Ирис-ретрактор

 

Полезная модель относится к области офтальмохирургии. Техническая задача - разработка новой модели ирис-ретрактора, позволяющей равномерно расширять зрачок, не вызывая существенного механического повреждения радужки, и не требующей для своего применения выполнения дополнительного парацентеза, и, как следствие, облегчение манипуляций на структурах глаза, расположенных за радужкой, при операциях, требующих применения ирис-ретракторов, и уменьшение травматичности самого оперативного вмешательства. Техническая задача решается тем, что ирис-ретрактор выполнен из упруго-эластичного материала и имеет криволинейную форму, представляющую собой последовательность из 7 одинаковых по форме дуг, неразрывно связанных между собой с формированием незамкнутого кольца таким образом, что вершины всех дуг ориентированы от центра данного кольца, при этом на свободных концах крайних дуг последовательности выполнены приливы с закруглением на конце таким образом, что приливы и четные дуги последовательности расположены в одной плоскости, а смежные к ним нечетные дуги в другой, под углом 10° к первой.

Полезная модель относится к области офтальмохирургии.

Известен прототип - ирис-ретрактор полимерный (№12-04 в «Каталоге продукции» экспериментально-технического производства «Микрохирургия глаза», г.Москва). Однако данная модель имеет существенные недостатки: во-первых, для ее использования необходимо выполнение дополнительного парацентеза, во-вторых, зрачок при использовании данной модели расширяется лишь в меридиане установленного полимерного ирис-ретрактора, что не является физиологичным для радужки и может привести к ее повреждению. Кроме того, количество одновременно используемых полимерных ирис-ретракторов ограниченно, что не позволяет получить округлой формы у механически расширенного зрачка, что, в свою очередь, затрудняет манипуляции на структурах глаза, расположенных за радужкой.

Техническая задача - разработка новой модели ирис-ретрактора, позволяющей равномерно расширять зрачок, не вызывая существенного механического повреждения радужки, и не требующей для своего применения выполнения дополнительного парацентеза, и, как следствие, облегчение манипуляций на структурах глаза, расположенных за радужкой, при операциях, требующих применения ирис-ретракторов, и уменьшение травматичности самого оперативного вмешательства.

Техническая задача решается тем, что ирис-ретрактор выполнен из упруго-эластичного материала и имеет криволинейную форму,

представляющую собой последовательность из 7 одинаковых по форме дуг, неразрывно связанных между собой с формированием незамкнутого кольца таким образом, что вершины всех дуг ориентированы от центра данного кольца, при этом на свободных концах крайних дуг последовательности выполнены приливы с закруглением на конце таким образом, что приливы и четные дуги последовательности расположены в одной плоскости, а смежные к ним нечетные дуги в другой, под углом 10° к первой.

Полезная модель поясняется чертежом на фиг.1, 2

Ирис-ретрактор выполнен из упруго-эластичного материала и имеет криволинейную форму, представляющую собой последовательность из 7 одинаковых по форме дуг (1), неразрывно связанных между собой с формированием незамкнутого кольца таким образом, что вершины (2) всех дуг ориентированы от центра данного кольца, при этом на свободных концах крайних дуг последовательности выполнены приливы (3) с закруглением на конце таким образом, что приливы и четные дуги (4) последовательности расположены в одной плоскости, а смежные к ним нечетные дуги (5) в другой, под углом 10° к первой.

Работа с предлагаемой полезной моделью осуществляется следующим образом: через парацентез роговицы при помощи пинцета предложенный ирис-ретрактор имплантируют в переднюю камеру любым из двух приливов вперед. После полной имплантации при помощи шпателя и микрокрючка ирис-ретрактор устанавливают в область зрачка, заводя оба прилива и четные дуги ирис-ретрактора под зрачковый край радужки (6), а нечетные - над ним.

За счет сил упругости материала имплантированный ирис-ретрактор расправляется, расширяя зрачок. Конструкция полезной модели создает 8 точек давления на зрачковый край радужки, придавая расширяющемуся зрачку форму восьмигранника, удобную при дальнейших хирургических манипуляциях на структурах глаза, расположенных за радужкой. Создаваемое давление на радужку равномерно во всех направлениях плоскости зрачка, и поэтому не вызывает существенного механического повреждения радужки. Кроме того, следует отметить, что использование предлагаемого ирис-ретрактора, как правило, не требует выполнения парацентезов дополнительно к тем, выполнение которых требует методика основного хирургического вмешательства. Например, при факоэмульсификации катаракты подразумевается выполнение 2-х парацентезов, каждый из которых может быть использован для имплантации предлагаемого ирис-ретрактора. После завершения основного хирургического вмешательства ирис-ретрактор извлекается из глаза в последовательности обратной имплантации.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет равномерно расширять зрачок, не вызывая существенного механического повреждения радужки, не требует выполнения дополнительных парацентезов, облегчает манипуляции на структурах глаза, расположенных за радужкой, при операциях, требующих применения ирис-ретрактора, и, в итоге, уменьшает травматичность самого оперативного вмешательства.

Ирис-ретрактор, отличающийся тем, что выполнен из упруго-эластичного материала и имеет криволинейную форму, представляющую собой последовательность из семи одинаковых по форме дуг, неразрывно связанных между собой с формированием незамкнутого кольца таким образом, что вершины всех дуг ориентированы от центра данного кольца, при этом на свободных концах крайних дуг последовательности выполнены приливы с закруглением на конце таким образом, что приливы и четные дуги последовательности расположены в одной плоскости, а смежные к ним нечетные дуги в другой, под углом 10° к первой.



 

Похожие патенты:
Наверх