Сивцева; а именно: выполнение данного элемента в виде фрагментов. Именно фрагментарный характер таблиц Сивцева обеспечивает грубость диагностирования остроты зрения (технический результат), одновременно достаточную для самоконтроля (решаемая задача).

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для контроля состояния зрения, включающем стенд с размещенными на нем тестовыми таблицами, - в качестве тестовых таблиц на стенде размещены фрагменты таблицы Сивцева и читаемая цветотест-таблица.

Стенд имеет размер 115×75 см, а фрагменты таблицы Сивцева выполнены «через строку», но с соблюдением технических параметров таблицы Сивцева.

Читаемая цветотест-таблица обеспечивает контроль цветоощущений трех цветов: красного, зеленого и синего.

Стенд-устройство может быть изготовлено на основе планшета из твердого пластика, белого цвета, обрамленного рамкой, например, из пластмассового профиля, размером 115×75 см.

На планшете размещают фрагменты таблиц Сивцева с указанием пороговых значений остроты зрения. Существенно, что указанные фрагменты являются фрагментами именно таблиц Сивцева, с присущими им техническими параметрами (абсолютными и относительными размерами нанесенных знаков-букв), которые только и обеспечивают диагностирование остроты зрения, причем при условии соблюдения необходимого при использовании таблиц Сивцева удаления тестируемого от них на расстояние пять метров.

В нижней части планшета размещают читаемую цветотест-таблицу, представляющую собой круги красного, зеленого и синего цветов с соответствующими подписями под ними.

На стенде также размещают инструкцию по порядку действий по проверке состояния зрения.

Таблицы и инструкция могут быть выполнены с применением цветной самоклеющейся пленки: символы и знаки - черного цвета, текст инструкции - предпочтительно синего.

На фиг. представлен визуально воспринимаемый тестируемым внешний вид предлагаемого устройства.

Контроль состояния зрения предлагаемым устройством проводится следующим образом.

Стенд-устройство вывешивают вертикально в помещении с хорошим естественным или искусственным освещением. Перед стендом, на расстоянии пяти метров от него, на полу наносят несмываемой краской линию. Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы у линии для контроля зрения могли одновременно разместиться несколько человек.

Каждый из них, находясь у линии, попеременно закрывая один глаз, в течение 15-20 секунд самостоятельно определяет степень остроты собственного зрения и способность к цветовым ощущениям.

Диагностирование с применением не классических таблиц Сивцева, а их фрагментов - носит огрубленный характер, в то же время достаточный для самоконтроля остроты зрения, так как для более точного тестирования в случае обнаружения у себя проблем тестируемый обратится к врачу.

Также достаточно грубым является и всего лишь трехцветный цветотест (по сравнению с имеющимися в лечебных учреждениях многоцветными). Однако для самоконтроля достаточно и грубого цветотестирования, так как для более точного тестирования в случае обнаружения у себя проблем тестируемый обратится к врачу.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с устройством-прототипом за счет более грубого диагностирования остроты зрения и цветоощущений обеспечивает возможность самоконтроля, необходимого для своевременного обращения к врачу при самовыявлении проблем зрения.

Несмотря на увеличенную степень участия тестируемого в процессе диагностирования, исключено заучивание таблиц Сивцева, так как в предлагаемом устройстве в качестве его элемента использованы лишь фрагменты этих таблиц.

Предлагаемый стенд позволяет большому количеству людей в течение короткого промежутка времени проводить ежедневный самоконтроль степени остроты зрения и способности к цветоощущениям и этим самым определять необходимость

обращения в лечебно-профилактическое учреждение для проведения точной диагностики органа зрения и получения лечебных процедур.

Объединяя в себе две функции - определение и остроты зрения, и цветоощущений, заявляемое устройство сокращает затраты на диагностику, будучи многократно дешевле специальных аппаратов и приборов.

К преимуществам устройства относится также отсутствие психологического барьера, который возникает у многих людей при посещении диагностических кабинетов лечебных учреждений.

Использование устройства для самоконтроля (экспресс-контроля) состояния органа зрения явится эффективным профилактическим средством и будет способствовать более точному планированию и рациональной организации квалифицированной офтальмологической помощи.

1. Устройство для контроля состояния зрения, включающее стенд с размещенными на нем тестовыми таблицами, отличающееся тем, что в качестве тестовых таблиц на стенде размещены фрагменты таблицы Сивцева и читаемая цветотест-таблица.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенд имеет размер 115×75 см, а фрагменты таблицы Сивцева выполнены «через строку», но с соблюдением технических параметров таблицы Сивцева.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что читаемая цветотест-таблица обеспечивает контроль цветоощущений трех цветов: красного, зеленого и синего.



 

Наверх