Устройство для прессования тюков

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в прессовальных устройствах с прямолинейным движением поршня и боковой подачей исходного материала в прессовальную камеру без последующей его обвязки. Устройство для прессования тюков включает прессовальную камеру, поршень и выгрузной лоток. На лобовой части поршня закреплены пуансоны. Выгрузной лоток установлен на оси с возможностью поворота на ней и связан с мерительным колесом, что позволяет получать тюки заданной длины без использования обвязочного материала.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в прессовальных устройствах с прямолинейным движением поршня и боковой подачей исходного материала в прессовальную камеру без последующей его обвязки.

Известное прессовальное устройство для безвязочного формирования тюков, состоящее из прессовальной камеры, поршня, снабженного ступенчатыми прошивающими штырями, откидного выгрузного лотка [А.с. СССР 153147, 1961], не обеспечивает получения тюков заданной длины, а это исключает проведение механизированных работ по их сбору, транспортировке и складированию.

Предлагаемое устройство позволяет формировать тюки заданной длины. Это достигается тем, что выгрузной лоток установлен на оси с возможностью его поворота и связан с мерительным колесом.

Заявляемое устройство включает прессовальную камеру, поршень, на лобовой части которого в вершинах его углов закреплены пуансоны, и выгрузной лоток, при этом последний установлен на оси с возможностью его вращения вместе с осью. Поворот оси с выгрузным лотком осуществляется принудительно за счет ее связи с мерительным колесом посредством цепной передачи. Такая связь позволяет производить разделение «бесконечного» тюка на тюки заданной длины путем изменения длины тяги привода включения оси выгрузного лотка.

В существующих пресс-подборщиках с прямолинейным ходом поршня и боковой подачей исходного материала в прессовальную камеру мерительное колесо выполняет функцию включения вязального аппарата в работу, но в предлагаемом устройстве вязальный аппарат исключен из технологического процесса, а вместо него скрепление отдельных порций прессуемой массы осуществляется за счет вытяжек, формируемых пуансонами одной порции с последующим попаданием их в углубления,

сформированные пуансонами в предыдущей порции. При этом возникающие силы трения между отдельными порциями в осевом направлении тюка настолько значительны, что устраняется надобность в увязочном материале для скрепления тюков. Мерительное колесо в заявляемом устройстве предназначено для включения выгрузного лотка в работу через цепную передачу с последующим разделением «бесконечного» тюка на тюки заданной длины.

В настоящее время как на отечественных, так и на зарубежных пресс-подборщиках с прямолинейным ходом поршня и боковой подачей прессуемого материала не имеется аналогов по разделению тюков заданных размеров без использования вязального материала.

На фиг.1 схематично изображено устройство для прессования тюков без их обвязки, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для прессования тюков без их обвязки содержит прессовальную камеру 1, поршень 2 с пуансонами 3. Для разделения прошитого «бесконечного» тюка на тюки заданных размеров по длине выгрузной лоток 4 установлен на оси 5 с возможностью его поворота вместе с ней посредством цепной передачи. Поворот выгрузного лотка синхронно связан с мерительным колесом 6, которое, в свою очередь, приводит в работу механизм включения 7 выгрузного лотка посредством тяги 8.

Устройство для прессования тюков без их обвязки работает следующим образом.

При установившемся процессе работы пресс-подборщика поршень 2 выхватывает порции прессуемой массы и осуществляет ее сжатие в прессовальной камере 1. Одновременно с движением поршня на прессование пуансоны 3 охватываются стеблевой массой, часть которой укладывается во фрезерованные канавки, где образуется стеблевой стержень, которым и прошивается тюк.

Сформированный тюк вытесняется из прессовальной камеры за счет вновь образованного тюка и поступает на выгрузной лоток 4, который

установлен на оси 5. На этой оси установлена звездочка и посредством цепной передачи она связана с механизмом включения 7. Длина тюка устанавливается при помощи тяги 8, которая непосредственно связана как с мерительным колесом 6, так и с механизмом включения 7 выгрузного лотка 4. По мере продвижения тюка в прессовальной камере поворачивается и мерительное колесо, как только оно повернется на заданную величину, происходит воздействие на тягу 8, которая приводит в работу механизм включения 7, посредством этого механизма передается вращение через цепную передачу на ось 5, на которой жестко закреплен выгрузной лоток 4. В результате включения механизма привода в строго определенное время и принудительного поворота выгрузного лотка происходит разделение «бесконечного» тюка на тюки заданной длины.

Преимущество заявляемого устройства для прессования тюков без их обвязки в сравнении с известным заключается в том, что оно позволяет формировать тюки заданной длины, что дает возможность механизировать последующие операции на погрузке, транспортировке и складировании их для хранения и повысить производительность пресс-подборщиков. Таким образом, обеспечивается получение технического результата.

Прессовальное устройство может быть использовано на пресс-подборщиках типа ПС-1,6 без значительных усложнений их конструкции для прессования сено-соломистых материалов.

Устройство для прессования тюков, включающее прессовальную камеру, поршень, на лобовой части которого закреплены пуансоны, и выгрузной лоток, отличающееся тем, что выгрузной лоток установлен на оси с возможностью его поворота на ней и связан с мерительным колесом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке прессованного сена

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано в конструкции прессов, предназначенных для формирования паковок стеблевых, волокнистых материалов, например, короткого льняного, пенькового волокна или стеблей льняной соломы, тресты

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для заготовки кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности, к машинам для заготовки кормов из трав
Наверх