Рулонный пресс-подборщик

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности, к машинам для заготовки кормов из трав. Сущность изобретения заключается в том, что подбираемая подборщиком масса подается в прессовальную камеру пресс-подборщика и, подхваченная вальцами и опущенным вниз поворотным транспортером задней нижней части камеры, начинает вращаться, что приводит к ее уплотнению. По мере поступления массы поворотный транспортер задней нижней части камеры поднимается и оказывает на формируемый рулон уже не значительное давление, дальнейший процесс прессования происходит под действием поворотного транспортера передней части камеры, опущенного в свое нижнее положение. При достижении необходимой плотности прессования массы оба поворотных транспортера поднимаются и занимают свое конечное положение, обусловленное диаметром прессовальной камеры. Этим достигается высокая и равномерная плотность прессования массы по всему диаметру формируемого рулона и исключается ее забивание между двумя транспортерами. Технический результат - повышение плотности и равномерности прессования массы, а также надежности конструкции машины.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственных машин, в частности, к машинам для заготовки кормов из трав.

Известны пресс-подборщики для заготовки кормов из трав в рулонах. Они имеют раму, установленную на колесном ходу, на которой расположен подборщик и прессовальная камера постоянного сечения, образованная цепочно-планчатыми транспортерами. Наиболее близкими аналогами являются: GB 2150492, 1985 и SU 1692361, 1991. Прессовальная камера указанных прессов состоит из двух частей: передней и задней; с расположенными на них цепочно-планчатыми транспортерами, нижние ветви которых движутся в одном направлении. При этом, передняя часть прессовальной камеры является поворотной вокруг нижнего ведущего вальца с расположенным на нем транспортером.

Известный аналог рулонного пресс-подборщика работает следующим образом. В начале процесса прессования передняя часть камеры находится в своем нижнем положении. При движении агрегата подборщик подбирает массу из валка и с помощью прижимной решетки подает ее в прессовальную камеру. Попавшая в прессовальную камеру масса сразу приводится во вращение при помощи вальцов, а также транспортера находящегося в нижнем положении. По мере увеличения диаметра рулона передняя часть камеры поднимается и занимает конечное положение, обусловленное диаметром прессовальной камеры. После окончания формирования рулона задняя часть камеры откидывается, и рулон выгружается на поле.

Таким образом, прессование подвяленной травяной массы начинается сразу же при ее поступлении в прессовальную камеру.

В результате осуществления такого процесса, плотность формируемого рулона получается более равномерной по диаметру. Данный пресс-подборщик может быть пригоден для заготовки сенажа в рулонах с последующей их упаковкой в полимерную пленку. Однако при формировании рулона, в известной прессовальной камере, происходит набивание поступающей массы между наклонной ветвью переднего транспортера и задним транспортером. Данный факт приводит к потерям массы и выходу из стоя самого пресс-подборщика.

Цель полезной модели: повышение плотности и равномерности прессования травяной массы, а также эффективности работы рулонного пресс-подборщика.

На фиг.1 приведена схема пресс-подборщика.

Пресс-подборщик состоит из рамы 1 с колесным ходом 2, барабанного подборщика 3, прижимной решетки 4, прессующих вальцов 5 и 6, прессовальной камеры, состоящей из трех частей: передней 7, задней верхней 8 и задней нижней 9; на которых расположены цепочно-планчатые транспортеры, нижние ветви которых движутся в одном направлении. При этом, транспортер нижней задней части, а также транспортер передней части прессовальной камеры выполнены поворотными вокруг нижних ведущих вальцов.

Рулонный пресс-подборщик работает следующим образом.

В начале процесса прессования поворотный транспортер 9 задней нижней части прессовальной камеры и поворотный транспортер 7 передней части находятся в своих нижних крайних положениях 9' и 7'. При движении агрегата вдоль валка барабанный подборщик 3 подбирает травяную массу из валка и с помощью прижимной решетки 4 подает ее в прессовальную камеру. Попавшая в прессовальную камеру масса сразу же приводится во вращение при помощи вальцов 5 и 6, а также транспортера 9', находящегося в нижнем положении. По мере увеличения диаметра формируемого рулона поворотный транспортер задней нижней части прессовальной камеры поднимается. При достижении определенного диаметра рулона на него начинает воздействовать и поворотный транспортер передней части камеры 7', опущенный в свое нижнее положение. Далее, по мере увеличения диаметра рулона поворотные транспортеры поднимаются и занимают свое конечное положение, обусловленное диаметром прессовальной камеры. Готовый рулон обматывается шпагатом и выгружается на поле.

Таким образом, подаваемая барабанным подборщиком травяная масса, попадая в прессовальную камеру сразу же обкатывается поворотным транспортером 9', а не набивается между передним наклонным и задним стационарным транспортерами прессовальной камеры, как в известном аналоге. Кроме того, в течение всего процесса прессования формируемый рулон находится под постоянным дополнительным давлением двух наклонных поворотных транспортеров, что позволяет также увеличить плотность и равномерность прессования массы по всему диаметру рулона.

Рулонный пресс-подборщик для заготовки кормов из трав, включающий раму с колесным ходом, подборщик, прижимную решетку, прессующие вальцы, прессовальную камеру, образованную тремя цепочно-планчатыми транспортерами, установленными в передней и задней частях, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности и равномерности прессования рулона, надежности машины и исключения забивания массы между прессующими транспортерами, транспортер передней части и транспортер задней нижней части камеры выполнены поворотными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх