Шпатель для иридоциклоретракции

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к офтальмологии и предназначена для заправления язычков склеры в переднюю камеру глаза при проведении иридоциклоретракции. Предложен шпатель для иридоциклоретракции, имеющий общую длину 120 мм, включающий титановую рукоятку диаметром 6 мм и стальную рабочую часть длиной 14 мм, изогнутую под тупым углом и имеющую плоский конец с размерами поперечного сечения 1,0×0,2 мм, отличающийся тем, что плоский конец рабочей части имеет П-образную форму, образующую два упора, изогнутые под прямым углом по отношению к плоскому концу.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к офтальмологии и предназначена для заправления язычков склеры в переднюю камеру глаза при проведении иридоциклоретракции.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является шпатель для циклоретракции, предназначенный для атравматичного отслаивания цилиарного тела от склеры (Ophthalmic instruments. Titanium advantages. P.E-6-1).

Однако из-за своих конструктивных особенностей он непригоден для заправления склеральных язычков, поскольку в процессе заправления происходит соскальзывание язычка с закругленного наконечника шпателя.

Задача полезной модели - шпатель для иридоциклоретракции, позволяющий легко заправлять склеральные язычки.

Указанная задача решается шпателем (фиг.1), отличающимся от шпателя для иридоретракции тем, что плоский конец рабочей части (фиг.2) имеет П-образную форму с 2 упорами под прямым углом по отношению к плоскому концу рабочей части.

Техника выполнения иридоциклоретракции.

Разрез конъюнктивы производят сверху концентрично лимбу на расстоянии 7-8 мм от него. По обе стороны от верхней прямой мышцы вплотную к ее краям в склере намечают несквозными разрезами (на 2/3 толщины) два участка в форме буквы П с перекладиной, обращенной в сторону экватора. Расстояние между продольными надрезами 2 мм, длина их 3,5-4 мм, концы разрезов отстоят от лимба на 3-4 мм. Язычки отсепаровывают расслоением склеры. По передней границе расслоения (у основания язычков) делают сквозные разрезы через остающиеся слои склеры, т.е. в 3-4 мм от лимба, параллельно ему.

Стандартный шпатель для циклоретракции проводят поочередно через разрезы вперед до появления его конца в передней камере. После введения шпателя в переднюю камеру ресничное тело в зоне между язычками отслаивают движениями от зрачка. Далее с помощью предлагаемого шпателя производят заправление склеральных язычков в угол передней камеры, проводя их через супрахориоидальное пространство.

Пример.

Больная Н., 71 год, поступила с диагнозом: узкоугольная глаукома П С правого глаза, синехиальная блокада угла передней камеры. Острота зрения с коррекцией - 0.5. Внутриглазное давление (Ро) правого глаза составляло 31 мм рт. ст., коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости - 0,02.

Описанным способом произведена операция. После анестезии и акинезии на верхнюю прямую мышцу наложили уздечный шов. Конъюнктиву и тенонову капсулу разрезали и отсепарировали на 1000-14 00. По обе стороны от верхней прямой мышцы вплотную к ее краям в склере наметили несквозными разрезами (на 2/3 толщины) два участка в форме буквы «П» с перекладиной, обращенной в сторону экватора. Расстояние между продольными надрезами 2 мм, длина их 3,5-4 мм, концы разрезов отстоят от лимба на 3-4 мм. Язычки отсепаровывали расслоением склеры. По передней границе расслоения (у основания язычков) сделали сквозные разрезы через остающиеся слои склеры, т.е. в 3-4 мм от лимба параллельно ему. Шпатель для проведения циклоретракции провели поочередно через разрезы вперед до появления его конца в передней камере. После введения шпателя в переднюю камеру ресничное тело в зоне между язычками отслоили движениями от зрачка. Далее с помощью предлагаемого шпателя провели заправление склеральных язычков в угол передней камеры, проводя их через супрахориоидальное пространство. На конъюнктивальный разрез наложили непрерывный шов из шелка 8/0.

Послеоперационный период протекал гладко. После выписки на 6-е сутки после операции острота зрения не изменилась, передняя камера - средней глубины. Внутриглазное давление (Ро) составило 14 мм рт. ст.

Способ осуществлен на 12 больных.

Предлагаемый шпатель упрощает заправление склеральных язычков в переднюю камеру глаза и уменьшает травматичность операции.

Шпатель для иридоциклоретракции, имеющий общую длину 120 мм, включающий титановую рукоятку диаметром 6 мм и стальную рабочую часть длиной 14 мм, изогнутую под тупым углом и имеющую плоский конец с размерами поперечного сечения 1,0×0,2 мм, отличающийся тем, что плоский конец рабочей части имеет П-образную форму, образующую два упора, изогнутые под прямым углом по отношению к плоскому концу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх