Капельно-пленочный ороситель градирни

 

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса. Указанная задача решается за счет того, что капельно-пленочный ороситель градирни представлен в виде модуля из слоев полимерных горизонтальнолежащих, параллельных друг другу сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, и, согласно изобретению, вертикальные слои горизонтальнолежащих сетчатых оболочек располагаются поочередно с вертикальноустановленными гофрированными листами, представляющими собой синусоиду в поперечном сечении. Также количество гофр гофрированного листа может совпадать с количеством в вертикальных слоях горизонтальнолежащих сетчатых оболочек; радиус гофр гофрированных листов может быть равен радиусу сетчатых оболочек, которые установлены в вершинах и впадинах гофрированного листа.

Полезная модель относится к энергетике и химической промышленности и может быть использована как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

Известен ороситель градирни в виде модуля из слоев параллельных друг другу перфорированных труб из термопластичного материала, сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, причем концевые участки труб выполнены без перфорации, и поперечное сечение концевого участка трубы выполнено уширенным относительно поперечного сечения перфорированного участка трубы. [Патент РФ №2141616, МПК F28F 25/00, ОРОСИТЕЛЬ ГРАДИРНИ / Самойлов Г.А. и др; заявлено 11.11.1997; опубл. 20.11.1999 Бюл. №32].

Недостатком данного оросителя градирни является возможность свободного проскока капельного потока воды внутри перфорированных труб, что не обеспечит должного взаимодействия его с потоком воздуха. А также малая поверхность контакта охлаждаемой оборотной воды с восходящим воздухом.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является ороситель градирни в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, в котором трубы выполнены цилиндрическими, размещенными во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения. Трубы в смежных слоях размещены в шахматном порядке относительно друг друга [Патент РФ №2141617, МПК F28F 25/08, / Быковец В.П. и др.; заявлено 18.08.97; опубликовано 20.11.99. Бюл. №32].

Основным недостатком конструкции также является малая поверхность тепломассообмена. Указанный недостаток приводит к снижению контакта воздушного потока с потоком воды непосредственно на поверхности оросителя, в результате чего снижается эффективность тепломассообменного процесса.

Полезная модель решает задачу повышения эффективности тепломассообменного процесса.

Указанная задача решается за счет того, что капельно-пленочный ороситель градирни представлен в виде модуля из слоев полимерных горизонтальнолежащих, параллельных друг другу сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, и, согласно полезной модели, вертикальные слои горизонтальнолежащих сетчатых оболочек располагаются поочередно с вертикальноустановленными гофрированными листами, представляющими собой синусоиду в поперечном сечении.

Также количество гофр гофрированного листа может совпадать с количеством в вертикальных слоях горизонтальнолежащих сетчатых оболочек; радиус гофр гофрированных листов может быть равен радиусу сетчатых оболочек, которые установлены в вершинах и впадинах гофрированного листа.

На фиг.1 показан общий вид оросителя градирни.

На фиг.2 показан общий вид оросителя градирни с радиусом гофр гофрированных листов равным радиусу сетчатых оболочек.

Капельно-пленочный ороситель градирни представляет собой модуль из слоев полимерных горизонтальнолежащих, параллельных друг другу сетчатых оболочек 1, выполненных цилиндрическими и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, и вертикальные слои горизонтальнолежащих сетчатых оболочек располагаются поочередно с вертикальноустановленными гофрированными листами 2, представляющими собой синусоиду в поперечном сечении.

Также количество гофр гофрированного листа может совпадать с количеством в вертикальных слоях горизонтальнолежащих сетчатых оболочек; радиус гофр гофрированных листов 3 может быть равен радиусу сетчатых оболочек, которые установлены в вершинах и впадинах гофрированного листа.

Ороситель градирни работает следующим образом.

Оборотная вода подается на ороситель градирни и под действием массовых сил стекает по поверхности гофрированных листов и волокнам

сетчатых оболочек, которые, в свою очередь, дополнительно выполняют функцию каплеотбойников.

К основным преимуществам предлагаемой конструкции оросителя градирни относятся следующие:

- эффективность конструкции, за счет комбинирования сетчатых оболочек и гофрированных листов, за счет увеличения эффективной поверхности тепломассообмена, за счет исключения возможности свободного проскока капельного потока в трубном пространстве без контакта с поверхностью оросителя;

- блок оросителя имеет высокие эксплуатационные и технические характеристики по сравнению с другими конструкциями (ороситель из гофротруб и т.д.);

- за счет малой массы оросителя можно облегчить несущие конструкции опорного каркаса.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использована в энергетике и химической промышленности как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды.

1. Капельно-пленочный ороситель градирни в виде модуля из слоев полимерных горизонтально лежащих, параллельных друг другу сетчатых оболочек, выполненных цилиндрическими и сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, отличающийся тем, что вертикальные слои горизонтально лежащих сетчатых оболочек располагаются поочередно с вертикально установленными гофрированными листами, представляющими собой синусоиду в поперечном сечении.

2. Капельно-пленочный ороситель градирни по п.1, отличающийся тем, что количество гофр гофрированного листа совпадает с количеством в вертикальных слоях горизонтально лежащих сетчатых оболочек.

3. Капельно-пленочный ороситель градирни по п.1, отличающийся тем, что радиус гофр гофрированных листов равен радиусу сетчатых оболочек, которые установлены в вершинах и впадинах гофрированного листа.



 

Наверх