Шпатель глазной микрохирургический

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к инструментам для эксимерной лазерной хирургии, в первую очередь, для фоторефрактивной кератэктомии и операции ЛАЗИК. Шпатель глазной микрохирургический, содержащий ручку и рабочую часть круглого сечения; на верхней поверхности рабочей части круглого сечения через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу кольцевые канавки. Шпатель обеспечивает выполнение как обычных функций, так и позволяет проводить в ходе операции весьма важные морфометрические измерения.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к инструментам для эксимерной лазерной хирургии, в первую очередь, для фоторефрактивной кератэктомии и операции ЛАЗИК.

Известен шпатель микрохирургический, включающий ручку и изогнутую по дуге рабочую часть круглого сечения, которая заканчивается двумя усами. Один из усов является продолжением направляющей дуги рабочей части, а второй ус расположен под углом к первому, RU 2171100 С1.

Данный шпатель представляет собой, в первую очередь, толкатель для имплантации заднекалярных интраокулярных линз с разомкнутой гаптикой.

Известен также шпатель глазной микрохирургический, содержащий ручку и рабочую часть круглого сечения. Рабочая часть намагничена и удерживается в ручке за счет коэрцитивной силы, взаимодействуя с укрепленным в ручке магнитом, JP 2002253597.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Это устройство позволяет удалять металлическую пыль, однако не обеспечивает возможность определения с необходимой степенью точности во время операции и сразу после нее чрезвычайно важных морфометрических характеристик: размеры роговицы, диаметр зрачка, размеры лоскута и его ножки (части лоскута, которая не

срезается во время его поверхностного выкраивания), размеры роговичного ложа. Знание этих характеристик непосредственно во время операции существенно влияет на ее качество, позволяет добиться наиболее положительного результата лечения, исключить или значительно снизить риск послеоперационных осложнений.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности определения морфометрических характеристик непосредственно в процессе оперативного вмешательства и сразу же после него.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в шпателе глазном микрохирургическом, содержащем ручку и рабочую часть круглого сечения, на верхней поверхности рабочей части круглого сечения через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу кольцевые канавки.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено заявленное устройство.

Шпатель глазной микрохирургический содержит ручку 1 и рабочую часть 2 круглого сечения. На верхней поверхности рабочей части 2 через равные интервалы, кратные метрической единице, в

конкретном примере - 1 мм, выполнены параллельные друг другу кольцевые канавки 3. Глубина канавок 3 может составлять 0,03-0,1 мм, а ширина - 0,01-0,05 мм. В конкретном примере канавки имеют глубину 0,05 мм, а ширину - 0,02 мм.

При помощи шпателя после выкраивания и просушивания поверхностного лоскута роговицы поднимают этот лоскут (так называемый flap) и складывают пополам с тем, чтобы обнажить роговичное ложе, на которое затем воздействуют эксимерным лазерным излучением. После этого шпателем укладывают поверхностный лоскут роговицы на прежнее место, разглаживают его снаружи с целью улучшения адаптации лоскута и уменьшения послеоперационного отека. При выполнении шпателем в процессе операции указанных выше действий с помощью его рабочей части, на верхней поверхности которой через равные интервалы, кратные 1 мм, выполнены параллельные друг другу кольцевые канавки, определяют морфометрические характеристики, чрезвычайно важные для целей эксимерной хирургии.

Знание размеров роговицы в процессе операции позволяет правильно подбирать вакуумные кольца для адекватного выкраивания поверхностного лоскута. Данные о размерах зрачка позволяют правильно определить зону оперативного вмешательства, размеры которой должны превышать размеры зрачка. Правильное определение размеров ножки поверхностного лоскута весьма важно

для предотвращения послеоперационного астигматизма, а также правильного направления эксимерного излучения. Также важно постоянно в ходе операции контролировать размеры поверхностного лоскута, поскольку при слишком большом лоскуте срезаются лимбальные сосудистые веточки, а слишком маленький лоскут при избыточном рубцевании тканей очень заметен на поверхности роговицы.

Размеры роговичного ложа должны в идеале быть конгруэнтными (геометрически совпадающими при наложении) размерам лоскута.

Заявленный глазной микрохирургический шпатель обеспечивает выполнение как обычных функций, так и позволяет проводить в ходе операции весьма важные морфометрические измерения.

Для изготовления устройства используются широко распространенные конструкционные материалы и оборудование, что, по мнению заявителя, обусловливает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Шпатель глазной микрохирургический, содержащий ручку и рабочую часть круглого сечения, отличающийся тем, что на верхней поверхности рабочей части круглого сечения через равные интервалы, кратные метрической единице, выполнены параллельные друг другу кольцевые канавки.



 

Наверх