Устройство для диагностики зрения

 

Полезная модель относится к области офтальмологии и предназначена для исследования зрения. Устройство для диагностики зрения, содержит короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы равномерно по три с каждого края для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера, а сзади короба закреплены два рельса с пазами, обеспечивающими вертикальное перемещение короба по стене для его фиксации на требуемой высоте.

Полезная модель относится к области офтальмологии и предназначена для исследования зрения.

Исследование остроты зрения в офтальмологических кабинетах обычно осуществляют с помощью таблиц с оптотипами, которые размещают в соответствующих устройствах с обеспечением необходимого уровня освещения. Существуют специальные устройства для определения остроты зрения по таблицам. Они известны как «аппараты Рота». Их недостатки заключаются в следующем:

- невозможность обеспечения равномерного и яркого освещения и регулирования уровня освещенности таблиц, что отрицательно сказывается на качестве диагностики зрения;

- невозможность быстрой смены таблиц с оптитипами;

- невозможность регулирования высоты установки устройства, необходимой для пациентов разного роста.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для диагностики зрения и повышение точности определения остроты зрения.

Поставленная задача решается устройством для диагностики зрения, содержащим короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы равномерно по три с каждого края для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера, а сзади короба закреплены два

рельса с пазами, обеспечивающими вертикальное перемещение короба по стене для его фиксации на требуемой высоте.

Осветители могут быть выполнены в виде плафонов с отражающими внутренними стенками, внутри которых расположены лампы накаливания.

На передней панели устройства могут быть размещены раздвижные шторки.

Существо полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1, показана конструкция устройства - вид спереди, на фиг.2 - вид сзади.

Устройство содержит короб 1, в котором размещаются таблицы 2 с оптотипами. На боковых стенках короба закреплены осветители 3 с возможностью поворота вокруг своих вертикальных осей. Переднюю панель короба образует матовое стекло 4, на боковых краях которого выполнены пазы 5, в которых фиксируются планки 6, обеспечивающие крепление таблиц. В зависимости от размера таблиц и их количества планки устанавливают на разной высоте.

Внутри короба на его задней панели расположены люминесцентные лампы 7, которые служат для внутренней подсветки передней панели, чтобы просматривать рентгеновские снимки, что бывает необходимо для диагностики зрения.

Сзади короба закреплены два рельса 8 с пазами, обеспечивающими вертикальное перемещение короба по стене для его фиксации на требуемой высоте.

Осветители 3 могут быть выполнены в виде плафонов с отражающими внутренними стенками, внутри которых расположены лампы накаливания 9.

Возможность поворота осветителей 3 позволяет регулировать уровень освещенности в каждом конкретном случае при исследовании зрения. При этом обеспечивается равномерность освещения таблиц с оптотипами.

При измерении остроты зрения у детей или пациентов с ростом выше среднего таблицы с оптотипами у известных устройств оказываются выше

или ниже направления взора, что приводит к искажению результатов измерения. Возможность регулирования высоты подвешивания у предложенного устройства благодаря рельсам 8 позволяет повысить точность определения остроты зрения.

Таким образом, предложенное устройство обладает расширенными функциональными возможностями и позволяет осуществлять диагностику зрения как по специальным таблицам с оптотипами, так и по рентгеновским снимкам.

1. Устройство для диагностики зрения, содержащее короб с размещенной в нем таблицей с оптотипами, регулируемые осветители, закрепленные на боковых стенках короба с возможностью поворота вокруг вертикальных осей, люминесцентные лампы, расположенные внутри короба на его задней панели, матовое стекло, образующее переднюю панель короба, на боковых краях которой выполнены пазы, равномерно по три с каждого края, для фиксации планок со штырями, обеспечивающих крепление таблиц разного размера, а сзади короба закреплены два рельса с пазами, обеспечивающими вертикальное перемещение короба по стене для его фиксации на требуемой высоте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что осветители выполнены в виде плафонов с отражающими внутренними стенками, внутри которых расположены лампы накаливания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на передней панели размещены раздвижные шторки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх