Устройство для испытания аттракционов

 

Полезная модель относится к области испытательных манекенов человека. Особенностью устройства является использование манекена, выполненного без имитации рук и ног из шарнирно соединенных между собой жестких секций 1 и размещенного в двухслойном ложементе, внутренняя часть которого, прилегающая к спине манекена, выполнена из жесткой оболочки 6, а наружная часть 7 выполнена из мягкого пластика.

Полезная модель относится к области испытательных манекенов человека.

При использовании аттракционов типа водных горок, а также типа спиральных и плоских сухих спусков на человека - посетителя аттракциона действуют ускорения, вызванные движением по криволинейной траектории.

Эти ускорения могут иметь значительные величины, представляющие опасность для здоровья человека.

Действующими стандартами предусмотрена проверка ускорений на упомянутых аттракционах.

Методика таких проверок состоит в измерении перемещения во времени при спуске по водной горке испытателя, либо мягкой оболочки, заполненной водой массой 30 кг, что соответствует массе туловища человека среднего веса.

Измерение перемещения во времени производится с использованием скоростной киносъемки (либо скоростной видеосъемки). Результаты такой съемки подвергаются дешифровке; полученные при дешифровке перемещения во времени дважды дифференцируются для определения ускорений, действовавших в эксперименте.

Изложенная методика весьма трудоемка и обладает малой

точностью, т.к. не позволяет выявить ускорения малой длительности, которые могут представлять опасность для человека.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в устранении изложенных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для испытания аттракционов содержит манекен, выполненный без имитации рук и ног из шарнирно соединенных между собой жестких секций и размещенный в двухслойном ложементе, внутренняя часть которого, прилегающая к спине манекена, выполнена из жесткой оболочки, а наружная - из мягкого пластика, например, поролона.

Манекен вместе с ложементом может быть размещен внутри мягкой герметичной капсулы, защищающей измерительную аппаратуру, расположенную внутри манекена, от контакта с водной средой при испытаниях водных горок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Манекен человека имеет туловище, выполненное из нескольких жестких секций 1, соединенных друг с другом с помощью плоских шарниров 2, и головой 3, подсоединенной к верхней секции туловища с помощью шарнира 4. Внутри манекена установлена измерительная аппаратура 5.

В целях защиты поверхности спусков от повреждений элементами конструкции манекена на манекене демонтированы руки и

ноги.

С той же целью манекен размещен в специальном двухслойном ложементе, внутренняя поверхность которого, прилегающая к спине манекена, выполнена из жесткой оболочки 6, а наружная 7, которая может прилегать к поверхности спуска, выполнена из мягкого пластика типа поролона.

При проведении испытаний водных горок манекен вместе с ложементом размещен внутри мягкой герметичной капсулы 8, защищающей измерительную аппаратуру, расположенную внутри манекена, от контакта с водной средой при испытаниях водных горок.

1. Устройство для испытания аттракционов, содержащее манекен, выполненный без имитации рук и ног из шарнирно соединенных между собой жестких секций и размещенный в двухслойном ложементе, внутренняя часть которого, прилегающая к спине манекена, выполнена из жесткой оболочки, а наружная часть ложемента - из мягкого пластика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная часть ложемента выполнена из поролона.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что манекен вместе с ложементом размещен внутри мягкой герметичной капсулы, защищающей измерительную аппаратуру, расположенную внутри манекена, от контакта с водной средой при испытаниях водных горок.



 

Наверх