Устройство для получения топливных брикетов

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для получения топливных брикетов и может быть использована для переработки отходов древесины.

Техническая задача заявляемой полезной модели - является снижение энергоемкости при производстве брикетов, повышение их качества.

В устройство для получения топливных брикетов зона выдержки включает последовательно соединенные пробкообразователь, конфузор и сушильную камеру, причем конфузор выполнен перфорированным с возможностью подачи в него клеящего вещества.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для получения топливных брикетов и может быть использована для переработки отходов древесины.

Известен пресс, который содержит корпус с размещенным внутри него коническим шнеком и узел прессования. Узел прессования включает связанный с корпусом конический кожух с расположенной в нем конической прессующей головкой. Прессующая головка имеет измельчающие ножи, рифленую расщепляющую поверхность, а также формующую - в виде дугообразных пазов. Дугообразные пазы направлены в сторону, противоположную вращению прессующей головки. Конический кожух выполнен с отверстиями для газоотведения. В месте соединения корпуса шнека и кожуха прессующего узла вверху установлена горловина для ввода минеральных добавок, а внизу выполнены газо- и сокоотводящий каналы. В результате обеспечивается повышение качества приготовляемых брикетов и расширение технологических возможностей пресса (патент РФ на изобретение 2223863 опубл. 20.02.2004 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является пресс, который содержит корпус, в котором размещен шнек и за зоной выдержки с нагревателем выполнена зона охлаждения брикетов в виде мундштука с полостью для циркуляции охлаждаемой жидкости, что способствует повышению качества брикетов (патент РФ на изобретение 2062556 опубл. 27.06.1996 г.).

Недостатком данной конструкции является высокая энергоемкость производства брикетов и невысокое их качество. Высокая энергоемкость определяется тем что, при изготовлении брикета необходимо дополнительно нагревать исходное сырье до определенной температуры, а при влажности исходного сырья более 10%, брикет начинает крошиться.

Техническая задача заявляемой полезной модели - является снижение энергоемкости при производстве брикетов, повышение их качества.

Техническая задача достигается тем, что устройство для получения топливных брикетов содержит загрузочный бункер, корпус в котором размещен шнек и зону выдержки, причем зона выдержки включает последовательно соединенные пробкообразователь, конфузор и сушильную камеру, причем конфузор выполнен перфорированным с возможностью подачи в него клеящего вещества.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- зона выдержки включает последовательно соединенные пробкообразователь, конфузор и сушильную камеру;

- конфузор выполнен перфорированным;

- конфузор имеет возможность подачи в него клеящего вещества.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображено устройство для получения топливных брикетов.

Устройство состоит из бункера 1 с дозатором 2, винтового конического пресса 3 со шнеком 87 к которому присоединен пробкообразователь 4. Пробкообразователь 4 соединен с конфузором 5, в который подается связующее вещество, например, (лигносульфанат технический порошкообразный "ТУ 2455-002-00281039-00), из клеевой ванны 6. После конфузора находится сушильная камера 7.

Устройство работает следующим образом.

Из бункера 1 через дозатор 2 опил подается в винтовой конический пресс 3, посредством шнека 8. По мере уплотнения из опилок выдавливается влага, которая отводится через перфорацию в корпусе. Уплотненный опил из конической части винтового пресса поступает в пробкообразователь 4. Благодаря восьмигранной форме внутренней поверхности пробкообразователя 4 брикет не имеет вращения и приобретает наружную форму поперечного сечения в виде восьмигранника. В конфузоре 5 брикет движется поступательно, увеличивается в объеме по мере приближения к сушильной камере 7 за счет сил упругости созданных в брикете при сжатии в пробкообразователе. При рыхлении на наружную поверхность конфузора активно впитывается связующее вещество в поступающее в брикет через перфорацию корпуса конфузора 5 из клеевой ванны 6. При расширении в конфузоре 5 между частицами материала в брикете создается пониженное давление, благодаря которому связующее вещество активно втягивается в поверхность материала.

Брикет, пропитанный по наружной поверхности связующим веществом, выталкивается винтом пресса в сушильную камеру, в которой при температурной обработке связующее вещество затвердевает и стабилизирует форму топливного брикета.

Таким образом, заявляемая полезная модель не требует предварительного подогрева исходного сырья и улучшает качество брикетов.

Устройство для получения топливных брикетов, содержащее загрузочный бункер, корпус, в котором размещен шнек, и зону выдержки, отличающееся тем, что зона выдержки включает последовательно соединенные пробкообразователь, конфузор и сушильную камеру, причем конфузор выполнен перфорированным с возможностью подачи в него клеящего вещества.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх